Пятница, 29.03.2024, 17:54
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Апрель » 26 » США готовят Украине второй Чернобыль.
США готовят Украине второй Чернобыль.
16:50

Леонид САВИН

В преддверии очередной 28-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС в СМИ Украины появились сообщения, говорящие о тревожном будущем атомной энергетики этой страны. 

Применение ядерного топлива американского производства на АЭС Украины, где используются реакторы советского образца, не предусмотрено техническим проектом, не соответствует требованиям безопасности и может привести к нештатным ситуациям, сопоставимым по масштабам с катастрофой на Чернобыльской АЭС. Заявление об этом распространил 25 апреля Международный союз ветеранов атомной энергетики и промышленности.

Ранее украинский "Энергоатом" и американская компания Westinghouse договорились о продлении до 2020 года контракта на поставку американского ядерного топлива на АЭС Украины. То, что в 2012-2013 годах на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС уже были зафиксированы нарушения в работе тепловыделяющих сборок американского производства по причине  конструктивных недоработок Westinghouse, никого не остановило. При продлении контракта проигнорировали и тот факт, что несколько лет назад на чешской АЭС "Темелин" имела место разгерметизация тепловыделяющих элементов производства Westinghouse, после чего Чехия отказалась от услуг этого поставщика.

23 апреля 2014 г. временное правительство Украины издало распоряжение о выделении земельных участков общей площадью 45,2 га под строительство Центрального хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции. Об этом заявил президент Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Юрий Недашковский. Распоряжением предусматривается, что в хранилище будет поступать отработанное топливо из реакторов типа ВВЭР с трёх атомных станций - Хмельницкой, Ровненской и Южно-Украинской. Хранилище планируется разместить на площадке между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка на юго-запад от Чернобыльской АЭС.  

До настоящего момента ОЯТ вывозится на временное хранение в РФ с последующей переработкой на ФГУП «Горно-химический комбинат» (Красноярский край, РФ) и ФГУП «Производственное объединение «Маяк» (Челябинская область, РФ).

Поиски альтернативы российским хранилищам начались ещё в 2003 году. Победителем объявленного «Энергоатомом» международного конкурса на строительство украинского хранилища для ядерных отходов стала американская компания Holtec International, с которой в конце 2005 года и был заключен контракт общей стоимостью 127,75 млн. евро на проектирование, лицензирование, строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди хранилища.

Однако в конце 2011 г. Holtec International была вынуждены закрыть свой офис в Киеве.] Ещё раньше Holtec International подвергалась на Украине жёсткой критике. Утверждалось, что "эту фирму во всем мире лишили лицензии за то, что их контейнеры для ядерных отходов откровенно никуда не годятся - они как мусорные баки, и из всех щелей этих контейнеров просачиваются ядерные отходы".

Обе атомные фирмы из США - Westinghouse и Holtec – являются членами Американо-украинского делового Совета (U.S.-Ukraine Business Council, USUBC). Президент USUBC Морган Уильямс, работающий на Украине с середины 90-х гг., по случаю подписания указанными компаниями контрактов с Украиной, заявил: «Для Украины энергия  и политическая независимость тесно взаимосвязаны. Я присоединяюсь ко всем участникам USUBC и поднимаю тост за успех этих двух великих компаний - членов Совета, так как мы все работаем для того, чтобы помочь Украине на пути к евроатлантической интеграции и сильной, демократической государственности".]

Морган Уильямс известен также как человек, лоббирующий на Украине интересы Shell, Chevron и ExxonMobil. Он напрямую связан с организацией Freedom House, ответственной за организацию "цветных революций"  в странах Евразии, Северной Африки и Латинской Америки.

Еще один любопытный факт. Некоторое время назад распространилась информация о том, что, согласно тайным договоренностям украинского временного правительства с европейскими партнерами, на Украине будут складироваться ядерные отходы из Евросоюза. Отмечалось, что сделка незаконная и носит секретный характер, а определенные лица в Киеве уже получили обещанную за это мзду. Утверждалось также, что убитый националист из Ровно Александр Музычко (он же Сашко Билый) пытался шантажировать киевских правителей угрозой раскрыть  тайный сговор, за  что и был уничтожен по распоряжению  одного из «временных» - Арсена Авакова

| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь