Четверг, 28.03.2024, 13:12
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2010 » Декабрь » 21 » "Новогодний подарок": Рада положила под ёлку пеню по коммунальным платежам
"Новогодний подарок": Рада положила под ёлку пеню по коммунальным платежам
14:33

      17 декабря 2010 г. Верховная Рада возобновила взимание пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг с 1 января 2011 г.
За принятие в целом законопроекта "О внесении изменений в статью 2 Закона Украины "О временном запрещении взимания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги" N7013, разработанного Кабинетом Министров, проголосовали 255 народных депутатов.
При этом: Партия регионов – 177, БЮТ – 0, НУ-НС – 25, КПУ – 0, Народная партия – 19, внефракционные – 34.
Документ предусматривает, что расчет и взимание пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги осуществляется на сумму задолженности, которая образовалась, начиная с 1 января 2011 г.
Отдельным решением Рада также поручила Кабинету Министров на протяжении первого квартала 2011 г. обеспечить ликвидацию задолженности по зарплате на предприятиях всех форм собственности и предоставить соответствующую информацию в парламент до 1 апреля 2011 г.
За соответствующее решение проголосовало 280 народных депутатов (по материалам сайта Верховной Рады, "Подробностей").

Форменный бесПРедел от обслуги МВФ

Как известно, Верховная Рада приняла вышеупомянутый Закон Украины N486/96-ВР 13 ноября 1996 г.
Как отмечается в статье 1, он был принят "в связи с невыполнением государством обязанностей по выплате заработной платы, пенсий, стипендий, других денежных выплат населению".
Как гласит статья 2, "Действие данного Закона распространяется на время до устранения Кабинетом Министров Украины причин, указанных в статье 1, и принятия соответствующего решения Верховной Радой Украины".
Так неужели сейчас государство "выполнило обязанности" перед населением, тем самым, "устранив причины" для продления моратория на взимание пени по коммунальным платежам?
Да в том-то и дело, что нет! Достаточно вспомнить, что по последним данным Госкомстата, обнародованным 26 ноября 2010 г., общая сумма задолженности по выплате зарплаты по состоянию на 1 ноября 2010 г. составила 1 млрд. 284 млн. гривен.
Однако это никак не помешало нынешней власти вернуть пеню за просрочку платежей по услугам ЖКХ в рамках выполнения пресловутого Меморандума с МВФ.
Напомним, что накануне состоявшегося голосования, 14 декабря 2010 г., пресс-служба правительства сообщила, что Кабинет Министров своим Распоряжением N2223-р от 8 декабря 2010 г. одобрил обновленный проект Меморандума с МВФ.
"Одобрить проект письма о намерениях правительства Украины и Национального банка Украины в МВФ. Уполномочить министра финансов Ярошенко Федора Алексеевича на подписание указанного письма", - отмечается в документе.
Ранее, 17 ноября 2010 г., "Экономическая правда" сообщила со ссылкой на оказавшийся в распоряжении издания обновленный Меморандум Украины и МВФ, что в нем предусмотрена отмена закона, запрещающего взимать с граждан пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.
Соответствующие обязательства также содержались в предыдущем Меморандуме, направленном официальным Киевом в штаб-квартиру МВФ в Вашингтоне 16 июля 2010 г.
При этом парламент позволил применять штрафные санкции уже с 1 января 2011 г., в то время как правительству он поручил обеспечить ликвидацию задолженности по зарплате только на протяжении первого квартала 2011 г.
А это значит, что государство будет начислять пеню, заранее зная, что именно оно повинно в кризисе неплатежей из-за невыполнения своих обязанностей перед населением по своевременной выплате зарплат!
Вот только вряд ли за первый квартал 2011 г. Кабмин сумеет решить эту проблему, поскольку она тянется с 1996 г., а воз и ныне там.
Более того, как раз с 1 апреля 2011 г. произойдет очередное повышение цен на газ на 50% для населения и предприятий теплоэнергетики, как это предусмотрено в Меморандуме с МВФ, что автоматически повлечет за собой удорожание коммунальных услуг для "маленьких украинцев".
Следовательно, кризис неплатежей будет нарастать как снежный ком по вине самой власти, которая продолжает курс своих "оранжевых" предшественников на проведение антинародных "реформ" по "рецептам" МВФ.
Поэтому в сложившейся ситуации нужно в первую очередь вводить пеню по отношению к чиновникам, которые не выполняют свои прямые обязанности по своевременной выплате зарплат нищему населению.

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Последние новости

Наталия Витренко поздравляет Александра Лукашенко 
Не допустить фальсификации истории Резолюция Международного правозащитного движения "Мир без нацизма" 
Обращение Наталии Витренко к Президенту Международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Борису Шпигелю  
Коллаборационисту и самозванцу Колесниченко не место в антифашистском движении Обращение Президиума ЦК ПСПУ к Президенту Международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Б.Шпигелю  
ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ США агрессивно вмешиваются во внутренние дела суверенных государств СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Президиума ЦК Прогрессивной социалистической партии Украины и  
| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь