Четверг, 18.04.2024, 10:37
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2015 » Март » 5 » КНДР: нападение на посла США — «справедливое наказание»
КНДР: нападение на посла США — «справедливое наказание»
22:22



Северная Корея назвала нападение на посла США в Южной Корее «справедливым наказанием американским милитаристам».

В сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи говорится, что нападавший «излил ножевой поток правосудия».


Посол Марк Липперт получил ножевые ранения в лицо и руку во время делового завтрака в Сеуле. Сразу после происшествия он был доставлен в больницу. Сообщается, что посол серьезно не пострадал.



Нападавший – 55-летний мужчина по имени Ким Ки Чен — был задержан силами безопасности на месте совершения преступления. Перед нападением он, по словам очевидцев, выкрикнул: «Северная и Южная Кореи должны объединиться!»

Также он выразил свое недовольство в связи с ежегодными совместными маневрами, которые в настоящее время проводят США и Южная Корея.

Северная Корея называет учения, в которых задействованы более 200 тысяч военнослужащих, подготовкой вторжения, и обещает ответить на них.

Южнокорейская полиция намерена провести обыск в доме нападавшего и выяснить, не связан ли он с Северной Кореей, сообщил корреспондент Би-би-си в Сеуле Стивен Эванс.

Президент США Барак Обама позвонил послу Липперту и пожелал ему скорейшего выздоровления.

Госдепартамент США решительно осудил инцидент с послом. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе назвала его «нападением на союз между Южной Кореей и США».

Врачи сообщили, что наложили 80 швов на 11-сантиметровую рану посла. По словам представителя больницы, рана не задела нервы слюнной железы.

Марк Липперт ранее был помощником министра обороны, назначение послом в Южную Корею он получил в 2014 году.

Стив Эванс, корреспондент Би-би-си в Сеуле

Никто всерьез не верит, что группировки, поддерживающие Северную Корею, представляют большинство южнокорейцев, но это все же значительное меньшинство, которое является частью политической жизни страны.

В ноябре конституционный суд Южной Кореи распорядился распустить Объединенную прогрессивную партию, даже несмотря на то, что пять ее членов вошли в парламент страны. Власти тогда заявили, что партия представляет угрозу демократии Южной Кореи. Один из лидеров был арестован.

Одним из главных аргументов левых националистов является не то, что они хотят перейти под правление Пхеньяна или перенять систему Северной Кореи. Им не нравится присутствие американских войск в Южной Корее, из-за чего, на их взгляд, происходит разделение единой корейской нации.

Убежденность пропхеньянских активистов становится особенно очевидна, когда антипхеньянские активисты запускают воздушные шары с пропагандой в сторону севера. Иногда происходят противостояния двух групп, часто заканчивающиеся мордобоем и криками. После нападения на посла была организована небольшая проамериканская демонстрация, но, по словам прохожих на улицах Сеула, некоторые южнокорейцы инциденту были рады.



источник

| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь