Суббота, 20.04.2024, 12:07
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2015 » Январь » 19 » Сводка событий в Сирии за 19 января 2015 года.
Сводка событий в Сирии за 19 января 2015 года.
23:58

Иранский телеканал "Аль-Алям" со ссылкой на информацию, предоставленную сирийским военным источником, сообщил об артиллерийских ударах армии САР, которые накануне, сразу после атаки ВВС ЦАХАЛа на два автомобиля с членами командного состава "Хизбаллы", имевшей место на территории Сирии, поразили цели на территории оккупированной части Голанских высот. Согласно тому же источнику, этими целями стали позиции и военная техника армии Израиля. Упоминается о трёх уничтоженных единицах тяжёлой техники, а также полностью разгромленной автоколонне с боевиками вооружённой группировки экстремистов, беспрепятственно передвигавшейся по оккупированной Израилем зоне. Сообщается также, что результаты атак, как и сам факт ответа с сирийской стороны, были скрыты израильскими военными от общественности. Учитывая непростую ситуацию в этом регионе, сложившуюся после враждебных действий Израиля, проверить эти данные не представляется возможным.

Тем временем некоторые израильские СМИ ещё днём сообщили без ссылки на источники информации о том, что основной целью атаки ВВС было физическое уничтожение известного командира спецназа "Хизбаллы", известного под именем Абу Али Табатбаи, из-за действий которого "Израиль уже год не может спать спокойно", при этом не упомянув о том, была ли эта цель достигнута.

Во второй половине дня "Хизбалла" подтвердила факт того, что вышеупомянутый высокопоставленный командир сил ливанского сопротивления не пострадал и пребывает в добром здравии.

Тем временем в городе Сафад и в целом в Израиле власти предпринимают меры для предотвращения последствий ответного удара, для чего специальный комитет по безопасности провёл экстренное совещание. Кроме того, жителям приграничных с Ливаном территорий настоятельно советуют соблюдать осторожность, которая необходима для отражения якобы возможных похищений израильских граждан.

В свою очередь, на ливанской стороне границы в полной боевой готовности находятся силы ливанского сопротивления "Хизбаллы". Сам по себе этот факт уже стал первым шагом давления на противника, пока имеющий моральное значение. О более существенных шагах только что сообщил Совет национальной безопасности Ирана, после заседания членов которого было опубликовано заявление. В нём говорится о грядущем жёстком ответе "Хизбаллы" на агрессию.

Стоит также отметить, что все отряды палестинского сопротивления, в первую очередь, принадлежащие НФОП, выступили с резким осуждением нового "преступления израильских властей". Единственной стороной, которая ни проронила по этому поводу ни слова, оказалось руководство ХАМАСа.

Касательно событий на фронтах сирийской войны с международным терроризмом, основные боевые столкновения в столичном регионе страны продолжались в районах Западной Гуты.

В Гуте Восточной из района Мейдаа были эвакуированы ещё 700 человек, включая сдавшихся властям боевиков. Огневое прикрытие для проведения операции оказывала армейская артиллерия, которая нанесла удары по позициям и огневым рубежам террористических формирований в Мейдаа, Хош Фаре и Думе.

В Арбине было достигнуто соглашение о временном прекращении боевых действий, целью которого стало предоставление возможности мирному населению покинуть территории, охваченные боевыми столкновениями.

Продолжались бои в лагере Ярмук и артиллерийские и ракетные удары по позициям Джебхат Ан-Нусры и других радикальных исламистских группировок в районе Забадани.

К трагедии привёл миномётный обстрел боевиками территории спортивного комплекса "Аль-Фейха", где в в зале для игры в баскетбол во время тренировки погиб мальчик, ещё один его товарищ по команде получил ранения.

В провинции Аль-Кунейтра в течение всего дня массированным ударам всех видов вооружения подвергались позиции бандформирований Джебхат Ан-Нусры и других исламистских группировок на всей протяжённости территорий, прилегающих к линии разделения сил на Голанах, особенно - в районах Масхара и Набаа Сахр.

В Алеппо интенсивные налёты сирийской авиации испытали на себе боевики группировок ИГ на востоке и юго-востоке региона. Сообщается о десятках убитых и раненых исламистов и уничтожении принадлежавшей им боевой техники. Известно о ликвидации одного гражданина Турции и одного владельца паспорта гражданина Германии.

На фоне продолжавшихся боёв на севере Алеппо в районе Сейфат сирийскими военнослужащими был сбит самолёт-разведчик, принадлежавший бандгруппировкам.

Массированные ракетно-бомбовые удары были нанесены по объектам исламистских вооружённых формирований в окрестностях Нуббуль и Зхара, в районе Анадана и Хаяна.

Авиация союзников отрапортовала об уничтожении в районе селения Кафр-Халяб автомобиля полевого командира Джебхат Ан-Нусры по кличке Абу Хамза Аль-Либнани вместе с его владельцем.

На севере провинции Хама и юге соседнего региона - провинции Идлиб - продолжались атаки с воздуха на позиции бандгруппировок в районах Хан Шейхун, Серакиб, Арминаз, Талямнас и Ат-Таманаа.

Армейские подразделения атаковали линии обороны группировок террористов в районе Биннеша, где в результате имели место интенсивные боевые столкновения.

Часть группировок ИГ, дислоцировавшихся в городе Букамаль, по сообщениям активистов, снялись с занимаемых позиций и направились в сторону Иракской территории.

Бои продолжались без изменений в позициях в районе военного аэродрома Дейр-эз-Зора.

Иорданскими погранвойсками была предотвращена попытка боевиков переправить на территорию Иордании крупную партию оружия и боеприпасов.

Тем временем боестолкновения продолжались в районе базы 82-го полка сирийской армии в районе Шейх Мискин и в Атмане. Активное участие в них принимали силы боевой авиации, которая также нанесла удары по позициям террористов в районах Аль-Харра, Земрин, Тафас, Сейдаа, и квартале Аль-Маншия города Дараа.

http://anna-news.info/node/27798

| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь