Пятница, 19.04.2024, 02:53
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2015 » Март » 18 » Учения НАТО в Северной Норвегии: разведка или провокация.
Учения НАТО в Северной Норвегии: разведка или провокация.
09:21



Масштабные учения Joint Viking проходят с 9 по 18 марта в северной норвежской губернии Финмарк, которая имеет общую границу с Россией протяженностью 200 км. Около пяти тысяч военнослужащих и 400 единиц военной техники в небе, в море и на берегу проверяют на практике "концепцию смешанных оперативных арен", то есть совместными учениями отдельных видов войск повышают суммарную эффективность их действий.

В восьми километрах от российской границы

Задействованы истребительная авиация, подводные лодки и надводные корабли, сухопутные силы, а также норвежские спецслужбы. Сценарий предусматривает действия во время серьезного кризиса. Основная их цель — отработка развертывания норвежских соединений. За проведение учений, которые продлятся до 18 марта, отвечает главнокомандующий силами Объединенного штаба ВС Норвегии генерал-лейтенант Мортен Хага Лунден.

На фоне растущей напряженности между Россией и НАТО выбор района учений выглядит как провокация. Вот и предназначенный для борьбы с подводными лодками и надводными кораблями противника норвежский фрегат "Тур Хейердал" 11 марта зашел в порт Киркенес, расположенный всего в 8 км от сухопутной границы с Россией и в 150 км от Североморска, главной базы российского Северного флота. На борту фрегата имеется ракетное оружие системы Aegis — элемент ЕвроПРО, а также ракеты NSM (Naval Strike Missile), представляющие угрозу для кораблей Северного флота России.

В составе ВМС Норвегии — пять фрегатов класса "Фритьоф Нансен", однако суть не в количестве, а в тенденциях.
Ранее подобные учения норвежцы организовывали южнее: так было дешевле и по-соседски спокойнее. В последние годы военно-морские силы Норвегии участвовали в международных операциях на далеком юге — в Аденском заливе, в Сирии. Сегодня они готовы наращивать активность на севере собственной страны, в интересах НАТО.

Командующий флотом Норвегии коммодор Хеннинг Амундсен заявил: "Финмарк как нельзя лучше подходит в качестве территории для учений в условиях сложной топографии и климата. Обширные пространства дают нам простор для тренировок на поверхности и под водой".

Однако коммодор лукавит: вся карта Норвегии простой топографии не предполагает, побережье представляет собой сложный узор глубоких заливов и суровых каменистых склонов.

Динамика североевропейского военного сотрудничества столь же показательна. Запланированное на май 2015 года двухнедельное учение Arctic Challenge пройдет с участием ВВС Норвегии, Великобритании, США, Швейцарии, Германии, Франции. Будут задействованы более 100 самолетов, с использованием аэродромов Норвегии, Финляндии, Швеции. Главной базой учения станет норвежский Буде.

В 2018 году Норвегия планирует принять на своей территории крупномасштабные учения с участием до 25 тысяч иностранных военнослужащих НАТО.

Актуальность учений альянса в Норвегии представляются преувеличенными, а заходы натовских кораблей в Баренцево море — часть разведывательной работы Запада против России, форма силового давления в российском секторе Арктики, чего в НАТО и не скрывают. Так, в мае 2014 года в Норвегии прошли крупнейшие учения НАТО по сбору разведданных "Unified Vision — 2014".

Полная боеготовность

На учения в Северной Норвегии Россия отреагировала сдержанно. Еще 6 марта в небе над Баренцевым морем отрабатывали задачи летно-тактического учения экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31 и фронтовых бомбардировщиков Су-24М. Истребители с аэродрома Мончегорск буднично перехватывали ракеты и самолеты условного противника.

На российском Кольском полуострове базируются разновидовые войска и силы, контролирующие огромное пространство от Норвегии до Новой Земли. Несколько фрегатов и даже сотня самолетов альянса здесь погоды не делают. Однако иногда полезно напомнить соседям по планете об ответственности.

В ходе внезапной проверки войск и сил 16 марта приведены в полную боевую готовность Северный флот, отдельные соединения Западного военного округа и Воздушно-десантных войск. Для выполнения задач боевой подготовки привлечены 38 тысяч военнослужащих, свыше трех тысяч единиц военной техники на суше, 56 кораблей и подводных лодок, 110 самолетов и вертолетов. Бригады береговых войск Северного флота выдвинулись из пунктов постоянной дислокации в районы сосредоточения для выполнения задач в своей зоне ответственности. Отдельные подразделения морской пехоты готовятся к морской десантной операции. Вся боевая учеба направлена на эффективное уничтожение противника. Проверка продлится до 21 марта.

Одновременно Вооруженные Силы проводят учения на Юге и Востоке России, учения ВВС — во всех регионах страны.
На этом фоне учение НАТО в Северной Норвегии выглядит как незначительный эпизод, и все же нарушает многолетние принципы арктического добрососедства. Кстати, на учение Joint Viking военные наблюдатели из России не были приглашены. До недавних пор наблюдателей присутствие наблюдателей на подобных учениях было обычной практикой.

Сын за отца

Норвежский народ высоко оценил освобождение советскими войсками Северной Норвегии от немецких оккупантов в октябре 1944 года. А после завершения холодной войны в общем для России и Норвегии Баренцевоморском регионе сложилась обстановка взаимопонимания, доверия и сотрудничества, в том числе в военной сфере. Регулярно проводились совместные учения.

После событий в Крыму в марте 2014 года Норвегия прекратила военное сотрудничество с Россией, на повестке остались только взаимодействие береговой (пограничной) охраны и ежегодные учения "Баренц" с акцентом на поисково-спасательные работы, ликвидацию нефтяных разливов.

Сегодня Норвегия идет в кильватере США и НАТО, хотя многие в северной стране понимают важность добрососедства с Россией, которая желает жить и развиваться без вмешательства и давления извне военных блоков.

В 1992 году министр иностранных дел Норвегии Турвал Столтенберг стал одним из основателей системы международного сотрудничества в Арктике, участвовал в разработке Киркенесской декларации, под которой в 1993 году поставили свои подписи Норвегия, Россия, Финляндия, Швеция и Европейская комиссия. Турвал Столтенберг про-прежнему уверен, что без России обеспечить безопасность в Европе невозможно: "В то время, когда мы считаем, что есть необходимость во вводе санкций со стороны ЕС, нужно защищать двустороннее сотрудничество. На севере Европы у нас существует традиция диалога с русскими, который мы должны продолжать".

К сожалению, его сын, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предпочитает вести диалог с позиции силы, не принимая во внимание доводы оппонента, не понимая, что Норвегия для США и НАТО — лишь один из многих инструментов, которыми можно даже пожертвовать для достижения геополитической цели. Норвегия — ключ к российской Арктике. Во всех обстоятельствах, Россия сможет себя защитить.

Об особой роли Норвегии в планах НАТО свидетельствует доклад заместителя генерального секретаря альянса Александра Вершбоу на Ленгколенской конференции в феврале 2015 года в Осло. Вершбоу подчеркивает несуществующие угрозы России, необходимость и важность щедрых инвестиций Норвегии в оборону, полезность руководителя-норвежца, эффективность создаваемой норвежцами Объединенной оперативной группой повышенной готовности, которая позволит НАТО в течение нескольких дней ответить на любое нападение.

Возможно, НАТО это надо. Совпадают ли геополитические цели альянса и национальные интересы вполне благополучной Норвегии?

источник

 

 
| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь