Пятница, 29.03.2024, 14:32
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Март » 8 » На смерть Уго Чавеса.
На смерть Уго Чавеса.
23:16


Уго Чавес войдет в историю как неординарный политик, один из инициаторов интеграции Латинской Америки и создания многополярного мира, вдохновитель социальных преобразований и настоящий защитник суверенитета своей стран


Чавес ушел. Он предчувствовал свою смерть и завещал своему народу продолжать революционную борьбу. Яркая и неординарная личность, выдающийся политик и революционер вошел теперь в историю, присоединившись к плеяде Великих – Симону Боливару, Эрнесто Че Геваре, Хосе Марти и другим героям, боровшихся за лучший мир и достойную жизнь народов Латинской Америки.
Политическая карьера Уго Чавеса складывалась неоднозначно. С одной стороны, в Латинской Америке в ХХ веке перевороты стали визитной карточкой этого континента, поэтому можно сказать, что история его прихода к власти банальна. Но с другой - Чавес был незаурядным политиком, обладающим сильнейшей харизмой, и действовал он исполняя волю народа, а не узкой группы олигархов или военных, связанных с внешними силами, как было в большинстве случаев смены власти в Латинской Америке. Довольно показательна в связи с этим его первая попытка отстранения от власти коррумпированного президента Переса в 1992 г. Чавес и его сторонники заявили, что даже не собираются захватывать власть, а лишь намерены заставить ее осуществить ее переустройство в пользу интересов народа. Тогда план не удался и Чавес, чтобы избежать лишних жертв призвал своих сторонников сдаться, сказав, что время еще не пришло. Он с соратниками получил тюремные сроки и вышел на свободу через два года после помилования новым главой государства. Свою легитимную победу на президентских выборах он одержал в 1998 г. и сразу же принялся за преобразования государства, в первую очередь в социальной сфере (данные усилия были названы Социализмом XXI века) и обороне, т.к. США не собирались оставить свой "задний двор", как любят говорить в Белом доме о Латинской Америке, левому популисту.
Интересно, что по превратности судьбы, Чавеса самого ожидал переворот. Он (2002 г.) тоже оказался неудавшимся, по причине поддержки народом (включая армию) своего президента, который был захвачен заговорщиками и увезен в неизвестном направлении. Когда они смаковали результаты своей мнимой победы и в телеэфире рассказывали о нюансах своего заговора, в том числе, и о связях с госдепартаментом США (важно подчеркнуть, что Белый дом официально приветствовал этот переворот) и манипуляциях в прессе, Венесуэлу охватила волна протестов. Важно отметить, что на это время пришелся так называемый "левый поворот" в Латинской Америке, вызванный навязанными неолиберальными реформами Всемирного банка и хищнической деятельностью транснациональных корпораций с американской пропиской. И новые лидеры поняли о необходимости консолидации своих усилий в отстаивании интересов своих народов и государств.  Идеи борца за неависимость Латинской Америки Симона Боливара с поправкой на современность нашли отражение в Боливарианской Альтернативе для Америк (ALBA), которую Чавес запустил в качестве одного из интеграционного проекта региона. Вместе с MERCOSUR, UNASUR и CELAC они стали важной основой для противодействия гегемонии США в регионе, которые пытались оказывать влияние и давление на Южную Америку через такие проекты как Организация Америк и ALCA.
Чавес, будучи антиимпериалистом смотрел далеко за пределы Южной Америки. Дружественные отношения были установлены с Беларусью, Уго Чавес демонстративно встречался с Саддамом Хусейном, ему принадлежит термин "Ось добра", который он выдвинул как контраргумент "оси зла", выдвинутой в качестве стран-целей для возможной интервенции и дипломатического вмешательства Дж. Бушем. Cамого Буша он назвал не иначе как «настоящим дьяволом» во время своего выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2006 г., поддержав Махмуда Ахмадинежада. Чавес стал одним из инициаторов создания многополярного мира - еще тогда, когда позиции США выглядели незыблемыми.
Еще одним важным проектом стало создание нефтяного альянса Petrocaribe в 2005. Данный блок объединил 18 стран Центральной Америки и Карибского бассейна, многие из которых выгодно продавали излишки нефти, получаемой от Венесулы с значительными субсидиями. Дешевую нефть получают не только государства, входящие в этот блок, но и другие дружественнеы страны, например, Белоруссия. Безусловно, Куба стала одним из дотационных государств, для которой Венесуэла во многом заменила СССР.
Нужно отметить, что в связи с резким скачком цен на нефть, который достиг своего пика в 2008 г. Венесуэла смогла грамотно перераспределить доходы от ее продажи, вложенные в другие отрасли, прежде всего в социальную сферу. Ликвидация безграмотности, бесплатная медицина и образование, предоставление необходимого минимума продуктой питания для бедных слоев населения, - это только те программы социального обеспечения, которые на виду и сразу бросаются в глаза. Но есть и более специфические, но отнюдь не менее важные, например Tocar y Luchar http://www.tocaryluchar.com/ - предоставляющая возможность детям бесплатно обучаться музыке и, конечно же, гастролировать с оркестром. Это не только эстетическое обучение, но и своего рода профилактика уличной преступности, которая до сих пор составляет проблему для Венесуэлы (своего рода наследие предыдущих режимов). Тем не менее и с Россией Венесуэлу связывают дружеские и практичные взаимоотношения, в том числе, помимо военно-технического сектора, в области добычи углеводородов. Однако и по общественной линии Чавес проявлял непосредственную инициативу для укрепления двух народов, в частности реализация бесплатных культурных программ по линии дипмиссий. Кроме того, Венесуэла - одно из немногих государств, которое признало независимость Южной Осетии и Абхазии.
В последнее время некоторые персоны, в том числе из числа бывших сторонников, начали обвинять Уго Чавеса в диктаторских замашках. Я думаю, что если и были проявления жесткой политической воли, они были направлены исключительно во благо народа Венесуэлы и латиноамериканской интеграции. Ведь Чавесу приходилось работать в чрезвычайно трудных обстоятельствах, - с постоянными провокациями со стороны оппозиции, финансируемой США, и зарубежных спецслужб. Да и в наследство он получил разрушенную инфраструктуру, для поднятия которой и была проведена национализация, которая оздоровила экономику Венесуэлы. Вспомним, что говорил Карл Шмитт - "суверенен тот, кто принимает решения в чрезвычайных обстоятельствах". Не важно, следовал ли Чавес наставлениям Шмитта, или делал это интуитивно, но именно таким политиком он и был, так как многие решения приходилось принимать в столь сложной обстановке, невзирая на мнение «мирового сообщества». Как ни странно, несмотря на резкую риторику в адрес Запада и ряд шагов, которые могли бы быть восприняты как недружественные, Уго Чавеса и Венесуэлу стали только больше уважать.
До Чавеса многие даже не знали что есть такая страна и где она находится, теперь Венесуэлу знает весь мир и в какой то мере отождествляет с самим Уго Чавесом.
Безусловно, весь мир многое потерял от ухода этого ярчайшего политика. Кто знает, возможно, Уго Чавес через некоторое время открылся бы и как философ, ведь он был неординарным мыслителем, вспомним хотя бы его программы "Алло, президент", где он часами мог общаться на любые темы с народом.
Сейчас  Венесуэлу ждут новые выборы. Они будут сложными, так как США задействуют максимум ресурсов и инструментов для продвижения на пост президента своего человека. Согласно настроениям в венесуэльском обществе, скорее всего победит преемник Уго Чавеса, однако чавистам нужно будет проявить максимум внимания и усилий, а их сторонникам также не сидеть сложа руки и работать в информационном пространстве.
Даже американские аналитики отмечают, что преемник Чавеса вице-президент Николас Мадуро, глава Национальной Ассамблеи Диосдадо Кабейо и президент нефтяной государственной компании Рафаэль Рамирес, которые являются убежденными чавистами, занимают прочные позиции. Оппозиция наоборот, раздроблена и не имеет внятной программы действий. Ставка США скорее всего будет сделана опять на Энрике Каприлеса, проигравшего последние выборы Чавесу. Но приход марионетки от гринго может означать возврат к хаосу, а для нас разрыв договоров по многим направлениям (уверен, что на место российских госкорпораций придут американские конкуренты) и, соответственно, ухудшение отношений. В геополитическом плане это будет означать и удар по интеграции Латинской Америки. И такие попытки постоянно предпринимаются при активном участии США. Тот же неудачный переворот в 2002 г. в Венесуэле или организация беспорядков в Эквадоре, которые чуть не стоили жизни Рафаэлю Корреа. Из удачно осуществленных достаточно упомянуть отстранение президента Гондураса Мануэля Селайя и парламентский переворот в Парагвае, приведший к отставке Фернандо Луго.
Чавес ушел. Но мы знаем, что он завещал нам. И в будущей революционной борьбе, какой бы сложной она не была, мы знаем, что он будет с нами.

| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь