Корпорация «Zoje Resources Investment» подтвердила подписание своей дочерней компанией «Хуаэ Синьбан» из провинции Чжэцзян 8 июня договора с правительством Забайкальского края о намерениях передать в 49-летнюю аренду Китаю залежных земель и пастбищ площадью 115 тысяч гектаров под занятия сельским хозяйством, сообщалось 11 июня на русскоязычном сайте китайской газеты «Жэньминь жибао».
Правительство Забайкальского края 4 июня официально сообщило о решении подписать протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Проект предполагалось развивать в случае согласия населения, которое власти надеются получить на слушаниях. Более детальные подробности протокола не разглашались, известны были только из источников в правительстве. Среди условий договора была передача китайской стороне в полувековую аренду сначала 115 тысяч гектаров замели, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч. Китайская компания «Синбан» с 2004 года безуспешно пытается начать масштабное производство целлюлозы в посёлке Амазар, при этом лесозаготовительные работы всё это время не прекращаются.
«Пустошь находится в Забайкалье, протяжённость её общей границы с Китаем и Монголией составляет 1,5 тысячи километров. По объявленным расчётам, аренда залежных земель и пастбищ составит 250 рублей за гектар в год, общая сумма за 49 лет составит 176 миллионов юаней», — сообщает издание.
http://news.chita.ru/74615/?pg=2
|