Пятница, 19.04.2024, 12:40
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2015 » Март » 14 » Китай начал стягивать войска к границам с Мьянмой.
Китай начал стягивать войска к границам с Мьянмой.
19:59



Народно-освободительная армия Китая (НОАК) стягивает дополнительные силы в граничащую с Мьянмой юго-западную провинцию Юньнань, сообщил в субботу новостной портал «Сина».

По его данным, в направлении китайско-мьянманской границы движутся колонны военной техники. В приграничной зоне развернуты дополнительные позиции зенитно-ракетных комплексов средней дальности HQ-12 («Хунци-12»), а также 122-миллиметровых реактивных систем залпового огня «Тип 89» (аналог российской установки БМ-21 «Град»). Вдоль границы барражируют вертолеты Ми-17 армейской авиации, передает ТАСС.

Заместитель председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР генерал Фань Чанлун в телефонном разговоре с главнокомандующим вооруженными силами Мьянмы Мин Аунг Хлайнгом заявил, что «военному руководству Мьянмы необходимо жестко контролировать действия собственных войск, чтобы исключить повторения подобных инцидентов». «В противном случае Китай предпримет жесткие и решительные меры для защиты собственных граждан и их собственности», - подчеркнул Фань Чанлун.

Он также призвал руководство Мьянмы провести детальное расследование инцидента, наказать виновных, а также принести извинения и выплатить компенсации семьям погибших.

Мин Аунг Хлайнг в ответ сообщил, что мьянманская сторона направит в КНР специалистов для надлежащего расследования трагедии, приведшей к гибели китайских граждан, а также заверил, что виновные будут наказаны.

В пятницу в результате взрыва бомбы, которую самолет Мьянмы сбросил в китайской провинции Юньнань, погибли четыре гражданина Китая. Бомба упала на поле сахарного тростника.

Вечером в пятницу МИД КНР заявил послу Мьянмы в Китае протест в связи с этим инцидентом. Минобороны КНР уведомило, что ВВС НОАК усилят патрулирование китайско-мьянманской границы.

Противостояние в Мьянме началось в штате Шан 9 февраля, когда отряд повстанцев, состоящий из народности кокан (мьянманские китайцы), обстрелял военную базу.

После этого армия нанесла по позициям боевиков несколько авиаударов. По сообщениям местных СМИ, десятки тысяч человек бежали из региона в поисках спасения от набирающего обороты конфликта в соседний Китай, точное число человек, перешедших границу с КНР неизвестна.

Боевые действия между коканскими повстанцами и регулярной армией Мьянмы ведутся с использованием артиллерии, авиации и средств ПВО.

источник

| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь