Пятница, 29.03.2024, 09:57
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 28 » Бразилия покончит со шпионажем США на своей территории.
Бразилия покончит со шпионажем США на своей территории.
15:14


Можно понять всю степень возмущения бразильского руководства, когда после разоблачений Эдварда Сноудена стал очевиден всепроникающий характер электронного и агентурного шпионажа Соединённых Штатов против Бразилии. Президенту Дилме Руссефф и членам её правительства трудно смириться с тем, что на протяжении десятилетия практически все правительственные, военные и нефтяные секреты страны оказывались в руках главного регионального конкурента и без преувеличения единственного реального противника Бразилии в Западном полушарии.

Посол США Томас Шеннон с располагающей улыбкой говорил о бескорыстной дружбе с «братским бразильским народом», шаг за шагом добиваясь мягкого вовлечения Бразилии в планы построения Pax Americana. «Только ориентация на Вашингтон позволит Бразилии добиться места постоянного члена в Совете Безопасности ООН» - этой фразой Шеннон, как и все его предшественники, буквально гипнотизировал. Ведь Бразилия столько лет настаивала на реформировании ООН, чтобы в её обновлённых структурах закрепить свой статус одной из ведущих держав мира. 

Особым старанием отличались действия Шеннона по компрометации БРИКС. Он постоянно подчёркивал, что это объединение не перспективно с точки зрения планов вхождения Бразилии в круг стран «первого мира». Тезисы о том, что торгово-экономические, политические и военные связи Бразилии с Китаем и Россией геостратегически бесполезны, постоянно звучали в доверительных беседах американского посла с бразильскими политиками, транслировались через СМИ и систему электронной пропаганды. Очень многое сделал Шеннон для укрепления структур НПО в Бразилии, активизации USAID, под крышей которой действуют не только кадровые сотрудники спецслужб США, но и десятки «кандидатов», которые ещё только должны доказать свою пригодность для работы по защите Империи на дальних подступах. По оценкам некоторых бразильских экспертов, на территории Бразилии под легальными и нелегальными прикрытиями действует не менее 500 кадровых сотрудников спецслужб США. Их ничем не ограниченная до последнего времени деятельность позволила американцам создать в силовых структурах Бразилии разветвлённую агентурную сеть, которая наносит стране не меньший ущерб, чем электронный шпионаж АНБ

Шеннон позорно сбежал из Бразилии, не завершив должным образом традиционного «прощального» цикла мероприятий, а разведывательный персонал США в стране, следуя обычной в подобных случаях практике, усилил меры безопасности в работе с «местными источниками», поскольку Бразильское агентство разведки (Abin) и другие силовые структуры намерены показать, кто является хозяином в доме.

В знак протеста против «недостаточности и ограниченности» объяснений, данных Белым домом по поводу шпионажа американских спецслужб против Бразилии, президент Дилма Руссефф не только отменила свой визит в Вашингтон, но и, выступая на открытии 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, со всей силой обрушилась на эту сторону деятельности США. «Личные данные граждан Бразилии, - заявила Руссефф, - подвергались бесконтрольному сбору. Корпоративная информация, представляющая высокую экономическую и стратегическую ценность, также оказалась в центре шпионской активности. Подобное вмешательство в жизнь людей и дела других стран является нарушением международного законодательства и как таковое является оскорблением принципов, на основании которых должны основываться добропорядочные отношения между странами, особенно между теми государствами, которые считают друг друга партнёрами. Заявления о том, что незаконный сбор информации предназначен для защиты стран от терроризма, не выдерживают никакой критики. Мы считаем, что настало время для создания условий и правил, которые не позволят использовать киберпространство в качестве оружия для шпионажа, саботажа и направленных атак на различные системы и объекты инфраструктуры других государств». 

Бразильцы уже ведут консультации по этому вопросу с компетентными органами тех стран Латинской Америки, для которых кибершпионаж США абсолютно неприемлем. Общее недовольство латиноамериканской элиты вызывает, в частности, использование этих возможностей для сбора компромата с целями шантажа политиков, крупных предпринимателей, военного руководства, сотрудников национальных спецслужб. Именно по этой причине Дилма Руссефф заявила о предпринятых шагах по разработке законодательства, карающего за преступления подобного рода, и мерах по модернизации «защитных технологий», эффективно противодействующих незаконному сбору информации. 

Дилму Руссефф поддержал с трибуны ООН президент Боливии Эво Моралес, противоборство которого со спецслужбами США имеет давнюю историю. С самого начала его президентства ЦРУ, военная разведка США, Управление по борьбе с наркотиками (DEA) старались скомпрометировать боливийского лидера, создавая ему имидж «покровителя наркотрафика» и «индейского наркобарона». Слова Моралеса по адресу Обамы звучали бескомпромиссно: «Он очень циничен, когда говорит о свободе, справедливости, мире. Он выступал так, будто бы является хозяином всего мира. Здесь нет хозяев мира, каждая страна суверенна и имеет собственное достоинство». Для Моралеса администрация Обамы - «правительство несправедливости», взявшее за правило бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела других государств. 

Боливийский президент подчеркнул, что Империя, призывая к борьбе с терроризмом, на самом деле преследует совершенно иные цели: «Правительство США обладает различными средствами подавления, преследования и шпионажа. Борьба с терроризмом – это предлог, который США используют для контроля над нефтью и обеспечения собственных геополитических интересов. Кто финансирует повстанцев в наших странах? Кто финансирует оппозиционеров в наших странах? Это правительство США». Боливийский лидер напомнил, что после того, как он выслал посла США, а затем запретил деятельность USAID, демократия и политическая стабильность в стране заметно укрепились.

Наблюдатели ожидают, что нечто подобное прозвучит из уст и других латиноамериканских лидеров, съехавшихся на Генассамблею. Спецслужбы США наследили во всех странах континента; кровавыми следами отмечена их деятельность от Мексики до Чили. Опыт борьбы с ними есть у Эквадора, Никарагуа, Кубы, Венесуэлы, Аргентины… Бразилия не останется в одиночестве, вступив в конфронтацию с жестоким и беспринципным противником.


http://www.fondsk.ru/news/2013/09/26/brazilia-pokonchit-so-shpionazhem-ssha-na-svoej-territorii-23047.html


| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь