Четверг, 28.03.2024, 21:00
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Март » 3 » Украинцы в Польше: от «хлопов» до «роботов»
Украинцы в Польше: от «хлопов» до «роботов»
18:30

Украинцы в Польше: от «хлопов» до «роботов»
МИД Украины вымолил у польского ТВ извинение за оскорбленных украинок

Больше месяца украинские дипломаты буквально выпрашивали у варшавского телеканала TVN вымученное извинение за унизительные высказывания об украинских женщинах. Получить «рrzepraszamy» удалось лишь после вмешательства авторитетных персон из правительства.

Ведущий канала TVN, известный публицист Бартек Венглярчик назвал украинок «домашними роботами». Инцидент случился 25 января, в прямом эфире национального телевидения.

У Венглярчика по-настоящему высокий рейтинг среди польской аудитории. Он вел утренний эфир вместе с Иолантой Пьеньковской. Речь зашла о порядке в доме, и полька пожалела, что до сих пор не изобрели абсолютных роботов для домашней работы. На что пан Венглярчик ответил: «Есть роботы! Эти роботы – украинки!..»

Официальные лица Киева и Варшавы изо всех сил пытались замять скандал. Ведь сегодня Польша считается главным лоббистом «европейского выбора» Украины. Например, экс-президент Александр Квасьневский который год «окучивает» берега Днепра, убеждая отвернуться от Москвы и соглашаться на любые условия ЕС.

А теперь само же варшавское телевидение лишний раз подтверждает, что «европейцы»-поляки воспринимают украинцев в лучшем случае как «роботов»!..

Прошел месяц и 29 февраля руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров собрал специальный брифинг, чтобы сообщить о дипломатической победе.

- Нам поступило письмо за подписью заместителя директора телеканала TVN Петра Вальтера, в котором руководство упомянутого канала принесло извинение по поводу неуместного высказывания журналиста! – торжественно объявил Дикусаров. По словам шефа МИД-овской пресс-службы, это удалось после официального обращения посольства Украины в Польше к руководству канала.

Увы, кроме письма замдиректора TVN, никакой другой реакции не последовало. Сам публицист Бартек Венглярчик, назвавший украинок «домашними роботами поляков», продолжает вести передачи. Личных извинений от него так и не дождались.

- Спросите у мене, кто кращій друг українця, и я видповім - поляк! - говорил в свое время «оранжевый» президент Виктор Ющенко. Врал, как всегда.

Сейчас на территории Польши находятся больше 150 тысяч гастарбайтеров-нелегалов из Украины. Это те, кто пробрался без официальных виз. Чтобы получить визу генконсульства Польши в Львове, народ стоит в живой очереди по три недели, без элементарных бытовых удобств, не получая никаких объяснений относительно отказов.

А самой большой мечтой для многих жителей Западной Украины считается получить вожделенную «карту поляка» - некий эрзац польского гражданства. Лишь тогда они чувствуют себя людьми.

- На самом деле, вместо рая украинцев в Польше ждет рабство, - утверждает глава Союза украинцев Польши Петро Тыма. Он рассказывает о криминальных «лагерях труда» в разных регионах страны, где содержат бесправных холопов.

Любопытно, что украинское слово «хлопцы» произошло от польского «хлопы», то есть сельские рабы. Много веков подряд земли нынешней Западной Украины принадлежали Речи Посполитой. Во Львове и других городах жили поляки, евреи, армяне. Местом для украинцев была только сельская хата, только работа на скотном дворе и поле.

Это в «клятой Московщине» они становились потомственными аристократами и знаменитыми полководцами, сахарными магнатами и иерархами церкви. Самая грандиозная фраза отечественной политики «Без нашего соизволения ни одна пушка в Европе выстрелить не смеет!» приналежит канцлеру Екатерины II, князю Александру Безбородько – коренному украинцу, уроженцу Глухова, фактически руководившему внешней политикой Российской империи.

Зато на Галичине их судьбой оставался безальтернативный навоз... Исторический факт - до начала ХХ века состоятельные львовские семьи украинок даже в прислугу не брали!

Осенью 1918-го всего одна неделя потребовалась польскому ополчению, чтобы вышвырнуть из родного Львова сечевых стрельцов Западно-Украинской народной республики. А через два года за героическую оборону от Первой Конной армии Буденного город Львов наградили польским орденом «За мужество», наивысшей польской военной наградой.

…Этническая ситуация кардинально изменилась лишь при Иосифе Сталине. Если спросить нынешних львовян, куда девалось жившее тут польское население, они только разведут руками: «Від'їхали!». То есть, больше 200 тысяч горожан по доброй воле покинули уютные старинные дома, построенные предками – те самые, которые составляют ныне главную достопримечательность туристического Львова?

Нет, поляков изгнали – в 1947-м Сталин массово депортировал их в только что созданную Польскую Народную Республику. А в освободившиеся квартиры хлынули «хлопы» из окрестных сел. Именно так ровно 60 лет назад Львов стал украинским. По сути, Иосиф Виссарионович - супер-благодетель для земляков Бандеры…

Характерная картина - группы нынешних польских туристов на львовских улицах. Громко, как хозяева, они гомонят и тычут пальцами в дома: где чей. По данным исследования «Польша—Украина: взаимный образ», подготовленным Институтом публичных дел (Варшава) в сотрудничестве с киевской фирмой Социс-Gallup International, лишь 23% поляков полностью готовы признать современную границу с Украиной. Многие в Варшаве все чаще говорят об исторической справедливости. Здесь задаются вполне резонным вопросом: когда наконец-то будет денонсирован преступный пакт Молотова-Риббентропа, по которому исконные польские земли отошли Советам, а теперь считаются украинскими? И разве этот коммуно-фашистский сговор 1939 года может укрепить современную демократическую Европу?

Социологи утверждают, что большинство населения Галичины вполне лояльно отнеслось бы к подобным переменам собственной судьбы. Наоборот, самостийные громадяне толпой побегут в Евросоюз! И возможные проблемы с украинскими ультра-националистами им явно не страшны. Польские силовики до сих пор гордятся собственным опытом тотальной и предельно жесткой ликвидации бандеровского движения на своей территории.


Адрес - http://www.svpressa..../article/53098/
| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь