
СБУ проводит обыски в офисе КПУ, изымает документацию. Закрыт сайт партии.
Считаю, что действия правоохранительных органов неконституционны, политически мотивированны, нарушают права членов партии, гарантированные ст. ст. 10 и 11 Европейской конвенции по правам человека, и обязательствами государства Украина по её исполнению.
КПУ и ПСПУ – партии разные. Мы осуждали КПУ за проводимую ею совместно с Партией регионов и «Блоком Литвина» внутреннюю политику и курс на евроинтеграцию. Но это межпартийная критика и дискуссии. Однако ст. 15 Конституции Украины и вышеназванные нормы Европейской конвенции дают право нынешней Коммунистической партии на политическую деятельность.
А если одним из аргументов стало то, что на сайте КПУ был размещён портрет В. Щербицкого, то тогда нужно закрыть все телеканалы, сайты, газеты, которые публикуют портреты Л. Кравчука – бывшего члена ЦК КПУ, идеолога партии.
Я осуждаю политические репрессии, проводимые украинской властью!