Пятница, 29.03.2024, 13:38
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2015 » Март » 12 » Кирилл Мямлин. Угрожая отключением России от сиcтемы SWIFTa, США сами подрубили долларовых сук, на которых сидят.
Кирилл Мямлин. Угрожая отключением России от сиcтемы SWIFTa, США сами подрубили долларовых сук, на которых сидят.
10:12
Угрожая отключением России от сиcтемы SWIFTa, США сами подрубили долларовых сук, на которых сидят
 
SWIFT включил в совет директоров представителя России, в тот момент, когда Россия запустила альтернативную систему международных расчетов, а Китай сделал юань «более международным»

Система международных расчетов SWIFT приняла решение о введении российского представителя в совет директоров. В компании особо подчеркнули, что это действие не носит  политического характера. Так ли это?

 

«ЧУДЕСНЫЕ СОВПАДЕНИЯ»?

Казалось бы, рост трафика SWIFT в России позволил нам выйти на 13-е место в мире, поэтому Россия увеличила свою долю до уровня, который позволяет выдвинуть своего кандидата в совет директоров. Один раз в 3 года система SWIFT перераспределяет акции (паи) среди участников. Каждая страна получает количество паев, пропорциональное её трафику в этой системе. По итогам 2014 года было перераспределено 10% акций, что привело к изменениям в составе совета директоров.

Свое место России уступил Гонконг. Кроме того, 1 место в совете потеряли Нидерланды, оно досталось Бельгии (у которой теперь 2 места). По 2 места выделяется так же США, Бельгии, Франции, Германии, Швейцарии и Великобритании. Для Австралии, Люксембурга, Канады, Нидерландов, Китая, России, Италии, Испании, Японии и Швеции выделяется 1 место. Оставшиеся 3 места объединенные.

Организациями-пайщиками являются самые активные пользователи системы SWIFT, в России это 10 крупнейших банков по активам (их состав может варьироваться).

Согласно сообщения исполнительного директора Романа Чернова, 16 апреля состоится общее собрание ассоциации «Россвифт», где и будет предложена кандидатура для избрания в совет директоров. Новый совет будет утвержден на годовом собрании акционеров SWIFT в июне 2015 года, после чего российский директор приступит к исполнению обязанностей на 3-летний срок. Совет состоит из 25 человек.

 

СОМНИТЕЛЬНАЯ РАДОСТЬ

Между тем, после того, как в 2013 году стало очевидным, что АНБ проводило негласный «мониторинг» потоков платежей, и после угроз западных стран заблокировать доступ к системе межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), сложно сказать, является ли вхождение в совет директоров, да и вообще подключение к этой системе расчетов, благом.

Напомним, что в 2013 году кибер-атака на электронную систему главной бельгийской телекоммуникационной компании Belgacom была настолько мощной и сложной, что стала предметом обсуждения Комитета гражданских свобод Европарламента. Обвинения были выдвинуты в адрес АНБ (США) и британской электронной разведки Government Communications Headquarters. Эксперты Института Высокого Коммунитарзма связали распространение вируса с системной слежкой англо-саксов за штаб-квартирой ЕС, штаб-квартиры НАТО и за частной системой банковских переводов системой SWIFT.

К слову сказать, в самой организации не хотели бы ухода России, и в минувшем октябре представители SWIFT уже заявляли, что «сожалеют о давлении» на Россию.

 

КОНЕЦ МОНОПОЛИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТАХ

Такая реакция SWIFT не случайна, поскольку Россия менее месяца назад запустила собственную альтернативу системе международных расчетов, которая на начальном этапе связала 91 кредитную организацию. В сочетании с проведённым рекордным сбросом американских казначейских обязательств, это демонстрирует, насколько серьезно в стране воспринимают угрозу изоляции от платёжной системы, контролируемой Западом.

Ко всему прочему, угрозы и их последствия продвинули дедолларизацию мировой экономики  значительно дальше, чем ожидали на самом западе. Ведь если примеру России последуют другие страны, ускорится крах доллара как резервной валюты, которая используется по умолчанию из-за отсутствия альтернатив. Как только появляются альтернативы – вся монополия резервной системы начинает трещать.

Нет сомнения в том, что к новой системе межбанковских расчетов присоединяться финансовые институты «стран-изгоев», включая Иран (который совместно с РФ создает совместный банк для обхода санкций), Сев. Корею (с которой резко потеплели отношения), Венесуэлу, страны БРИКС – из солидарности после запуска собственного Банка Развития и «независимого Интернета», а так же множество других стран, испытывающих давление Запада, в том числе – безобразное давления со стороны налоговых слубы США (IRS). А это и Швейцария и многие другие страны. Вместе с Россией от торговли за доллары ФРС США готовы отказаться даже саудиты (!).

 

КОНЕЦ МОНОПОЛИИ ЗАПАДНЫХ РЕЗЕРВНЫХ ВАЛЮТ

С тем учетом, что Китайская международная платёжная система (CIPS) по обработке трансграничных сделок в юанях будет запущена уже в сентябре-октябре 2015 года, произойдет резкий скачок интернационализации юаня - за счёт сокращения операционных издержек и времени обработки платежей.

До сих пор международные расчёты в юанях должны были проводиться либо через один из оффшорных клиринговых центров юаня (гонконгский, сингапурский или лондонский), либо с помощью китайского банка-корреспондента. И время от времени в этой системы клиринга происходят недоразумения из-за различных языков и кодировок. CIPS стал прорывом, поскольку предлагает единую платформу и повышает эффективность, позволяя компаниям за пределами Китая рассчитываться в юанях с китайскими коллегами напрямую, уменьшая количество этапов, которые должен пройти платёж.

Всё это приближает комфортность использования юаня - государственной валюты Китая - к удобству использования доллара – частной валюты ФРС США. Что ускорит принятие юаня в качестве основной валюты мировой торговли (ко всему прочему, есть основания полагать, что в скором времени Китай объявит о реальном количестве своих золотых запасов, которые много больше официальных, и таким образом станут достоянием общественности закулисные игры с физическим золотом, которого в США явно меньше, чем декларирует ФРС, теряющая остатки физического золота с рекордной скоростью 42 т/ месяц).

Таким образом, вполне вероятно, что юань станет мировой валютой ранее, чем это было заявлено на 2017 год:

Если в 2010 году лишь 3% внешней торговли Китая осуществлялось в юанях, то в конце 2013 года эта цифра достигла 18%. В HSBC прогнозировали, что эта доля к 2018 году должна вырасти как минимум до 30%. Но, похоже, что реалии обгоняют прогнозы.

В ноябре 2014 года китайская валюта уже вошла в пятёрку самых используемых, обогнав канадский и австралийский доллар. А если отбросить финансовые биржевые спекуляции, то в товарных расчетах юань неумолимо стремиться к первому месту - по данным SWIFT, уже в конце 2013 – начале 2014 гг. юань обошел евро по масштабам платежей, обслуживающих международную торговлю, и занял второе место после доллара США.

Ко всему прочему, в декабре международные платежи в юанях выросли на 20,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г., в то время как рост платежей по остальным валютам составил всего 14,9%.

Таким образом, вытесняя Россию из западной системы, вынудив нас разрабатывать альтернативную международную платёжную систему, Запад подтолкнул и Китай к ускорению внедрения собственной глобальной недолларовой системы.

Мир получил чёткий сигнал, что доллар не является незаменимым в качестве резервной валюты. И это низвергает иудо-либералов, стоящих на защите интересов оккупационного режима США.

США сами подрубили долларовых сук, на которых сидят.

| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь