Пятница, 26.04.2024, 18:34
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2015 » Июнь » 26 » Репортаж с борта судна, готовящегося прорвать сионистскую блокаду.
Репортаж с борта судна, готовящегося прорвать сионистскую блокаду.
14:01

Третья попытка преодолеть блокаду Сектора Газа - это 60 безоружных активистов, против которых "Израиль" пообещал применить «железный кулак».

    Капитану лодки Marianne av Göteborg шведу Джоелу Оппердо 33 года. Свой день рождения он отпраздновал два дня назад на борту вместе с командой, участниками флотилии и журналистами.

    Он в море с 16 лет и водит большие карго-суда. Ради флотилии свободы он взял отпуск с мая месяца. Его лодка стартовала из Норвегии и сейчас в нейтральных водах Средиземного моря ожидает остальные корабли.
Лодка названа в честь шведской активистки, которая много лет занималась акциями солидарности с палестинским народом.
    «Согласно закону, я не имею права отдать свое судно пиратам, а нападение кого-либо на мирный корабль в нейтральных водах – это пиратство», – говорит капитан.
    «Наша задача – не отдать судно. Шведы, которые принимали участие в его снаряжении, ждут от нас этого. Да, мы безоружны. Но и безоружный человек имеет право на мирное сопротивление пиратству», – говорит он.

    В 2012 году "Израиль" арестовал единственную шведскую лодку Estelle, которая пошла на прорыв блокады. После захвата шведская принцесса именно так назвала свою дочь. А лодка до сих пор захвачена и стоит в порту Хайфы.

    Кстати, шведский король отказывается посещать "Израиль". В 1947 году племянник  короля Швеции Бернадот был послан ООН в Палестину для выработки плана размежевания. И был убит фанатиками.

    Король заявил тогда, что ноги его не будет в "Израиле", пока они не назовут имени убийцы.
    «Кто-то скажет: если вы не хотите этого нападения – поверните назад. Но мы не можем повернуть – палестинцы ждут нас и ждут от нас прорыва блокады», – говорит капитан Джоел.

    Задержка старта флотилии – из-за диверсии. У лодки Juliano, которая стоит в Пирее, в порту Афин, погнули лопасти – так что при движении они пробьют днище.

    Пока это единственное судно, которое повредили неизвестные – точно так, как это было в 2011 году.

    Она носит имя режиссера, который в 2006 году открыл на Западном берегу театр в Дженине (Jenin), лагере палестинских беженцев, Театр Свободы. Он поставил пьесу Оруэлла «Скотный двор» – обиделись все. Неизвестный выстрелил ему в голову, когда он садился в машину. Убийцы не найдены.

    Во флотилии свободы принимают участие представители 17 стран:
США,   Великобритании, Канады,  Германии, Финляндии, Испании, Греции, ЮАР, Новой Зеландии, Швеции, Норвегии, Туниса, Турции, Марокко, Иордании и России.

     В ней участвуют три члена парламента.

    Во флотилии люди всех религий и убеждений, кроме расистов:1 католическая монахиня, 1 бывший президент, 2 писателя, 1 музыкант, 6 групп от телекомпаний, 5 пишущих журналистов. Всего около 60 человек на 3 или более лодок.

    На лодках не будет ни одного палестинца (кроме члена "израильского" парламента), так как в случае захвата, в отличие от всех остальных, палестинцу грозит много лет заключения.

    Это третья флотилия. Предыдущая была в 2011 году, когда неизвестные повредили лопасти девяти кораблей в разных портах.

    Флотилия 2010 закончилась нападением "Израиля" на Мави Мармара, с 650 активистами и убийством 9 человек, плюс, двое умерли от ран.

    Ни на одном корабле флотилии никогда не провозили никакого оружия и ничего, что могло бы послужить вооружению Сектора Газа.

    Принцип флотилии – отказ признавать блокаду Сектора Газа, которая длится с 2006 года, мирное неповиновение и несогласие с пиратской практикой захвата чужих кораблей в нейтральных водах.

http://palestine-info.ru

 

| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь