Пятница, 26.04.2024, 23:48
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Июль » 18 » Сегодня, 18 июля в 10:00 - Рассмотрение апелляции на приговор по делу полковника В. Квачкова и А. Киселева (Москва)
Сегодня, 18 июля в 10:00 - Рассмотрение апелляции на приговор по делу полковника В. Квачкова и А. Киселева (Москва)
12:48


Сегодня в суде было озвучено много ходатайств. В частности о вызове в суд Чубайса в качестве свидетеля, причастного к заказному характеру этого судилища. Вряд ли он посмеет показаться, но все же.

МОСКВА, 17 июля. /ИТАР-ТАСС/. Защита обвиняемых в попытке вооруженного мятежа Владимира Квачкова и Александра Киселева сегодня потребовала вызвать в суд в качестве свидетелей главу РОСНАНО Анатолия Чубайса и националиста Владимира Кучеренко, известного под псевдонимом Максим Калашников.

Верховный суд РФ сегодня рассматривал апелляционную жалобу на обвинительный приговор Квачкову и Киселеву. Адвокат Киселева Дмитрий Антонов попросил суд вызвать в качестве свидетелей Чубайса и Калашникова. Суд отложил рассмотрение ходатайств на 18 июля.

Адвокат Квачкова Оксана Михалкина в ходе заседания просила суд отменить обвинительный приговор ее клиенту. "Признаками мятежа являются многочисленность, вооруженность и заявление политических требований. Ничего этого в ходе следствия установлено не было", - сказала она.

Сторона обвинения в свою очередь заявила, что основания для пересмотра обвинительного приговора в отношении Квачкова и Киселева нет.

Приговор

8 февраля "тройка" профессиональный судей под председательством Павла Мелехина признала Владимира Квачкова и Александра Киселева виновными по статьям "Покушение на организацию вооруженного мятежа" и "Вербовка или вовлечении лиц в террористическую деятельность" УК РФ. Вина последнего также была установлена по статье "Незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ". Они приговорены к 13 и 11 лет заключения соответственно с отбыванием в колонии строгого режима.

Таким образом, когда они выйдут на свободу, если приговор так и не будет отменен, Квачкову будет 77 лет, а Киселеву - 72 года.

Подробности дела

Как установлено в суде, замышляя мятеж, отставной полковник ГРУ Владимир Квачков привлек к своей деятельности ряд лиц, в том числе Киселева, давал им соответствующие поручения. В частности, он поручил найти в Москве людей для организации вооруженного мятежа. Его доверенный подбирал людей, и они проходили военную подготовку на полигоне в Мякинино. Аналогичную деятельность Квачков вел в Санкт-Петербурге и Самаре.

В приговоре также отмечается, что в 2010 году Киселев в Петербурге подобрал группу из десяти человек и приобрел оружие. Тогда же он проинструктировал их и назвал дату начала мятежа. В это время - с апреля по июль - Киселев вел подготовку и определил город для проведения незаконных действий - Ковров во Владимирской области.

"Квачков собирался небольшими группами захватить здания МВД, ФСБ, МЧС Коврова, а также оружие и боеприпасы, однако довести задуманное до конца не смог по независящим от него причинам", - говорится в приговоре.

В суде Квачков отверг обвинение в попытке подготовки мятежа, однако признал формирование "партизанских отрядов" "для отражения иностранной интервенции". Киселев также не признал вину по основному обвинению, но согласился с обвинением в незаконном хранении оружия.

Ранее в Екатеринбурге по делу о подготовке мятежа были осуждены еще несколько человек.

Владимир Квачков проходил главным обвиняемым по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. На основании вердикта присяжных он и другие подсудимые были полностью оправданы. Отставной полковник добился от государства компенсации в 450 тысяч рублей

http://www.itar-tass.com/c1/811276.html?utm_medium=twitter&utm_source=twitterfeed


| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь