Пятница, 19.04.2024, 10:05
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2010 » Октябрь » 13 » Израильский закон об этнической верности и понятия демократии
Израильский закон об этнической верности и понятия демократии
18:16
Автор: поэт Шмуэль Ерушалми

Уже много месяцев подряд, в израильских политических кругах ведётся дискуссия сопровождаемая конкретными шагами со стороны Кнэссэта, по принятию закона, согласно которому неевреи желающие быть гражданами государства Израиль, будут обязаны приносить присягу на верность еврейскому и демократическому государству. За инициативой этого законопроекта стоит министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. Меня лично меньше всего интересует тот факт, что в данном случае речь идёт о присяге на верность еврейскому государству. Если бы речь шла на верность арабскому, французскому или скажем, русскому государству - тоже был бы против.

Мне, как истинному коммунисту и демократу, важен в данном случае сам факт, существования идеи присяги на верность государству устроенному по этническому принципу. По-моему нужно обладать особым лицемерием, что-бы говорить о еврейском и демократическом государстве; так же само, как только лицемер может говорить о белом и демократическом или же наоборот, о чёрном и демократическом государстве. По своему определению идея преданности определённому этносу - не может иметь ничего общего с понятиями о демократии. Ибо истинная демократия, не может базироваться на предоставлении той или иной этнической группе привелегированного статуса. Демократия (даже буржуазная), должна гарантировать равенство представителям всех этносов живущих в определённой стране. Согласно понятиям демократии как таковым, гражданство должно предоставляться абсолютно всем негражданам страны, живущим на её территории и желающимстать её гражданами. Кто-то может мне возразить: но ведь ни одно государство мира (включая "просвещённую" Европу) не раздаёт гражданство просто так. Я согласен, в буржуазном строе истинной демократии нет и не может быт. Но даже в таких лицемерных странах известных своим двуличием, как страны ЕС - предоставление гражданства необуславливается верностью той или иной этнической группе.

Не знаю, можно ли сравнить сегодняшний Израиль с ЮАР времён апартеида, но одно ясно на сто процентов: нынешний израильский режим, чувствует полную неуверенность в своём собственном будущем. Ибо государства уверенные в себе (даже буржуазные государства) могут принимать какие угодно антинародные законы, государства уверенные в своём будущем могут делать какие угодно глупости, но большинство из них никогда в жизни не додумается до принятия подобного либермановскому закона о гражданстве.

Меня как марксиста-ленинца верящего в интернационализм меньше всего волнует, что данный закон намерены принять и осуществить на территории Израиля; верховенство Ислама над другими религиями в арабских странах, мне тоже несовсем симпатично; да и попытки французских властей депртировать из Франции эмигрировавших в неё в последнее время цыган -мягко говоря походят на похождения Третьего Рейха... И таких примеров можно привести сотнями и тысячами. Ну во-первых, ни кто не утверждает что остальные страны капитала более демократичные чем Израиль. А во-вторых, хотя бы официально и на бумаге, страны Западной Европы, таки да гарантируют равенство. Хотя на практике, я согласен, Запад ни чем не лучше Государства Израиль: тот же расизм, те же попытки попрания прав и свобод нацменьшинств и иммигрантов, то же классовое неравенство, но без законодательных актов узаконивающих ущемление прав по национальному или религиозному признаку (хотя и там есть политики, правда не имеющие серьёзной поддержки, пытающиеся время от времени инициировать законопроекты ксенофобного содержания).

А теперь, мне хотелось бы высказать своё отношение к теме Закона о присяге на верность этническому государству, с чисто марксистско-ленинских позиций.

Так вот, и Маркс, и Энгельс и Ленин были ярыми противниками идеи присяги на верность какому бы то ни было государству, а тем более этническому государству. С точки зрения марксистско-ленинской теории, государство рассматривается не более чем средство для достижения определённых целей: буржуазное государство - это средство для обеспечения власти буржуазии и её контроля над массами, а государство рабочих и крестьян - это средство для построения бесклассового общества, через диктатуру пролетариата, как промежуточный этап.

Буржуазия использует национализм и идеи патриотизма для углубления  противоречий между различными группами рабочего класса, с целью недопущения его объединения в мощную политическую силу. Закон о присяге на верность еврейскому, то-есть этническому государству инициированный Авигдором Либерманом, является одним из множества шагов предпринимаемых капиталистической системой для раскола класса рабочих и крестьян, как в отдельно взятой стране, так и во всём мире. Буржуазия, пойдёт на всё для недопущения революции рабочих. Бржуазные элиты (и не только еврейские) что бы удержаться у власти будут готовы натравливать рабочих разных национальностей друг против друга; бурзуазия (особенно буржуазия империалистических стран) будет готова развязывать империалистические войны, убеждая своих рабочих, что рабочие соседнего государства - это враги. И поэтому, каждый по-настоящему прогрессивный человек просто обязан противиться Закону о гражданстве, за проектом которого стоит министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, а так же любому другому закону такого типа, в не всякой связи в каком государстве и кем он был инициирован. Только полная ликвидация любых форм расизма, национализма и ксенофобии является истинным интересом всех без исключения народов мира (в том числе и народов Палестины). Только осознание еврейскими и арабскими народными массами живущими на земле Палестины своей классовой общности, способно решит раз и на всегда проблемы отношений между жителями этой земли. А законы типа того, что инициировал Либерман, являются не более чем очередной попыткой правящих элит ввести трудящихся Палестины в заблуждение, приводя к всё новым войнам между еврейскими, арабскими, русскими и другими рабочими, являющими рабочий класс Палестины.


| Добавил: Yerushalmi_Shmuel
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь