Вторник, 19.03.2024, 14:40
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » В Калининграде журналист осужден за критику РПЦ
В Калининграде журналист осужден за критику РПЦ
22:09

В Калининграде журналист осужден за критику РПЦ

Правозащитники из ассоциации «Агора» заявили, что калининградский суд оштрафовал издателя местной газеты за высказывания в адрес Русской православной церкви, передает Интерфакс.

Обвинительный приговор издателю газеты «Тридевятый регион» Борису Образцову за высказывание в адрес протоиерея Всеволода Чаплина и Русской православной церкви в понедельник вынес Ленинградский районный суд Калининграда.

«Образцов признан виновным в возбуждении ненависти либо вражды (часть 1 статьи 282 УК РФ) и приговорен к 110 тысячам рублей штрафа», — говорится в сообщении «Агоры», которое поступило в агентство.

«Европейская конвенция защищает не только высказывания, которые воспринимаются благожелательно, но и те, которые шокируют или вызывают возмущение», — прокомментировал решение суда правовой аналитик «Агоры» Дамир Гайнутдинов.

«Из комментария Образцова видно, что он высказывается не о православной вере вообще, а о деятельности конкретной организации — РПЦ», — говорится в сообщении «Агоры».

Правозащитники заявили, что Образцов критиковал общественную организацию, и говорить о возбуждении вражды по религиозному признаку неправильно.

Lenta.Ru приводит слова Бориса Образцова, ставшие поводом для его уголовного преследования. В числе прочего журналист написал следующее: «Всегда с большим подозрением относился к этим бородатым трансвеститам (согласитесь, трудно иначе воспринимать мужиков, одетых в платья)... Религия — именно выставление напоказ сокровенного, этакий душевный стриптиз. Более того, по-моему, религия — это сочетание лохов, которых разводят, и подонков, стоящих во главе любой религиозной организации».

Этот комментарий появился на страницах газеты «Тридевятый регион» среди комментариев других экспертов, оценивавших прозвучавшее за несколько дней до того высказывание официального представителя РПЦ протоиерея Всеволода Чаплина о необходимости введения своего рода «православного дресс-кода» для женщин. Обращенный к россиянкам призыв Чаплина «поучиться у кавказских женщин» вызвал бурную реакцию в российском обществе.

Сам Образцов считает, впрочем, что его критические слова о церкви привлекли столько внимания не просто так. «Этот иск — просто мелкая месть за то, что я выступаю против незаконного присвоения РПЦ множества объектов в Калининградской области», — приводит Lenta.Ru слова журналиста.

Противостояние Образцова и церкви началось несколько лет назад, когда РПЦ стала претендовать на различные здания в Калининграде и области, отмечает издание.

Образцов и его издания освещали историю с принятием областных законов 501 и 502, лоббировавшихся губернатором, по которым РПЦ были незаконно, по мнению журналиста, переданы многие лютеранские кирхи, католические костелы и даже замки. Журналист рассказывал, что в это время ему часто звонили «дружески настроенные» знакомые и сотрудники администрации области и мэрии, говорили, что «он не понимает, с кем воюет», и предупреждали, чтобы Образцов перестал публиковать критические заметки о передаче РПЦ объектов в рамках 501 и 502 законов.

Достоверных (то есть признанных судом) доказательств связи между уголовным преследованием Образцова и его правозащитной деятельностью нет. Если исключить возможность существования такой связи, то получается еще более занятный вариант — человека можно отправить в колонию за слова, пусть и резкие, отмечает Lenta.Ru.
| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь