Среда, 24.04.2024, 10:03
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Декабрь » 25 » Анализ: Новое правительство Украины - усиление семьи Януковича и прозападного вектора
Анализ: Новое правительство Украины - усиление семьи Януковича и прозападного вектора
18:51

"Состав правительства Украины немного изменился, но откровенно говоря, эти изменения не носили существенного характера. Сегодня Кабмин довольно зависим, и у него нет самостоятельности в принятии важных решений, как и у Верховной рады Украины", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 25 декабря украинский политолог, экс-народный депутат Украины Тарас Чорновил.

 

"Сами министры уже не формируют свой штат, не выбирают себе замов и прочее. Такие кадровые решения зависят от президента Украины Виктора Януковича. Основные решения будут приниматься не в Кабмине. При выборе кандидатов на должности министров руководствовались двумя принципами: во-первых, кандидат должен быть хорошим исполнителем, во-вторых, человек должен представлять определенные бизнес-группы, чтобы никого не обидеть. В правительстве произошла небольшая рокировка. Когда мы видим новые лица в Кабмине, это не значит, что его влияние будет абсолютным. Администрация президента своим решением может окружить министра абсолютно чуждыми людьми", - считает Чорновил.

 

Эксперт выразил уверенность в том, что новый состав Кабинета министров Украины существенно усиливает позиции "семьи Януковича". "Судя по персоналиям в Кабмине, можно сказать, что усилилось влияние "семьи Януковича", его старшего сына Александра Януковича, поскольку Арбузов (Сергей Арбузов - первый вице-премьер-министр - ИА REGNUM) - это близкий к Александру человек. Рядом с премьер-министром Николаем Азаровым он будет играть роль смотрящего и контролирующего. Я думаю, что именно Арбузов будет играть первую скрипку в Кабинете министров, а не Азаров. Основной удар критики будет приходиться на Азарова, но основные решения будут приниматься Арбузовым. Одному досталась ответственность, а другому полномочия", - считает Чорновил. "Что касается остальных назначений, можно сказать, что баланс влияния между группами более-менее сохранен, несмотря на определенные рокировки. Группа Фирташа (Дмитрий Фирташ - украинский олигарх - ИА REGNUM) смогла немного усилить влияние Юрия Бойко, он поднялся выше: на должность вице-премьера. Бойко сохранит свой контроль над основной своей сферой деятельности. Сегодня Бойко устраивает Януковича, поскольку не лезет в большую политику. Он не выторговывает для себя каких-то прав в принятии общегосударственных решений. По этой группе каких-то существенных потерь нет. Эта группа удержалась. Другая группа - Рината Ахметова, который сегодня немного потерял влияние на процессы управления государством, его довольно жестко отстраняли от участия в принятии целого ряда решений. Люди Ахметова подверглись перестановке. Так, Бориса Колесникова (экс-министр инфраструктуры - ИА REGNUM) отстранили от управления в Кабмине. Колесников был очень скандальным, он приобрел много врагов. После прихода на Украину морозов Колесников стал персоной N1 по негативным упоминаниям в прессе из-за поездов "Hyundai", которые постоянно ломаются и не могут ездить в наших условиях. При покупке поездов не подумали, что для таких поездов нужны совсем другие условия для эксплуатации. Этих скандалов оказалось достаточно, чтобы карьера Колесникова была окончена. Вместо него пост в Кабмине получила Наталья Королевская - бывшая соратница Юлии Тимошенко. На последних выборах Королевскую и ее партию "Украина - Вперед!" финансировал, как многие считают, Ринат Ахметов. Она более близка ему", - сказал Чорновил.

 

По мнению эксперта, президент Янукович не прислушался к мнению общественности при выборе нового состава правительства. "Сохранили свои места два скандальных министра: Раиса Богатырева - министр здравоохранения и Дмитрий Табачник - министр образования. По этим министрам общественность и профессиональные круги очень жестко выступали, требуя их увольнения. Эти персоны спровоцировали слишком много скандалов, грязных финансовых дел, связанных с непрозрачными тендерными закупками и прочее, но они сохранили свои посты. Это значит, что Янукович не очень прислушивался к требованиям общественности. По этим двум министрам критики было больше всего", - подчеркнул Чорновил.

 

Rambler-Новости

Власти США ответили на петицию против Путина

Развозжаев заявил о давлении со стороны следствия

Диме Яковлеву не дали жить в России

Он также считает, что назначение Леонида Кожары на должность министра иностранных дел Украины свидетельствует о том, что Киев усилит курс на евроинтеграцию. "Мне очень симпатизирует Леонид Кожара, которого назначили на должность министра иностранных дел. Мы с ним дружили. Он никогда не представлял интересы бизнес-группировок, никто специально его не подталкивал по карьерной лестнице. Он всегда оставался вдалеке, на периферии от принятия решений. Именно перед этими выборами он на 100 пунктов подскочил в избирательном списке: попал в первую десятку, что было неожиданно. Возможно, это была определенная дань уважения со стороны премьер-министра Николая Азарова, поскольку Кожара в последнее время очень многое сделал для того, чтобы спасти репутацию Азарова за рубежом. Он подходит на этот пост лучше, чем кто-либо другой, поскольку Кожара - кадровый дипломат. Никто не ожидал, что может произойти такой кадровый скачок. Я думаю, что это обусловлено, во-первых, тем, что у партии власти очень мало кадровых дипломатов. Грищенко (Константин Грищенко - экс-министр иностранных дел Украины - ИА REGNUM, сейчас - вице-премьер) и Кожара - это два человека, которым могли доверять. Но Грищенко очень серьезно испортил отношения в дипломатических кругах на Западе. Его жесткие заявления, отсутствие гибкости, дипломатичности полностью провалили переговоры на западном векторе. Кожара не работал серьезно по Востоку. Он не работал серьезно по России и вряд ли он мог бы дать серьезный результат, если бы речь шла о вступлении Украины в Таможенный союз. Он всегда работал на западном векторе: начинал свою дипломатическую карьеру советником в посольстве США (Вашингтон), был послом в Швеции. Я знаю его хорошо как прозападного дипломата. Я думаю, это знак того, что основные дипломатические усилия будут направлены в сторону Европейского союза", - подытожил Чорновил.

 

 

Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1608401.html

| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь