Пятница, 29.03.2024, 18:11
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Декабрь » 17 » Интервью информационного агентства «Свободная пресса» с председателем Русского экономического общества им. С. Шарапова проф. В.Ю. Катасонов
Интервью информационного агентства «Свободная пресса» с председателем Русского экономического общества им. С. Шарапова проф. В.Ю. Катасонов
11:21

 Кабмину придется отдать президенту полномочия распоряжаться госимуществом и акциями.Государственно-правовое управление (ГПУ) президента предложило правительству вернуть президенту Владимиру Путину полномочия первого президента России Бориса Ельцина, который напрямую распоряжался госимуществом, включая его приватизацию путем президентских указов.

katasonov1_.jpg

Как сообщает «Коммерсант», для этой цели ГПУ уже подготовило необходимые поправки в законодательство и отдало их на согласование главе аппарата правительства Владиславу Суркову. К 14 декабря он должен собрать мнения правительственных чиновников по этому вопросу. Для передачи полномочий «главного приватизатора» Путину, нужно всего лишь внести поправки в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и «разбудить» указ президента Ельцина от 1995 года «О порядке принятия решений об управлении и распоряжении находящимися в федеральной собственности акциями». Этот «спящий» указ являлся основным документом, на основании которого регулировалась приватизация госимущества. В частности, в нем содержалась норма о том, что все решения об управлении и распоряжении госимуществом, включая его продажу, принимаются только по указу президента. Однако уже в 1997 году это правило пришлось приостановить, и передать все полномочия по управлению госимуществом в руки правительства. Причиной стал катастрофический рост задолженности по зарплате бюджетников, которая достигла 50 трлн неденоминированных рублей. Президент Ельцин передал право распоряжаться продажей госсобственности правительству, чтобы пополнить бюджет и погасить задолженность по зарплате, тем самым снимая с себя ответственность за ее задержку. Потом, в начале своего первого президентского срока в 2001 году, Владимир Путин подписал закон о приватизации, окончательно закрепивший за правительством право управления госимуществом, а теперь он просит вернуть его обратно. Кроме того, поправки подготовленные ГПУ, предоставят президенту полное право распоряжаться акциями госпредприятий, передавать их в доверительное управление, в залог и так далее. Кабинет министров, по информации в печати, уже готовится «вежливо отказать» ГПУ - на основании того, что полномочия по управлению госимуществом переданы правительству конституционным законом. Но взамен оно готово представлять главе государства информацию о ходе и итогах приватизации, а также разрешить ему вмешиваться в прогнозный план продажи и в вопросы формирования уставных капиталов, но только по госкомпаниям, которые включены в стратегический список, утверждаемый президентским указом. Цена вопроса, из-за которого начался спор между правительством премьер-министра Дмитрия Медведева и администрацией президента, достаточно высока. Правительство планирует до 2016 года выручить за счет приватизации более 3 трлн рублей. Только на 2013 год запланировано 8 крупных приватизационных сделок, которые должны принести около 270 млрд рублей. На продажу будут выставлены миноритарные пакеты «Роснефти», ВТБ, «АЛРОСы», также будет продана половина «Совкомфлота», более четверти авиаперевозчика «Сибирь» и «Мосэнергостроя».

С вопросом о том, в чем причина требования администрации президента отдать право приватизации госпредприятий Путину, «СП» обратилась к профессору кафедры международных финансов МГИМО, доктору экономических наук Валентину Катасонову.

- На мой взгляд, основная причина в том, что у властей нет единой точки зрения на то, как дальше проводить реформы в экономической сфере. И выступление президента Путина с посланием к Федеральному Собранию лишний раз показало, что его взгляды не вполне совпадают с позицией правительства Медведева. Приведу такой пример: в своем выступлении Путин заявил, что Центральный банк зацикливается на борьбе с инфляцией, зажимает денежную массу, поэтому деньги в экономике дорогие, что не дает промышленности развиваться и расти. Президент привел в пример ФРС США и Европейский Центробанк, которые ставят во главу угла своей политики промышленный рост и обеспечение занятости в экономике, и упрекнул Банк России в том, что он этого не делает. То же самое писали многие эксперты, в том числе и я, в аналитической записке, отправленной в ЦБ и правительство. Ответ получили - все нормально. Это я рассказал как пример расхождения взглядов правительства и президента.

«СП»: - И то же самое происходит в области приватизации госпредприятий?

- Думаю, что в части приватизации госимущества, точки зрения президента Путина и премьера Медведева тоже не совпадают. Потому что люди, на которых опирается Владимир Владимирович, занимают ключевые посты в экономике и контролируют достаточно серьезные государственные активы. Например, Игорь Сечин держит в руках «Роснефть» и «Роснефтегаз» - основную часть энергетического сектора, Владимир Якунин – весь железнодорожный транспорт, Сергей Чемезов управляет через «Ростехнологии» тысячей промышленных предприятий. Поэтому Путин считает, что просто так раздавать акции этих предприятий – резать кур, которые несут золотые яйца - не совсем правильно.

«СП»: - То есть Путин не хочет, чтобы правительство распродавало госпредприятия по намеченному плану?



- Да, и таким радикальным изменением управления процессом приватизации Путин решил, как бы, компенсировать ультралиберальные наклонности Медведева – это первое, что мне приходит в голову. Могу еще сказать, что такая активность в области приватизации госпредприятий со стороны правительства, на мой взгляд, связана с ситуацией на мировом финансовом рынке. Сейчас ФРС США снова включила печатный станок в рамках третьей программы количественного ослабления, и каждый месяц выбрасывает на мировой рынок по 30 млрд долларов, которые нужно вложить в какие-то твердые, надежные активы. Наши аналитики обратили внимание, что приватизация Сбербанка произошла практически синхронно с первым траншем этих денег, и основными крупными покупателями стали американские хедж-фонды. Поэтому я думаю, что приватизационная активность правительства связана с этой программой ФРС США.

«СП»: - А Путин собирается разрушить эту программу «российско-американского сотрудничества»?

- Это нормальный ход, я не идеализирую Путина, но полагаю, что если бы сейчас у власти находился ультралиберальный президент, он бы постарался распродать все госимущество под эту программу ФРС.

«СП»: - Возникает вопрос: зачем вообще правительство собирается приватизировать госпредприятия, чтобы пополнить бюджет?

- Вовсе нет, по моему мнению, это своего рода помощь Западу, потому что денежные средства, вырученные от приватизации, через золотовалютные резервы и резервные фонды снова вернутся в западную экономику, а совсем не в бюджет. Наши резервы – это почти что беспроцентное кредитование экономики зарубежных стран, и в первую очередь США и Евросоюза. То есть правительство таким образом откровенно работает на интересы Запада, а все разговоры о пополнении бюджета - пустое. Деньги как приходят из-за рубежа, так и уходят туда же, такую прозападную политику проводит российское либеральное правительство. Могу сказать больше, проводя приватизацию и покупая на вырученные деньги «трэжэриз» - американские гособлигации, правительство будет финансировать дефицит американского бюджета. А так как этот дефицит формируется в основном за счет огромных военных расходов США, то мы будем фактически финансировать подготовку Америке к потенциальной войне. Возможно, и против нашей страны.

 

источник: http://svpressa.ru/economy/article/62017/

| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь