Пятница, 29.03.2024, 01:20
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2015 » Апрель » 17 » Выступление министра обороны Ирана на IV Московской конференции по международной безопасности.
Выступление министра обороны Ирана на IV Московской конференции по международной безопасности.
15:27

В рамках проводимой по инициативе Минобороны Росcии 16-17 апреля 2015 г. IV Московской конференции по международной безопасности состоялось выступление министра обороны Исламской Республики Иран бригадного генерала Хосейна Дехгана. Приводим текст его выступления.

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Ваше Превосходительство господин председатель!
Уважаемые участники!

Я рад тому, что спустя год мне вновь посчастливилось встретиться со своими коллегами из различных стран на этой важной Конференции по безопасности и хочу в начале выразить свою благодарность Его Превосходительству господину генералу Шойгу за приглашение и проведение этой конференции.

1.    Мое важнейшее послание на прошлогодней конференции заключалось в том, что террористические течения находятся в состоянии перехода от процесса ограниченных угроз безопасности в сторону созданию регулярных военных структур. Поэтому Вооруженные Силы должны взять на себя ответственность за противодействие этим организованным террористическим течениям. Я также предупреждал государств-покровителей о том, что поддержка этих преступных группировок, которые не придерживаются никаких гуманитарных и моральных принципов, также подвергнет опасности их собственную стабильность и безопасность; более того, определенно сделает весьма трудным, если не сказать невозможным, ваше мирное сосуществование, сотрудничество и конструктивное взаимодействие с соседями и странами, безопасности которых сегодня угрожают эти террористические группировки.

2.    Сегодня я должен с огромным сожалением объявить, что государства, поддерживающие ИГИЛ и прочие такфиристские группировки, программы которых в Сирии и Ираке не достигли желаемых результатов, вместо реформирования своего прежнего поведения занимаются специальным образовательным, реорганизационным и логистическим планированием, чтобы с течением времени перенаправить эти силы в Афганистан, на Кавказ, в Центральную Азию, Индию, Западный Китай и даже в Европу. Отдельные примеры их военной деятельности мы наблюдаем в Центральной Азии и на Северном Кавказе. Эта опасность, с учетом продолжения существующих вызовов, может привести к новому возгоранию военного пожара и кровопролитию в Центральной Азии и на Южном и Северном Кавказе, увеличению присутствия держав-оппортунистов и усилению обеспокоенностей.
В настоящее время, помимо Талибана и Аль-Каиды, которые с прошлых времен присутствовали в Афганистане и части Пакистана, мы наблюдаем развитие ситуации с ИГИЛ в этих двух странах, особенно в Афганистане.

3.    Новая стратегия Америки и сионистского режима и неосознанные, но умышленные действия ряда реакционных стран региона свидетельствуют о наличии программы по использованию потенциала такфиристских террористических группировок, таких как ИГИЛ, Талибан и т.д. для создания политического равновесия в вопросах безопасности и нарушения геополитики региона. Эти страны пытаются компенсировать свои политические и военные поражения за счет развязывания опосредованных войн и придания им идеологической и племенной окраски. Я предупреждаю, что безразличие в отношении этого целенаправленного поведения, которое проистекает из их стратегических перцептивных ошибок, приведет всех к трагическому и нескончаемому процессу. Независимые и свободные государства должны посредством сотрудничества и создания фронта сопротивления активно противостоять этим всевозрастающим требованиям для подавления всех тех, кто для достижения своих нелегитимных целей хочет использовать силу, оружие, преступления и массовые убийства, и не допустить, чтобы эти процессы при помощи военных вмешательств и террористической поддержки достигли своих нелегитимных целей.

4.    Сегодня всем ясно, что то, что происходит в Сирии, является гуманитарной катастрофой, основными виновниками которой являются террористические группировки, подобные «Джебхат ан-Нусра» и ИГИЛ вместе с поддержкой и вмешательством из-за рубежа. Настало время, чтобы страны, сознающие себя цивилизованными, более не становились пленниками племенных представлений и наследия периодов невежества и поддержали процесс «сирийско-сирийского» диалога, чтобы страна и народ Сирии были спасены от тягот и страданий, и регион продвигался в сторону спокойствия. К счастью, правительство и народ Ирака, благодаря внутреннему сплочению, под управлением религиозных авторитетов и с глубоким осознанием опасности, исходящей от ИГИЛ и терроризма, несмотря на забрасывание их камнями со стороны региональных разжигателей пожара, добились определяющей победы, и им удастся навсегда избавить себя и регион от опасности такфиристского терроризма.  Международная поддержка, оказываемая правительству и народу Ирака в ходе этого очистительного процесса, является важным и определяющим делом.

5.    Йемен сегодня подвергается преступной военной агрессии со стороны саудовско-американо-сионистской оси. Этот процесс, которому, несмотря на военное вмешательство 2009 года и последующих годов и вопреки всем заговорщицким усилиям в области политики и безопасности, до сих пор не удалось победить революционное движение народа и армии Йемена к спокойной смене власти и созданию свободной и независимой страны, желает достичь этой цели путем военного вмешательства.

Я откровенно заявляю, что государство Саудовской Аравии, которое предприняло эту военную агрессию, получив зеленый свет от Америки и Израиля и информированное сотрудничество со стороны некоторых стран региона, не только сможет достичь своих нелегитимных целей в Йемене, но и обеспечит условия для собственного распада и ничем не восполнимого поражения, и в будущем их будет ждать судьба, подобная судьбе Саддама. государству Саудовской Аравии следует знать, что оказывая финансовую, образовательную и логистическую поддержку такфиристским и террористическим течениям в Сирии, Ираке, Афганистане, Центральной Азии и на Кавказе, а также совершая зверское нападение на Йемен и препятствуя отправке дружественной гуманитарной помощи первой необходимости, они не смогут превратиться в важную страну региона. Это государство тогда станет важной и достойной доверия страной в регионе и мире, когда в силу своего законного статуса «держателя ключей от дома Всевышнего», который пользуется уважением во всех авраамических религиях, станет осью мусульманского единства и фактором сближения друг с другом всех религизных конфессий.

Воздушные операции Саудовской Аравии в Йемене с использованием тяжелых и зажигательных бомб, объемного артиллерийского огня с суши, с моря и с воздуха привели к гибели невиновных и к уничтожению инфраструктуры этой страны, и то, что произошло и продолжает происходить, аналогично преступлениям, которое совершил сионистский режим, разрушая жилища и объекты инфраструктуры и убивая невинных людей в Газе.

Решительная позиция моей страны заключается в немедленном и безоговорочном прекращении военного вмешательства, прекращении внутренних столкновений в Йемене, формировании всеобщего правительства путем ведения йеменско-йеменских переговоров без иностранного вмешательства. Я предлагаю, чтобы страны, участвующие в этой конференции, посредством совместных размышлений и консультаций, помимо занятия решительной и прозрачной позиции, предприняли шаги в отношении подготовки согласованной программы для скорейшего прекращения зверских военных нападений Саудовской Аравии.

6.    В качестве Министра обороны Исламской Республики Иран я откровенно заявляю, что:

- мощный Иран, являющийся фактором стабильности и безопасности в регионе до сегодняшнего дня прилагал все свои усилия и способности для сохранения стабильности и безопасности в регионе, и в этом направлении, принимая на себя ответственноссть, ответил на зов народа и правительства в противостоянии такфиристским, сионитским и террористическим течениям;

- мы в качестве непререкаемого принципа обращаем внимание на единство, сплоченность и территориальную целостность стран, подвергшихя террористическим действиям и уважаем требования и волю народов на выбор своей судьбы;

- выступаем против военного вмешательтва региональных и внерегиональных стран в дела соседних государств, а также против подстрекательства, обучения, организации и поддержки терррористичеких течений.  Мы считаем подобного рода вмешательства противоречащими интересам стабильности и безопасности и несоответствующими интересам народов, суверенитету и политической незавиимости этих государств;

- такфиристские и террористические течения, которые не имеют никакого отношения к мыслям и идеям ислами в качестве сухопутных войск США и Израиля, а также реакционных стран начали опосредованную войну в исламских государствах.

7.    Создание и распространение кибернетических армий и американское одностороннее господство в виртуальном пространстве представляет собой серьезную угрозу для глобальной безопасности. Сегодня мы являемся свидетелями постоянно увеличивающегося и распространяющегося развития научных знаний в этой области. Нам следует отслеживать риски, которые посредством этого могут угрожать государствам. Часть этих угроз, в случае возникновения, создадут трагедии, которые будут тяжелее, чем трагедии Первой и Второй мировых войн. Неоспоримой потребностью является необходимость создания правовых комитетов в Организации Объединенных Наций и международных судебных институтов для противодействия и наказания лиц и государств, которые используют эти методы для подрыва политической независимости и создания атмосферы страха и ужаса среди остальных государств. С другой стороны, незащищенность военных, ядерных, медицинских, финансовых и прочих систем перед кибер-атаками также стала очевидной. Надеюсь, что эта конференция будет готова обратить внимание и проработать эту важную тему.

8.    С учетом всего комплекса перечисленных мной угроз, я хотел бы поддержать идею о развитии многостороннего оборонного сотрудничества между Ираном, Китаем, Россией и Индией для противодействия целенаправленному движению по расширению НАТО на Восток, размещению ракетного щита в Европе и более серьезной концентрации американских сил на юге и востоке Китая одновременно с движением такфиристских течений в сторону чувствительных и важных регионов Центральной Азии и Кавказа, и объявить о том, что я и моя страна готовы к началу консультаций и сотрудничества.

9.    Уважаемые господин председатель, уважаемые участники!

Позвольте мне также заявить о мирной ядерной деятельности Исламской Республики Иран.

Враги строя Исламской Республики Иран, основываясь на докладах своих органов безопасности и разведки и сфабрикованных лицемерами документах, создали досье против нашей страны в МАГАТЭ и, используя влияние, передали его в Совет Безопасности.

В течение последнего десятилетия, с учетом всех расследований и докладов, представленных МАГАТЭ, не существует никаких документов, доказывающих отклонение Ирана от маршрута получения технологий и мирных ядерных исследований. За прошедшие полтора года для того, чтобы продемонстрировать добрые намерения, незаконность предъявленных Ирану обвинений, а также международную благонадежность, абсурдность и необоснованность выдвинутых обвинений, мы логично, аргументировано и рационально вступили в переговоры со странами «5+1» и одновременно продолжили свое сотрудничество с МАГАТЭ.

Продолжение переговоров может стать основой для выработки всеобъемлющей договоренности и окончания этого сфабрикованного досье.  Разумеется, это не будет означать разрешения посягать на политическую независимость и независимую идентичность ИРИ в военной области и вопросах безопасности. ИРИ предпринимает усилия для создания такого порядка в мире, в котором бы участвовали и который охраняли бы все политически независимые страны. Мы считаем противоречащую политику Америки главным фактором, угрожающим устоям мирового единства. Эти противоречия идут вразрез с принципом развития отношений, глобализацией и приоритетом мысли над военной и географической экспансией и вмешательством во внутренние дела государств и являются сдерживающим фактором для установления мира и международного сотрудничества.

В заключение позвольте мне, еще раз отметив необходимость большего внимания этой конференции к выдвинутым предложениям и усилиям по их реализации, еще раз выразить свою признательность и благодарность уважаемому Министру обороны России генералу Шойгу и остальным его коллегам за проведение этой полезной конференции.

Благодарю.

http://bmpd.livejournal.com/1266717.html

| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь