Суббота, 20.04.2024, 10:13
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Июнь » 9 » Медведев вместе с итальянцами стоя отдал честь Муссолини
Медведев вместе с итальянцами стоя отдал честь Муссолини
23:00

2 июня в Риме состоялся военный парад в честь 150-летней годовщины объединения Италии. Такое шествие проходит каждый год, но в этом году оно было особенно грандиозным. Парад стоя принимали приглашенные лидеры многих государств. В том числе г-н Медведев.

Парад в Италии сильно отличается от привычных для нас шествий. Размер парадных «коробок» очень маленький, между ними большое расстояние. Бойцы не маршируют, печатая шаг и оттягивая носок, а неспешно идут, забавно размахивая руками. Нет у многих и строгой дисциплины поведения в строю – равнения на трибуну с поворотом сотен голов «по щелчку» у ряда подразделений не было и в помине. Отдельные солдаты вертели головами по сторонам, а офицеры и генералы иногда раскланивались на приветствия из толпы. Техника тоже шла своеобразно – маленькими порциями внутри пеших колонн. Причем большую ее часть провезли на трейлерах. В общем, зрелище необычное и достаточно красивое, но ряд моментов откровенно покоробил.

Итальянцы начали с прохождения солдат, одетых в форму XIX века. А вот затем перед трибунами появились многочисленные бойцы в форме... различных родов войск фашистской Италии. Пехотинцы, моряки, летчики в колониальной африканской, парадной и полевой форме войск, которые по указанию Бенито Муссолини поддерживали франкистов в Испании, бомбили испанские и африканские города. В этой же форме они, как писали фашистские газеты, «несли свет цивилизации немытым варварам» в СССР. Как закончились «приключения итальянцев в России», все хорошо помнят – их 8-я армия была разбита под Сталинградом.

Перед трибунами провезли немало различных редких образцов военной техники,  стоявших на вооружении «орлов Дуче». Например, истребитель «Макки МС.202» – неудачная попытка итальянцев сделать аналог «мессершмитта-109» с его же двигателем. Были образцы флотского вооружения: катера, торпеды и даже рубка от субмарины фашистского флота. Отдельным «гвоздем программы» стала управляемая человеком торпеда «Майяле». С помощью этого оружия диверсанты князя Боргезе нанесли немалый ущерб британскому флоту на Мальте и в Гибралтаре. А в Александрии в конце 1941 г. с помощью «Майяле» были подорваны британские линкоры «Куин Элизабет» и «Вэлиент». Кстати, во время прохождения техники итальянские комментаторы не скромничали. Они вовсю расписывали реальные и мнимые заслуги армии Муссолини в Африке, Средиземноморье и России.

Еще одним редким экземпляром был танк P.40. В итальянской армии он не был на вооружении – вся сотня выпущенных машин использовалась немцами. Они направили их в 7-ю добровольческую горную дивизию СС «Принц Евгений». Набранная из балканских немцев, сербских и албанских предателей и хорватских усташей, она «прославилась» не на полях сражений, а зверствами против мирного населения Югославии. Р.40 как раз и был представлен в раскраске этого соединения.

Формально итальянских военных после окончания Второй мировой войны за преступления не судили – их спас переход на сторону союзников. Но итальянский фашизм и действия фашистской армии были квалифицированы Нюрнбергом как преступления против мира. В общем, итальянцам стоило бы подумать, какую реакцию вызовет их шоу. Можно представить, что было бы, если нечто подобное устроили бы немцы, выйдя на парад в форме войск СС. Или выкатив пару «Пантер» и «Тигров» в раскраске дивизии СС «Дас Райх».

Кстати, в современной Италии в отличие от Германии отношение к покойному фашистскому лидеру у многих граждан положительное. Да и парады в Риме проходят на улице Фори Империали, которую сам Муссолини для этого и построил. Знали ли обо всем этом в Кремле, когда давали согласие на свое участие в торжествах на самом высоком уровне?

http://www.argumenti.ru/world/n292/110481
| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь