Суббота, 20.04.2024, 09:29
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Июль » 24 » США не отдадут России Крым
США не отдадут России Крым
21:44

 

 Власти Крыма предлагают уравнять в правах конституцию автономной республики с основным законом Украины. О своем видении этой проблемы в беседе с "Росбалтом" рассказал заместитель директора Центра украинистики и белоруссистики МГУ Богдан Безпалько.

 

- В украинском политическом истеблишменте продолжается работа, связанная с процессом внесения изменений в конституцию страны. А ради чего вообще стоило затевать этот процесс?

 

- Во-первых, как мне кажется, Янукович старается "подправить" Конституцию страны под свое политическое кредо. Во-вторых, старается укрепить украинское государство так, чтобы максимально избавиться от давления России и от давления Запада.

 

Ведь, несмотря на то, что Украина существует как государство уже больше двадцати лет, украинская государственность, по большому счету, остается еще "в проекте", очень незрелом, содержащем в себе много противоречий.

 

Непонятно, например, как унитарное государство может заключать в себе Автономную Республику Крым. С точки зрения реальной политики, очевидно, что это является уступкой  по отношению к жителям  Крыма, которые хотели хоть каким-нибудь образом подчеркнуть свой особый статус в составе Украины. Но статус Крыма входит в противоречие с действующей конституцией страны.

 

Я думаю, что в новой конституции Украины подобные моменты будут тщательно вычищаться, так же как и те моменты, которые выявились в процессе противостояния между представителями восточных кланов и западно-украинского политического истеблишмента, который постоянно пытается подстроить Украину под себя.

 

- Одновременно власти Крыма начали разрабатывать свой проект предложений к готовящейся новой конституции Украины. Речь идет о предоставлении Крыму конституционного права на самоопределение. Насколько реальна эта идея?

 

- В ситуации, которая сложилась на Украине сейчас, это абсолютно нереально. Мое мнение таково, что основной закон страны будет исправляться в сторону унитарности украинского государства. Вряд ли кто-либо из политиков правящей Партии регионов пойдет на федерализацию. И уж точно на нее никто не согласится из представителей центристских или националистических партий.

 

Дело в том, что все они видят в федерализации опасность для украинского национального проекта. Хотя именно федерализация Украины позволила бы снять ряд внутриполитических противоречий, как реальных, например, неравноправное положение украинских регионов или вопрос о языках, так и мнимых, таких как претензии к Украине о несоблюдении в этой стране прав национальных меньшинств.

 

В случае федерального устройства все эти проблемы можно было бы решить очень быстро и корректно, прежде всего, по отношению к своему собственному населению. Но мешает инерционность мышления, присущая, кстати, не только Партии регионов, но и центристам и националистам.

 

 

 

К сожалению, это недостаток украинской партийной системы: каждая партия вместо сотрудничества с другими политическими силами пытается навязать всем остальным свою волю. В крайнем случае, идет на какие-то политические компромиссы, но только ради очевидной и быстрой выгоды.

 

- Тогда Украина столкнется с новым обострением ситуации, в частности, например, с выступлениями крымских татар, которые очень ратуют за предоставление им конституционного права на самоопределение...

 

- Ну, эта проблема образовалась уже давно, еще лет двадцать назад. Безусловно, сейчас крымско-татарская проблема будет обостряться. Татарское население занимает сильные позиции в Крыму. И со временем они будут только укрепляться. Например, у татарского населения Крыма существует демографическая программа – семь детей на семью. Такая цель хотя открыто и не декларируется, но заявлена татарскими политиками. Ясно, что в обозримом будущем это позволит татарскому населению стать этническим большинством в Крыму. При этом они стремятся к самоопределению.

 

Недаром перед некоторыми политиками в Киеве возникает соблазн решить крымскую проблему простым отделением Крыма от Украины. Другое дело, что в эту ситуацию, возможно, вмешаются более крупные геополитические игроки, такие как США и их сателлиты - та же Турция.

 

Но США будут исходить из текущей ситуации. Аналитики обязательно просчитают, что лучше: оставлять Крым в составе Украины, допустить там управляемый хаос и потом прийти туда со своим военным присутствием, или использовать для этой цели Турцию. В любом случае Крым не отдадут России или славянскому населению полуострова.

 

- А власти Крыма или крымские политики совсем не принимаются в расчет?

 

- Правительство Крыма неспособно самостоятельно решать проблемы. Крымские политики достаточно неоднородны. Наряду с теми, кто симпатизирует России, там есть люди, которые просто пытаются сделать карьеру.

 

- Значит, для России ситуация никак не изменится?

 

- К сожалению, сейчас перед Россией стоит масса своих собственных проблем. Но стратегически, и об этом уже говорилось много раз, необходимо заниматься укреплением влияния на восточно-славянском пространстве, поскольку это ключевое направление.

 

Если предположить, что геополитическая ситуация в глобальном масштабе изменится, тогда Крым сможет обрести статус полноценной республики. Но для этого нужна новая генерация политиков. И усилия уже должна прикладывать российская элита, она должна таких политиков воспитывать, подпитывать.

 

В противном случае за всеми своими проблемами, Россия и российская элита снова, как и в конце прошлого века, упустит это направление.

 

 

Беседовал Дмитрий Пановкин

 

 

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2012/07/20/1013483.html

 

| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь