Четверг, 28.03.2024, 19:25
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Декабрь » 30 » Чей штандарт реет над Украиной?
Чей штандарт реет над Украиной?
23:23
КОНКУРС  Чей штандарт реет над Украиной? СТАТЬЯ НА КОНКУРС

 Происхождению  этого правпора посвящена присланная на конкурс статья.

После провозглашения «испуганной независимости», оправившись от августовской жары 1991-го года,  Верховная Рада Украины, состоявшая из коммунистического большинства, под давлением трех десятков нахрапистых "национально свидомых галичан" и рьяного поборника "национал-демократии" Л. Кравчука утвердила сине-желтый флаг государственным флагом Украины. При этом депутаты парламента, в основном,  не ведавшие, что творили, и все граждане Украины были заверены Кравчуком в том, что эта мера временная, т. к. должен состоятся всенародный референдум, который и определит государственную символику.

Вспомним о "пустышках", гулявших в то время: листовках РУХа, рассказывавших какие мы богатые, и сколько нам должна не только "дойная корова" Россия, но и Англия процентов с "барыла Полуботка", Швеция с "золотых бочок" Мазепы. Ходили заверения о чисто символических,  "прозрачных границах" с Россией. Народ предвкушал, как много будет кушать сала под суверенным одеялом на зависть ближним и дальним соседям...

Однако вернемся к желто-блакитному штандарту Украины, разобравшись в понятии "символ". Символ, в переводе с греческого, - это знак, примета, пароль, сигнал, предзнаменование. Флаг - один из важнейших символов государства, ему присуща историческая преемственность.

С образованием к IХ в. славянских княжеств с центрами в Пскове, Полоцке, Смоленске, Чернигове, Киеве и других городах стали возникать и первые предшественники флагов - стяги, символы княжеской власти. После введения христианства на Руси на стягах стали изображать крест Господень, и они приобрели значение святыни. В конце ХIV в. на русских стягах появляется лик Спасителя. Малиновое знамя с изображением "Всемилостивого Спаса" было воеводским знаменем Дмитрия Пожарского, объединившего соотечественников против иноземных захватчиков в "смутную" эпоху. Наряду с красным широко распространены были на Руси и русских землях Юго-Западного края, прозванных ныне «держава» Украина  - малиновый,  синий и белый цвета.

Сегодняшние суеверные политики Украины, реагируя на предупреждения китайцев о зловещем значении сочетания цветов украинского прапора, часто меняют их местами, а в партийной символике даже «национально-свидомые» галичане не используют.

Недавний президент Ющенко тоже неоднократно выступал под перевернутым флагом, показывая деловой Америке, что китайская астрология не последняя скрипка "этой страны", а уж «леди Ю»  напрочь отказала желто-блакитному. Верна ему была лишь баба Параска с Козьего болота...

Анализируя публикации о флаге, навязанном ныне землям Юго-Западного края, надо признать: начиная с Киевской Руси и кончая 90-ми годами ХХ столетия, т.е. за тысячелетие, на землях входящих сейчас в Украину в символике доминировали красный (малиновый), белый, синий цвета. Это бесспорно. Приведу примеры. Трилогия "Богдан Хмельницкий" Михаила Старицкого опубликована более ста лет назад. Вот что пишет автор: "Впереди всех сидел на белом коне сам гетман Богдан Хмельницкий. С белым знаменем в левой руке и с серебряной булавой в правой... Над головой гетмана развивались малиновые козацкие знамена...

Хмельницкий! Это его белое знамя! - раздался один общий вопль... - За Хмельницким следовало два генеральных хорунжих с распущенными знаменами - кармазиновым (пурпурный, кумачовый) и белым, наклоненным над гетманом."

Теперь обратимся к Д.И. Яворницкому, который в "Истории запорожских казаков" пишет: "В императорском Эрмитаже находятся семнадцать запорожских значков и одно войсковое знамя... Это знамя сделано из шелковой ярко-красной материи. С лицевой стороны на нем сделано изображение большого двуглавого орла со звездами. С правой стороны Спасителя, благословляющего казаков на брань, а с левой стороны архангела Михаила с огненным мечом в правой руке. По краям знамени сделана золотыми буквами по-церковнославянски надпись: "Сие знамя в войско его императорского величества запорожское низовое сделано коштом пехоты воюющею того ж войска по рекам Днепру или Дунаю". Как видим, никакого упоминания о желто-голубом цвете у Яворницкого нет. Ни слова о желто-блакитном цвете и тризубе нет и на прапорах полков и сотен Гетманщины Левобережной, нет их и на флагах полков Слобожанщины, не говоря о землях Войска донского.

Еще раз напомню, в 1693 г. бело-сине-красный флаг официально становится государственным флагом. Именно под этим знаменем жили Малороссия, Слобожанщина, Новороссия и земли Войска запорожского, как и Войска донского, входящие ныне в «незалежну державу». В эпоху Петра Великого трехцветный флаг окончательно приобрел статус государственного на поле Полтавской Виктории.

Так откуда и когда появился желто-голубой флаг, который так рьяно отстаивают сегодняшние "свидомые самостийники"?

Недород картофеля в 1845 году стал почти европейским бедствием. Нехватка продовольствия привела к тяжелому кризису в Европе, породившего безработицу и бунты. По заданию правительства Австро-Венгрии из окатоличеных и ополяченых русинов Галиции, прозванных там украинцами, был сформирован полк численностью 1410 человек. Туда их гнала нужда, голод и сплошная безработица. В армии как-никак кормили и одевали. В 1849 году габсбургская монархия силами полка подавляла восстание крестьян в Венгрии. Сформированный из галичан-украинцев полк прозванный "первым украинским куренем" под желто-блакитным флагом, для подавления восставших,  после карательных операций остался без работы. Тем не менее, он был обмундирован по "воинскому штандарту" габсбургской монархией в Вене. Сформированному украинскому полку губернатор Галичины Стадион фон Вартгавзен вручил сине-желтый флаг, пояснив, что этот штандарт украинско-австрийского полка. По словам Ватгавзена, ленту к этому флагу лично вышила мать императора Франца Иосифа. Его цвета отвечают австрийскому государственному флагу. Сине-желтым флагом австрийская монархия снабдила в 1913 году не только Украинских Сечевых Стрельцов, но и другие формирования галичан, вошедших в состав австрийской армии и ведших боевые действия против России. Попавшие в плен "Сечевые Стрельцы" (усусы) активно участвовали в грабежах и гражданской войне на землях Надднепрянщины и Слобожанщины, размахивая желтоблакитным прапором.

В ноябре 1918 года в Галичине начала формироваться Украинская Галицкая Армия (УГА), которая также заимствовала от УСС сине-желтый флаг. Затем под этим знаменем выступили оуновские карательные батальоны "Нахтигаль", "Роланд", дивизия СС "Галичина", а в дальнейшем УПА.

Д. Табачник в статье "Малиновый или желто-голубой", опубликованной в "Рабочей газете" 4 июля 1991года, как и в "Политической арене Украины" опубликованной в журнале "Философская и социологическая мысль" №9. 1990 года, достаточно аргументировано доказал: в основе украинского государственного флага должен преобладать малиновый (красный) цвет. Однако когда академик Д. Табачник руководил и администрацией Президента, и был гуманитарным вице-премьером, то, шугаясь нахрапистых "усусов", забывал о своей позиции. Как забыли об этом и депутаты в ночь Конституции в июне 1996 года.

Напомню лишь об одном эпизоде времен Директории. Авангардом экспроприаторов на Великой Украине были "сiчовi стрiльцi" Е. Коновальца. Так в ноябре 1919 года эти "усусы", размахивая желто-блакитными флагами  вывезли с Киева в сторону Польщи более 200 вагонов разных ценностей, на которые и была основана ОУН. С этого становится понятным символ грабежа Украины в последние десятилетия. «Товарищи дезертиры! Все на митинг!» Под желто-блакитными флагами,  приодетые немцами синежупанники в 1917 году собирались в «украинске вийско»...

Двадцатый год обещания Кравчуков о референдуме остаются без исполнения, а сине-желтые флаги вывешиваемые на флагштоках, где поднимались вымпелы в честь «Ударников коммунистического труда», настойчиво напоминают о былых связях украинцев Галиции и фашистских приспешниках, как и о хронической болезни большевиков - мазепенстве... Православный философ А.Ф. Лосев утверждал: «Символ есть зримое выражение идеи». Неужели флаг дивизии СС «Галичина», что поднят над Юго-Западным краем России, есть олицетворение независимой Украины?

                                                                   Николай Яременко, специально для конкурса Полемики

| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь