Суббота, 27.04.2024, 03:38
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 14 » Маккейн и Керри призывали к войне с Сирией на основе доводов 26-летнего «эксперта» с поддельным дипломом.
Маккейн и Керри призывали к войне с Сирией на основе доводов 26-летнего «эксперта» с поддельным дипломом.
17:00


«Делая доклад в феврале 2003 года, я опирался на самую
лучшую информацию, которую мне предоставило ЦРУ. К сожалению,
со временем выяснилось, что источники были неточными и неверными,
а в ряде случаев преднамеренно вводили в заблуждение. Я этим
глубоко разочарован и сожалею об этом
»
Колин Пауэлл

В США эксперт по Сирии Элизабет О'Баги, на материалы которой ссылались госсекретарь США Джон Керри и сенатор-республиканец Джон Маккейн, мотивируя проведение военной операции в Сирии, лишилась работы после того, как стало известно о ее поддельной научной степени, пишет Huffington Post.

Как отмечает издание, на прошедшем неделю назад заседании Комитета по иностранным делам Сената США Маккейн и Керри цитировали колонку 26-летней О'Баги в Wall Street Journal от 30 августа, где она утверждала, что большинство сирийских повстанцам принадлежат к умеренным группам, а «Аль-Каида» и радикальные исламистские движения играют лишь маргинальную роль в сопротивлении режима Асада, поэтому давление на сирийского лидера не принесет выгоды силам, желающим навредить интересам США. Таким образом они хотели призвать сенаторов и членов палаты представителей поддержать нанесение удара по Сирии.

Керри, отвечая на вопрос Маккейна о том, согласен ли он с доводами О'Баги, заявил, что в целом согласен, а ситуация даже улучшилась. «Сирия — секулярная страна, и я уверен, она такой и останется», — заявил госсекретарь.

Впоследствии Wall Street Journal уточнила, что О'Баги имеет отношение к американской некоммерческой организации «Сирийская оперативная вспомогательная группа» (Syrian Emergency Task Force), которая оказывает помощь сирийским оппозиционерам.

Как сообщается на сайте института, О'Баги в своем резюме указала о наличии степени доктора наук (Ph.D), которую она якобы защитила в Джорджтаунском университете, но фактически она успела защитить только магистерскую степень, причем лишь в мае 2013 года. Работать в институте она начала в прошлом году, но, несмотря на юный возраст, быстро стала его ведущим аналитиком.

Huffington Post отмечает, что после появления материала в Wall Street Journal О'Баги была раскритикована другими экспертами, и 7 сентября она заявила, что «не обманывает американцев» и готова оспорить критику в свой адрес. В то же время американский журналист и эксперт по Ближнему Востоку Жанин ди Джованни в беседе с изданием предположила, что О'Баги крайне преувеличивала свой опыт по Сирии. «Те из нас, кто работает в Сирии — журналисты или исследователи, — очень маленькая группа людей. Все мы невероятно осторожны… Это очень тяжелая работа, с этой войной слишком сложно иметь дело. Это не та война, на (исследовании) которой можно нарабатывать опыт, — пояснила она. —  Многие были шокированы, когда 26-летняя доктор наук, так называемая эксперт по Сирии, которая, по-видимому, никогда не работала в регионе, и о которой никто не слышал, появилась на CNN и в других СМИ в качестве эксперта по Сирии».

О’Баги неоднократно выступала по телевидению, в том числе на телеканалах Fox News и CNN. После появления новости о ее увольнении CNN заявил, что больше не будет привлекать ее в качестве эксперта.

На эту тему уже не похихикал только ленивый, но с точки зрения прагматической все как раз очень правильно. Американские элиты обучаемы. Если м-ру Пауэллу, опозорившемуся со знаменитой пробиркой, впоследствии пришлось, глупо отмазываясь, подставлять ЦРУ, что, согласитесь, ни в какие ворота не лезет, то м-р МакКейн и м-рКерри заранее стелят соломку: если что, они всего лишь доверились мнению ведущего эксперта Wall Street Journal, а уж там-то жуликов не держат.
| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь