Пятница, 29.03.2024, 10:30
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Апрель » 6 » Таможенный союз – это спасительный шанс для Украины.
Таможенный союз – это спасительный шанс для Украины.
20:07


Фраза:     
Таможенный союз – это спасительный шанс для Украины.
06/04/2011

       Очень азартно играть в многовекторную политику начал еще Кучма. Он тогда наивно полагал, что одним задом сможет усидеть на всех стульях. Потом убедился, что из этого ничего хорошего не получается.

Для Украины вопрос выбора внешнего вектора является судьбоносным, потому что именно от решения этого вопроса зависит, какой будет Украина в будущем. Я много раз настаивала на серьезной научной дискуссии о том, каковы перспективы Украины в ЕС и в зоне свободной торговли. Но, к сожалению, от этой дискуссии уходят все. Никаких внятных прогнозов. Никаких внятных планов.

Мне, как экономисту, абсолютно понятно, что Украина страшным образом проиграет в зоне свободной торговли, потому что те товары, которые она сегодня в состоянии вывозить на экспорт являются неконкурентоспособными по отношению к европейским товарам. И сказать, что Украина себя законсервирует как поставщик металла, продукции химической промышленности и электроэнергии – значит законсервировать нашу страну как сырьевой придаток.

И тогда уже точно, когда будет создана безвизовая зона, она "вымоет" из Украины все трудовые ресурсы. Наше государство останется только в качестве сырьевой резервации с вымирающим населением. И то, что наша земля будет засеяна зернами других народов для меня несомненно. Тот же султан Брунея первым прибежит в Украину отхватить кусок земли, чтобы выращивать на наших черноземах ДЛЯ СЕБЯ экологически чистые продукты. А что в итоге получит страна?

Это маниакальное втягивание Украины "в Запад" не имеет ничего общего с интересами украинской экономики и украинского народа. Оно вызвано только тем, что некоторые конкретные люди, которые сегодня находятся при власти – это политики, несамостоятельных в своих решениях. Они повязаны обязательствами, они боятся лишиться политической поддержки Запада. Именно поэтому они идут на такие убийственные для нашей страны шаги.

Теперь давайте рассмотрим вектор вхождения Украины в Таможенный союз. Это шанс. Да, там тоже будет не все просто, но это, в самом деле, шанс. Потому что на восточном рынке наша продукция конкурентоспособная – это раз; оттуда могут придти инвестиции в реальный сектор, поскольку и для России, и для Беларуси, и для Казахстана мы инвестиционно привлекательны – это два; и третий момент – а что, если действительно Путин поставит вопрос ребром?

Вот этот вариант министерство экономики Украины, премьер-министр Украины, Президент Украины – они просчитали его? Меня, как гражданку нашей страны, прежде всего, волнует именно этот третий вариант. Ведь при таком раскладе у нас ляжет вся экономика, вся промышленность. Наши люди никогда в жизни не выдержат таких цен на "коммуналку", а значит, развалится вся инфраструктура ЖКХ. Что будет со страной? Мор? Социальное цунами?

Должен же, в конце концов, Янукович давать себе отчет, какую удавку он затягивает на шее Украины! Если мало-мальски рассудок у них остался, они должны дать стране этот шанс – вхождение в ТС и Единое экономическое пространство. В противном случае люди будут знать, что нынешняя власть – это убийцы нашего народа и нашей экономики.

Председатель ПСПУ                     Наталия Витренко. 

по материалам сайта: http://for-ua.com/comments/2011/04/04/110639.html

| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь