Пятница, 19.04.2024, 06:48
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Август » 18 » Посольство Сирии: Когда тушишь пожар, всегда бывает дым
Посольство Сирии: Когда тушишь пожар, всегда бывает дым
10:10
Интервью с Полномочным министром Посольства САР в России Доктор Сулейман Абу Дияб



В Сирии сегодня жарко. Как в прямом, так и в переносном смысле. Судя по телерепортажам западного ТВ и «Аль-Джазиры», на улицах городов митингуют демонстранты, правительство жестко усмиряет недовольных. Оппозиция чуть ли не каждый день сообщается о десятках погибших. При этом точка зрения официального Дамаска практически нигде не представлена, а о многотысячных акциях в поддержку президента Башара аль-Асада говорится вскользь. Что же происходит в стране, еще недавно считавшейся одной из самых спокойных на Ближнем Востоке?

«СП»: - Вооруженная оппозиция в Сирии существовала и раньше? Или возникла неожиданно полгода назад, а до этого никак себя не проявляла?


- Я считаю, что события в Сирии были подготовлены. Сирия всегда жила очень спокойно и стабильно, вторая страна в мире по безопасности. Милиция у нас оказалась слабой по сравнению с этими волнениями, потому что никогда не занималась такими делами, а только следила за порядком. И, естественно, оказалась не готова к разгону восстаний. У нас такого никогда не было, сейчас возникла необходимость в создании крепкой милиции. У нас любой человек в любое время, хоть ночь-полночь, может ходить по улицам и возвращаться домой, и ему не придет в голову, что кто-то на него нападет. И люди были очень довольны жизнью. И вдруг появляются такие вооруженные группировки, которые определенные силы используют в своих целях. Это все не случайно, это подготовлено, на это тратятся большие деньги и возлагаются большие планы. Им ставятся задачи, чтобы они провоцировали правящий класс, чтобы правительство ответило на провокации, и начались крики о жестоком обращении с гражданами. И чтобы внешние силы этим воспользовались. Они этим пользуются через средства массовой информации, через интернет. Если правящий класс не поддается на провокацию в одном месте, то тогда устраивают провокацию в другом, чтобы обязательно раззадорить правительство, если не здесь, то там.

«СП»: - В последнее время в некоторых странах используют интернет для манипулирования теми или иными событиями. Как обстоят дела с интернетом в Сирии?


- Да, в Сирии интернет легко доступен, и понятно, что определенные силы используют Всемирную сеть для достижения своих целей. И, хотя, у нас все эти события продолжаются уже 6 месяцев, мы, как в Англии, интернет не отключаем.

«СП»: - И кто же эти люди, которые дестабилизируют обстановку?

- Здесь очень большой политический вопрос. Что такое Сирия? Какую роль она играет в регионе? Сирия - это, я бы сказал, единственная арабская страна, которая поддерживает госполитику на сохранение своего народа, возможность сохранить и защитить интересы арабского народа через сопротивление израильской оккупации. Не идти навстречу Израилю, который хочет подчинить курс Сирии, чтобы Сирия согласилась на его точку зрения. Организация Объединенных Наций подчеркнула важность обмена земли на мир, а Израиль не хочет разрешить Сирии быть на ее законной земле, не хочет признать право Сирии на земли.

«СП»: - Вы про спорные территории? Голанские высоты?

- Нет спорных земель, есть оккупированные земли. Израиль - единственное государство в мире, созданное решением Ассамблеи ООН и в то же время, это единственная страна в мире, которая не выполняет резолюции ООН. Почему спорные? Арабы сделали очень большой шаг, когда признали права Израиля на территории 1948-го года и даже, когда мы говорим сейчас, что мы готовы подписать с Израилем договор на границы 1968 года - это очень большие уступки. Арабы готовы признать территорию Израиля, которая была очерчена резолюциями ООН, поэтому все остальные земли - это не спорные земли, это Западный берег, восточный участок Иерусалима, Голанские высоты, земли на юге Ливана. Сирия поддерживает арабское сопротивление палестинского народа, Хамас, Хезболлу, и мы гордимся, что поддержали сопротивление, и что 3 тысячи бойцов смогли победить самую сильную армию в регионе, заставили Израиль в 2006 году убежать из южного Ливана. Эта война изменила ход жизни нашего региона, впервые Израиль признал, что не смог достичь своих целей, впервые Израиль признал, что он проиграл. Первый раз Израиль стал думать, что есть чего бояться. И первый раз арабы стали думать, что мы можем победить. Все израильские войны получали зеленый свет со стороны Америки, и про войну 2006 года Кондолиза Райз сказала, что это - новая схватка за Ближний Восток. Америка хотела создать свой Ближний Восток, когда захватила Ирак, и думала, что весь регион расплавится перед американской силой, но это не так. Каждый народ имеет право бороться и воевать за освобождение своей земли. Сирия поддержала Ирак, американцы были этим недовольны. Израиль и Америка продолжали давить на Сирию, поэтому мы и говорим, что события в Сирии были подготовлены, и, возможно, эта подготовка началась еще тогда. Они заинтересованы расчленить Сирию и создать на нашей территории, как на их карте нарисовано, 5 государств, например, суннитское, шиитское, и т.д., а еврейское государство было бы самое большое и самое мощное. Они хотят этого.

«СП»: - Допустим, этого хотят Израиль и Америка, но почему их поддерживают Саудовская Аравия, Бахрейн… Король Саудовской Аравии Абдалла поддерживает…?

- Оставим этот вопрос самому королю Абдалле, здесь можно долго говорить, может быть даже большой диалог, хотелось бы обратиться к представителю короля, вопрос хороший и важный.

«СП»: - Сейчас против Сирии введены международные санкции. Какие из них самые болезненные для страны?


- Любые санкции неприятны. Мы все живем в мире, можно сказать, в одной большой деревне. Слава Богу, наша страна оказалась сильной, народ единым, армия сильной, экономика сильная. Я считаю, можем пережить любые санкции.

«СП»: - Есть информация, что Иран собрался строить в Латакии военную базу и даже переправил туда корпус стражей Исламской революции для координации действий.

- Это один из аргументов давления на Сирию, политика. В 90 % - это абсолютная неправда.

«СП»: - Чем сунниты отличаются от шиитов?

- По рождению, я - суннит, вон - суннит (показывает на своего товарища), это по рождению. Здесь, если будем по рождению искать политику, то никогда не договоримся, а я исхожу из того, чтобы было добро, чтобы человеку было приятно и хорошо, и это не относится к религии. Есть люди, которые не приносят пользу ни своей религии, ни своему народу.

«СП»: - Говорят, что правящий режим в Сирии опирается на алавитскую общину?


- Власть не опирается на алавитскую общину, это фикция абсолютная. Мы опираемся на поддержку большинства сирийского народа, никогда в Сирии не уделяли внимания какой-либо секции, общине больше других.

«СП»: - Представитель президента России по Африке Маргелов назвал режим в Сирии кровавым.


- Я, когда узнал про это, тоже искал Маргелова, чтобы задать ему вопрос. Сказали, что он в отъезде. Если он смотрит только «Аль-Джазиру», то есть основание так говорить, но как политик, я думаю, он должен получать информацию из разных источников, а потом высказываться. Я думаю, сказанное Маргеловым, не отражает ситуацию в Сирии.

«СП»: - Если режим Каддафи падет, то у НАТО появится возможность заняться и Сирией.


- Этого никогда не будет, даже если сейчас захватят Триполи, есть основание считать, что Каддафи победит. Они думали, что одолеют его в течение недели, с весны, а этого не происходит. Значит, народ с ним. Думаю, победит Каддафи. Многие думают, что покончим с Каддафи и - конец противостоянию. А может, это только начало, никто не знает, как эта ситуация будет развиваться дальше. Смотрите сами: НАТО признает, что они устали, не могут дальше воевать, что у них не хватает сил и денег, даже на днях Генеральный секретарь ООН сказал, что он не видит военного решения в Ливии, это дело уже ливийского народа.

«СП»: - А сели все-таки случится наземная операция в Сирии, то Анкара как член НАТО, может принять в этом участие?

- Я считаю, такого не будет - ни НАТО, ни Анкары. Любой умный политик реально смотрит на положение в Сирии и понимает, что такое Сирия, и где она находится. Никто на такое не пойдет.

«СП»: - Запад заинтересован, чтобы на Сирию давили близкие ей по духу страны, чтобы никто не обвинял Запад в новых Крестовых походах.


- Народы мира прекрасно знают, кто сам принимает решения, а кто выполняет свою миссию под давлением. Я уверен - не будет ни того, ни другого. Турция заинтересована в стабильности Сирии, если, не дай Бог, в Сирии будет плохо, Турции не будет хорошо. Поэтому, уверен, они не пойдут на это. Я считаю, что Сирия даже не сегодня, а вчера начала выходить из кризиса, и соседи, и весь мир должны смотреть на положение в Сирии с этой точки зрения.

«СП»: - Какие страны вас поддерживают?

- У нас очень много друзей в мире - и Россия, и Китай, и Индия, я бы сказал, большинство арабского народа, и Иран… Турция может заявлять и так, и так, но на самом деле все будет по-другому.

«СП»: - Согласно резолюции, Иран не имеет право поставлять оружие в другие страны. Вам он поставляет?

- Я не в курсе. Зачем? У нас своего оружия хватает. Мы, если покупаем оружие, то по всем международным стандартам и соглашениям и не нарушаем своих обязательств. Все законно.

«СП»: - Можно назвать происходящее гражданской войной?

- Это не гражданская война, это противостояние вооруженных групп правительству, их число очень маленькое, но они насыщены деньгами и оружием. Мы эти дела расследуем, ловим их. Нельзя сказать, что это народное восстание. Есть народное восстание в поддержку президента. Скажу больше. Если людям разрешить выйти на улицу в поддержку президента, они станут жить на улице постоянно. Наш президент обладает большой поддержкой народа, а недовольные люди есть в любой стране, но в Сирии недовольных людей меньше, чем в других странах мира. В Сирии все дешево, за один доллар можно купить 6 кг хлеба, за 1 доллар можно купить 3 литра мазута, дешевые лекарства, бесплатное обучение до института, бесплатная медицина. У нас в Тартусе есть большая больница, так к нам из Ливана приезжают лечиться, потому что у них там дорого. Из Иордании, из Ирака, из России в Сирию едут, чтобы зубы сделать, потому что очень дешево. У нас богатая страна, без долгов внутренних и внешних.

«СП»: - Какова средняя зарплата?


- 300-400 долларов, но покупательная способность на них как здесь на 2 000. В Сирии нет людей, которые голодают, нет социальных причин для такого. Люди довольны стабильностью, живут, любят друг друга. Нельзя противникам такой жизни дать победить в этом регионе. Сирия занимает второе место в мире по пользованию интернетом. У нас очень талантливый народ, и когда я вижу, как какой-то бандит стреляет в человека, я говорю: он стреляет по культуре, которой 10 000 лет.

«СП»: - Если это небольшие очаги недовольных, почему они охватили всю страну?

- Очень большие деньги тратятся на это, вот, у нас там в одном секторе люди устроили собрание и обратились к президенту: пришлите армию, спасите нас от них. Когда тушишь любой пожар, бывает дым, и некоторое время этот дым будет горячим. Главное, чтобы остались голова и сердце.

«СП»: - Вы говорите, в Сирии нет ОМОНа?


- Сейчас обязательно будет, раз у нас есть закон о демонстрациях, как в других странах. У нас нет внутренних проблем, проблемы вне Сирии. Есть те, кто не оставляет нас в покое, боится что в Сирии все будет хорошо, что она будет красивее, сильнее. Мы не можем сдаться, мы должны победить, и будет у нас первая демократическая страна в нашем регионе, самая богатая духом и опытом!
| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь