Среда, 24.04.2024, 23:41
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2015 » Февраль » 15 » Американский ядерный могильник в Чернобыле обрастает громким скандалом.
Американский ядерный могильник в Чернобыле обрастает громким скандалом.
22:35

еврей


На Украине разгорается очередной коррупционный скандал. На этот раз СМИ разоблачили махинации вокруг контракта с американской фирмой Holtec на строительство ядерного могильника в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

По информации источника «Обозревателя» в «Энергоатоме», редакция контракта, подписанная в январе 2015 года, содержит совершенно кабальные условия для украинской стороны.

Сумма контракта составляет 300 млн. долларов, хотя предыдущие расчеты показывали гораздо меньшие расходы. И это при том, что, в отличие от первоначально планировавшегося варианта, Holtec в итоговом контракте отказывается от осуществления строительно-монтажных работ (примерно 20% первоначальной расчетной стоимости базового контракта).

Как отмечает издание, Holtec так и не предоставила достаточных обоснований, подтвержденных расчетами, о причинах существенно измененных контрактных условий. Создается впечатление, что расчеты были специально «подогнаны» под заранее запланированную и оговоренную сумму контракта, которая, очевидно, вполне устраивает украинскую сторону.

За всё придется платить украинскому «Энергоатому». Так, налоги и сборы, которые могут возникнуть по украинскому законодательству в ходе исполнения контракта, оплачивает в полном объеме украинская сторона; всю сумму контракта оплачивает авансом «Энергоатом» без привлечения финансирования с американской стороны. Вместо банковской гарантии выполнения контракта (должна быть предоставлена компанией Holtec) предоставляются никем не подтвержденные долговые расписки американской компании, а вопрос о передаче технологий на производство контейнеров перенесен на дополнительное двустороннее решение в 2017 году. И, наконец, украинская юрисдикция при разрешении споров по контракту заменена на печально известный Стокгольмский арбитраж.

Во всей этой истории невольно прослеживается аналогия со скандальными поставками угля из ЮАР сомнительной компанией Steel Mont Trading Ltd. Видимо, такие методы работы «по душе» правительству Яценюка, пишет издание.

«Обозреватель» спрашивает: где же госпредприятие собирается искать источники финансирования для реализации «модернизированного» контракта с американской компанией, который, совершенно очевидно, содержит в себе огромнейшие финансовые риски?

Издание предполагает, что «патрон» нынешнего руководителя госкомпании, нардеп Владимир Мартыненко (с молчаливого согласия Яценюка) решил обанкротить и пустить с молотка «Энергоатом» (читай – украинские АЭС) за долги, которые непременно возрастут в разы при реализации контракта.

источник

| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь