Пятница, 29.03.2024, 12:58
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Деяния НАТО-фашистов в Ливии
Деяния НАТО-фашистов в Ливии
21:53
Урановая нанопыль засеяла ливийские города



По свидетельству независимой группы ученых, работающих в Ливии (Surveying and Collecting Specimens and Laboratory Measuring Group), в этой стране ими были найдены следы обедненного урана. Как отметил член группы ученых Махди Дариус Наземроа, места, где проводились исследования, подвергались воздушным атакам неоднократно и в разное время. Это представляло существенную опасность для экспертов.

Целью ученых было обнаружение радиоактивных изотопов. Исследования проводились в Баб-Аль-Азизии, где расположена резиденция Каддафи, и в Суук Аль-Ахаде. Пробы, взятые с мест бомбардировок, были переданы в лабораторию Института атомной энергии Ливии. Лабораторный анализ с применением индуктивно-связанной плазмы показал, что в некоторых местах уровень содержания урана даже превысил ожидаемый. Повышенный уровень радиации был зафиксирован в воронках от натовских бомб и на осколках снарядов. Также известно, что натовская авиация активно использовала урановые бомбы при осаде Триполи и родного для Каддафи Сирта.

ДОЖДЬ – НЕФТЯНОЙ, ДОЛЛАРОВЫЙ ИЛИ УРАНОВЫЙ?

Телеканал Press TV со ссылкой на данные представителей международных сил, воевавших в Ливии, сообщил, что международная коалиция применяла при операциях в Ливии бомбы и ракеты с обедненным ураном. Коалиция также уже признала, что применяла боеприпасы с обедненным ураном, но настаивает на том, что это было в основном в первые дни операции в Ливии. Как сообщается, за это время американцы сбросили 45 бомб и выпустили более 110 ракет по ключевым ливийским городам, в которых проживало много мирных жителей и ради которых, если верить западным СМИ, и была затеяна вся операция по свержению Каддафи.

Однако многочисленные военные эксперты и журналисты ответственно заявляют, что в течение нескольких месяцев против войск Муаммара Каддафи применялось запрещенное международными конвенциями оружие. Одним из таких видов вооружения являются бомбы с обедненным ураном, которые оставляют после себя огромные разрушения.

Использование обедненного урана в боеприпасах эксперты объясняют высокой плотностью этого вещества. Они указывают, что эти снаряды, как правило, применяют против целей, обладающих многослойной броней. При попадании в такую цель легкая оболочка снаряда разрушается, а тяжелый и тонкий заостренный сердечник продолжает двигаться, пробивая броню за счет своей массы и скорости. Но возникает вопрос: неужели в Ливии так много военных объектов, которые можно было уничтожить только с использованием обедненного урана?

После попадания в цель сердечник из обедненного урана частично разрушается. Образующаяся пыль урана и его оксида чрезвычайно вредны. Как и многие тяжелые металлы, уран и его соединения ядовиты и канцерогенны, поэтому снаряды с начинкой из урана представляют большую опасность для человека. Из выстрелянного боеприпаса уран высвобождается в виде мелких частиц или пыли, которая может попадать в организм при вдыхании или проглатывании из окружающей среды. При попадании в организм при вдохе урановая пыль оседает в легких и впоследствии вызывает рак. Оксид урана растворяется в крови и вызывает общее отравление организма.

Многие экологи и правозащитники убеждены, что применение подобных боеприпасов вызывает заражение местности с последующей вспышкой ряда заболеваний у населения, в том числе раковых опухолей и бесплодия. Украинские медики, работавшие в Триполи, при помощи дозиметров зафиксировали повышение уровня радиации в десятки раз в местах, куда непосредственно попали авиабомбы. Наблюдение было проведено через некоторое время после налета британской авиации. Правомерно ли в таком случае заявлять о «защите мирных жителей» в Ливии, как это постоянно делают западные лидеры?

Известно, что в странах с развитой ядерной промышленностью накопилось большое количество обедненного урана, а его использование при изготовлении боеприпасов обходится зарубежным производителям вооружений дешевле. Из этого должно следовать, что НАТО стремится к минимизации расходов на войну за счет использования опасных технологий и ищет новые площадки (такие, например, как Ливия) для утилизации старых боеприпасов, срок использования которых истекает. А значит, война, по мысли натовских стратегов, должна носить перманентный характер.

ТЕПЕРЬ НАСЕЛЕНИЕ ЛИВИИ «СВЕТИТСЯ» ОТ СЧАСТЬЯ

На головы мирных ливийцев еще недавно сыпались не только ракеты и бомбы из «обедненного» урана, но еще и урансодержащие снаряды и крупнокалиберные патроны. По словам специалистов, пробив любую преграду на своем пути, содержимое этих наконечников разогревается до 5000 градусов по Цельсию и превращается в мельчайшую урановую нанопыль. Главная опасность кроется в том, что эти пылинки легко и беспрепятственно разносятся по огромной территории, заражая земную поверхность, грунтовые воды и все живые существа в этой местности, включая животных и растения.

В силу своих ничтожных размеров эти пылинки-убийцы неизбежно попадают в организм людей и надолго остаются в организме человека. После этого начинается постоянное радиационное облучение изнутри. Важно учесть, что различные дозиметры не могут обнаружить осевшую в теле пылинку. Таким образом, выявить сам факт ее наличия в теле человека можно будет только в процессе развития тех или иных заболеваний.

Специалист в области атомной энергии доктор Али Гсант в интервью одному из телеканалов сообщил, что в Ливии обнаружены огромные концентрации обедненного урана. Уран повсюду: в почве, в воздухе, а особенно много его в пыли и песке, которые разносятся ветром. Не исключено также, что эта опасная пыль может попасть и в соседние страны.

Активная «утилизация» натовскими военными старых боеприпасов с наконечниками из обедненного урана стала большим «гуманитарным подарком» живущим на Земле людям, значение которого еще только предстоит оценить. Но уже сейчас понятно, что западная коалиция, заразив местность списанными с учета урановыми сердечниками, наложила вечное радиационное проклятие на североафриканскую землю: период полураспада урана, как известно, составляет 4,5 млрд. лет. Верх цинизма – говорить об обедненном уране (точно так же, как и о «дружественном огне» из автоматов и пулеметов по безоружным людям), потому что бомб с обедненным ураном на самом деле не существует, есть только урановые бомбы.

Подлинная трагедия заключается в том, что произошло не только распыление радиоактивной грязи, но и зарывание этих отходов. Тяжелые снаряды с урановыми сердечниками, не встречая на своем пути серьезной преграды, зарываются глубоко в песок или идут на дно. Поэтому отыскать их практически невозможно, ведь радиационный фон на поверхности почти не повышается. В течение десятилетий такие снаряды будут, спрятавшись, уничтожать окружающую среду, превращая оазисы жизни в долины смерти.

ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ УТИЛИЗАЦИЯ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ

Впервые США применили снаряды с обедненным ураном во время «войны в заливе» в 1991 году. Защищая Кувейт от иракских военных, американцы щедро одаривали землю Ближнего Востока высокотоксичными урановыми сердечниками. Тогда говорили, что в песках Кувейта и Ирака покоилось более 300 тонн урановых сердечников. Многим экспертам этот факт показался странным, поскольку американская армия в первой иракской войне выпустила более 14 тыс. снарядов из 105-мм и 120-мм танковых пушек, а также сбросила на землю почти миллион 30-мм авиационных снарядов.

Известно, что урановые снаряды используются прежде всего против бронетехники противника (преимущественно тяжелой), но таким внушительным количеством боеприпасов можно было многократно уничтожить бронетехнику всего Ближнего Востока, а не одного только Ирака. Зачем это было нужно?

Ряд проницательных экспертов высказали предположение, что задача американских военных состояла только в том, чтобы утилизировать урановые отходы, закопав их в песках далеких от США местных пустынь. Поэтому большая часть выпущенных снарядов летела не в какую-то конкретную цель, а мимо.

Некоторые исследователи считают, что синдром войны в Персидском заливе, заключающийся в массовом заболевании американских и британских солдат, принимавших участие в операции «Буря в пустыне» в 1991 году, связан с радиоактивным облучением. У тысяч американских и британских солдат, прошедших первую иракскую войну, после увольнения из армии начались серьезные проблемы со здоровьем. И не только у них.

Исследователи обнаруживают различные дефекты у детей ветеранов войны в Персидском заливе 1991 года и высказывают суждение о том, что лейкемические, генетические, репродуктивные и неврологические отрицательные последствия могли быть вызваны постоянным облучением их родителей. Сами ветераны войны в Персидском заливе прямо увязывают свои проблемы со здоровьем, а также известные им проблемы сослуживцев с пребыванием неподалеку от районов использования оружия с обедненным ураном. Однако все иски заболевших правительства США и Великобритании отклонили. Суды ссылались на то, что нет научно доказанной взаимосвязи между обедненным ураном и тем или иным заболеванием.

С началом бомбардировок Югославии в 1999 году США и их союзники по Североатлантическому альянсу снова стали активно использовать снаряды с урановыми сердечниками. Командование НАТО было вынуждено признаться в использовании ураносодержащих боеголовок только в 2000 году. Скрыть улики было невозможно: тогда натовские военные, участвовавшие в войне на Балканах, в массовом порядке заболели раком, а среди местных жителей, проживавших в районах бомбардировок, значительно возросла смертность и увеличилось количество врожденных заболеваний у детей.

Разразился настоящий скандал. Фрагменты урановых сердечников тогда доставили из Югославии в Россию, и обнаружилась ужасная находка: помимо обедненного урана в них было радиоактивное оружие – плутоний и такие элементы, как U-236, U-234, U-232. Иными словами, НАТО сознательно подвергла радиации мирных жителей страны, которая на них не нападала.

Пугая весь мир злобными тиранами, готовыми применить оружие массового уничтожения против своих народов, американцы в действительности сами использовали это оружие против мирных граждан других стран. За последние 20 лет США, организовывая войны по всему свету и используя их как универсальный повод для своего последующего вмешательства, утилизировали за тысячи километров от своих территорий (в Кувейте, Ираке, Югославии, Афганистане и Ливии), только по официальным данным, не менее 400 тонн отходов ядерного производства. Хотя скорее всего гораздо больше.

Применение оружия с обедненным ураном уже сказалось на здоровье людей, проживающих в Персидском заливе и на Балканах. В Сербии, Ираке и Афганистане давно наблюдается чрезвычайно высокий уровень заболеваемости и генетических нарушений. Сегодня рождение внешне здорового ребенка, например в Ираке, считается большим счастьем. Больные дети рождаются и в семьях американских военных, наглотавшихся этой смертоносной пыли в войнах, которые они вели против других народов. Теперь ливийцам и их потомкам предстоит разделить трагическую судьбу мирных иракцев и сербов.

ЗАЧЕМ США ПРЕВРАЩАТЬ ЕВРАЗИЮ И АФРИКУ В НЕОБИТАЕМЫЕ КОНТИНЕНТЫ?

Военные действия НАТО против Югославии привели к экологической катастрофе в этой стране. Сотни тонн ядовитых веществ, примененных НАТО в той войне, попали в почву, воду и были рассеяны в атмосфере. НАТО разрушила экономику и гражданскую инфраструктуру этой страны: крупные заводы, мосты, объекты энергетики, системы водоснабжения, больницы, то есть все то, что является основой жизнедеятельности любого народа. Точно такой же сценарий был применен против сегодняшней Ливии.

Своими действиями в Югославии и Ливии США и НАТО показывают всему миру, какая участь уготована стране, которая откажется действовать по их указке. Как откровенно заявил американский генерал Уэсли Кларк – бывший командующий войсками НАТО в Европе в своем выступлении от 24 марта 1999 года, «мы намерены разрушать, разорять, опустошать, повреждать и в конечном счете уничтожить основную инфраструктуру» Югославии.

Уничтожение экономики той или иной страны является главной целью всех последних натовских войн. То же самое видно и на примере Ливии. В этой стране авиация НАТО совсем недавно беззастенчиво бомбила больницы, жилые дома, зернохранилища, завод по производству кислорода для больных, поджигала финиковые плантации – все эти объекты нельзя назвать военными, а постоянно списывать их на некие «ошибки» и «непроверенные данные», как это любит делать командование Североатлантического альянса, кощунственно и по меньшей мере бессмысленно.

В своих войнах НАТО использует оружие, запрещенное всеми международными конвенциями. Например, в Югославии оно применяло осколочные бомбы против гражданского населения для устрашения и деморализации ни в чем не повинных людей. Осколочные бомбы, которые вызывают огромные людские потери, запрещены Женевской конвенцией. Однако авиация НАТО многократно сбрасывала их на городские кварталы сербских городов.

В частности, 7 мая 1999 года эти бомбы уничтожили городской рынок и больницу с детьми и взрослыми, которые там находились, в городе Нише. В июне 1999 года Адольфо Луис Мартин – испанский летчик, принимавший участие в бомбардировках Югославии, дал интервью испанскому изданию Articulo 20. Пилот сообщил: «Во время бомбардировок применялись новые вооружения – отравляющие вещества, наземные мины-ловушки, урановые бомбы, напалм – которые заражают почву и уничтожают сельскохозяйственные посевы. Американцы совершают наихудшие зверства против человечества».

В 2004 году в Ираке американцы при осаде города Фаллуджи применили фосфорные бомбы против гражданского населения. Известно, что при взрыве такого снаряда белый фосфор входит во взаимодействие с кислородом и выжигает все вокруг. Это страшное оружие запрещено международными конвенциями, но правительство США не подписалось под текстом этого документа и теперь, вероятно, считает адекватным использовать это оружие против мирных граждан.

ЖИВОЙ ПОЛИГОН ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ОРУЖИЯ И ТЕРПЕНИЯ ВОЗ

Ливия стала полигоном для испытания новых вооружений западных союзников. Офицер британских ВВС, не пожелавший называть своего имени, дал откровенное интервью одной из лондонских газет. В этом интервью английский офицер косвенно подтвердил факты использования Великобританией новейших военных разработок. Понятно, что само командование операцией «Одиссея. Рассвет» категорически опровергло информацию о том, что Ливия стала полигоном для испытаний. Военные и политики в один голос заверяют, что цель операции заключается только в демократизации Ливии.

Британские военные использовали в Ливии бомбы с термобарическими боеголовками. Это привело к существенному увеличению жертв среди мирного населения в городах Ливии. Английское командование всеми силами пытается подменить понятия. Оно настаивает на использовании «бомб с усиленным воздействием» вместо термобарических. Однако вряд ли это меняет дело – большое число убитых мирных граждан опровергает любые доводы англичан.


Информационный ресурс UAINFO сообщил, что на территории Ливии стремительно распространяется легочная форма чумы. Первые смерти от легочной чумы зафиксированы в портовом городе Тобрук, расположенном на контролируемом повстанцами востоке страны. Точная причина массового инфицирования пока не установлена, но велика вероятность применения НАТО бактериологического оружия. Неслучайно, заболевание распространяется как раз в тех районах, которые подверглись интенсивным бомбардировкам. Также стало известно, что в Ливии натовские военные используют запрещенные химические бомбы.

АМЕРИКА ИДЕТ СТАРЫМ ЯДЕРНЫМ КУРСОМ

Использование «грязных бомб» против мирных жителей и гражданской инфраструктуры Ливии, ставшей основной мишенью натовской авиации, пополнило длинный список многочисленных военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных НАТО.

США и другие страны Североатлантического альянса, применяя в Ливии урановые бомбы, во весь голос обвиняют Сирию и Иран в попытках создания ядерного оружия. Но пока именно члены НАТО преступным образом используют оружие массового уничтожения и применяют ядерные технологии. В то же время НАТО сделала все, чтобы мир понял: без наличия ядерного оружия как средства сдерживания «следующей Ливией» может стать любая страна.

Международному трибуналу, занимающемуся расследованием военных преступлений, после стольких лет следовало бы наконец обратить внимание на преступные деяния НАТО, пока он сам не потерял легитимность в глазах мирового сообщества. Попустительствуя действиям НАТО, мир готовит себе новый Мюнхенский сговор 1938 года. Страшные последствия того сговора известны всему миру.

В годы Первой мировой войны 1914–1918 годов военный министр, а затем премьер-министр Великобритании Дэвид Ллойд Джордж заметил: «Если бы люди знали правду о войне, она была бы прекращена уже завтра. Но разумеется, они ее не знают и не могут узнать». Эти слова, сказанные почти 100 лет назад, очень точно передают современную ситуацию с НАТО – вакуум информации в период военных действий всегда играет на руку только агрессорам.
http://nvo.ng.ru/wars/2011-11-03/1_livia.html

| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь