Пятница, 19.04.2024, 02:26
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Март » 7 » Западная удавка на шее украинской экономики.
Западная удавка на шее украинской экономики.
05:46


Ольга ЩЕДРОВА

Столкнувшись с катастрофической ситуацией в экономике, киевская хунта в пожарном порядке возобновила сотрудничество с МВФ, который с 4 марта начал работу по оценке текущего положения. В Киеве питают надежду, что первый транш кредита в сумме 3 млрд. долл. удастся получить в течение ближайшего месяца. А. Яценюк поспешил заверить Запад, что Украина выполнит все условия Международного валютного фонда. Несложно понять, какими новыми потрясениями для людей обернётся выполнение постмайданным режимом этих условий...

* * *

Часть требований МВФ известна уже сейчас. Речь идет о повышении пенсионного возраста на два года для мужчин и три – для женщин, ликвидации специальных пенсионных пособий, которые выделяются ученым, государственным служащим и управляющим государственных предприятий, а также об ограничении пенсий работающим пенсионерам. Офицерам армии пенсионный возраст устанавливается в 60 лет. Предусматривается отмена государственной поддержки родов, бесплатного питания, учебников. Пособия по безработице будут начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы, оплата больничных снизится до 70% от заработной платы, сами начисления будут происходить только с третьего дня болезни. Повышение прожиточного минимума будет заморожено.

В коммунальной сфере требования МВФ предполагают повышение цены на газ для муниципальных предприятий на 50% и в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества требуется на 40%, а рост тарифов ЖКХ привести в соответствие с ростом цен на газ.

Украина должна отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%, увеличить акциз на бензин на 60 евро. «Приятным» сюрпризом для украинских предпринимателей станет ограничение практики упрощенного налогообложения, а для пенсионеров – введение НДС для аптек и фармацевтов, что автоматически приведет к росту цен на лекарства на 20%.

Наносится удар и по сельскому хозяйству. Западные кредиторы требуют отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения, а также практику льгот по НДС в сельской местности и субсидии для производителей свинины и курятины. Кроме того, МВФ хочет, чтобы на Украине были приватизированы все шахты и отменено их государственное субсидирование. Требуется также ликвидировать льготы для предприятий ЖКХ и транспорта.

* * *

Эти античеловеческие «реформы» планируется провести в условиях полного отсутствия средств в  бюджете даже по «защищенным» статьям, предназначенным для выплаты заработной платы работникам государственного сектора и бюджетной сферы, а также пенсий.

А.Яценюк признал, что страна находится на пороге банкротства, а казна разграблена. Вялотекущий государственный переворот, который в течение трех месяцев неумолимо подтачивал финансы Украины, не мог не привести к такому плачевному итогу. Всем памятна, например, «забастовка» предпринимателей Западной Украины, отказавшихся платить налоги в государственный бюджет. Сказались на состоянии платежного баланса и блокирование органов государственной власти, и вывоз капитала из Украины, и паника на финансовом рынке, и приостановка инвестиционных программ в производстве, и организованные путчистами бойкоты торговых марок. После совершения государственного переворота к этому добавился симметричный отказ юго-восточных регионов отчислять средства в Киев. 

Антиконституционная деятельность путчистов разрушила  достигнутые правительством Николая Азарова договоренности с Российской Федерацией. По результатам заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, которое состоялось 17 декабря 2013 г., было принято решение о приобретении Россией ценных бумаг украинского правительства на сумму 15 млрд. долл. США. Первый транш кредита в размере 3 млрд. был предоставлен Украине накануне нового 2014 года, поступление второй партии средств было запланировано на февраль 2014 года. Параллельно «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали дополнения к контрактам 2009 года, что снизило цену на газ для Украины до 268,5 долл. за тыс. м3 и позволило бы экономить минимум 7 млрд. долл. в год. Таким образом, реальная помощь Украине составляла уже 22 млрд. долл., не считая средств, которые могли бы быть получены после реализации меморандумов о развитии промышленной кооперации в сфере судостроения, ракетно-космической промышленности, строительства самолета АН-124, моста через Керченский пролив, а также плана действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле между Россией и Украиной на 2013-2014 годы.  Обещаемая Западом помощь, даже если она и будет предоставлена, не в состоянии компенсировать утраты, понесенные экономикой Украины в  результате разрушения сотрудничества с РФ. 

* * *

Первые экономические последствия государственного переворота для Украины уже наступили. По заявлению представителей «Газпрома», Украина может не сохранить скидку на газ из-за просроченного долга, который составляет 1,549 млрд. долл. Общая же сумма задолженности за закупленный у России в 2013 году газ достигает 2,634 млрд. долл.  Кроме того, по внешним долгам в 2014 году Украина должна выплатить в 6,1 млрд.долл.

Если сложить размер долга за российский газ, сумму выплат по внешним долгам, утраченные Украиной 7 млрд.долл. сэкономленных средств, которые были бы получены благодаря скидке на газ, а также 3 млрд. долл., которые необходимо будет вернуть России, получаем сумму в 18,734 млрд. долл. Уже из этого видно, что долги, которые висят на Украине и которые ей необходимо выплачивать, превышают размер кредита МВФ, обещанного к тому же на разрушительных для общества условиях. Учтём и то, что на фоне повышения цены на российский газ размер внешнего долга Украины начнёт расти в геометрической прогрессии.

На российский заем в оставшиеся 12 млрд. долл.  Киеву теперь также не приходится рассчитывать. Международные кредитные агентства уже отреагировали на это. 8 февраля Fitch понизил рейтинг Украины до преддефолтного уровня с B- до CCC, а агентство Standard & Poor's  21 февраля ухудшило суверенный кредитный рейтинг Украины, понизив его с уровня CCC+ до CCC, прогноз – негативный. Свои решения агентства объясняют неопределенностью в отношении выкупа Россией украинских облигаций.

Еще одну проблему для наполнения государственного бюджета создаёт размер отрицательного сальдо внешней торговли, которое в 2013 г. составило 8,475 млрд. долл. При этом за последние 16 лет отрицательное сальдо внешней торговли Украины с ЕС выросло почти в восемь раз. Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, на котором настаивает киевский режим, приведет к увеличению дефицита торгового баланса в разы.

Что касается украинской высокотехнологической промышленности, то ее судьба на данный момент в полном тумане. В случае если Юго-Восток окончательно выйдёт из-под контроля Киева, шансы на реализацию достигнутых с РФ договоренностей о промышленной кооперации сохранятся. Впрочем, киевской хунте от этого не легче, поскольку государственные долги придется выплачивать именно украинской столице, потерявшей часть доходов от промышленного потенциала. В случае же возврата хунтой контроля над всей территорией Украины промышленный потенциал страны будет утрачен.




| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь