Четверг, 28.03.2024, 11:53
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Июль » 23 » Строительство в рынко-зоне
Строительство в рынко-зоне
21:42
ЧП на строительстве Ленинградской АЭС-2 вскрыло вопиющие нарушения


На строящейся в Сосновом Бору под Петербургом второй Ленинградской атомной станции (ЛАЭС-2) рухнули металлоконструкции. Это случилось на стройплощадке первого энергоблока в минувшее воскресенье, 17 июля. По счастью, никто не погиб и не пострадал, но инцидент выявил серьезный брак и нарушения технологического процесса.




Сообщения об этом на неделе промелькнули в петербургских и некоторых других СМИ, причем часть из них писали не про обрушение, а всего лишь про "деформацию" арматуры. Однако "Новая газета", публикуя в пятницу фото обвалившейся металлической сетки, склонна видеть катастрофические последствия. Издание узнало подробности, которые заставляют усомниться в надежности будущего атомного объекта.

До сих пор с подобными ляпами при строительстве стен атомных блоков в России и СССР еще не сталкивались, указывают авторы статьи. В советские времена за возведением ядерных объектов, составляющих государственную тайну, следило множество контролирующих организаций. Непрофессионализм просто не допускался.

Теперь же - сплошь и рядом головотяпство, некомпетентность, недоработки и прямые нарушения, а на строительство режимного объекта загнали иногородних и даже иностранных гастарбайтеров, зачастую непрофессиональных, с которыми обращаются, как с рабами.

При этом и застройщиком, и контролером является организация-проектировщик "Ленатомэнергопроект". А госкорпорация "Росатом", в чью программу входит проект сооружения ЛАЭС-2, подконтрольна разве что своим собственным службам. Так что получается, что "Росатом" сам разрабатывает проект, сам выбирает генподрядчика, сам оплачивает работы и сам себя контролирует - полностью закрытый цикл.

Секретный объект РФ строят иностранцы и непрофессионалы, которых делают рабами


О том, как организовано строительство, рассказал газете житель Соснового Бора, физик, руководитель экологической организации "Зеленый мир" Олег Бодров. По его словам, помимо рабочих, командированных в Ленинградскую область из других регионов России, наняты гастарбайтеры из ближнего зарубежья - с Украины и, возможно, из Беларуси.

Живут рабочие в пригородных поселках Соснового Бора, на стройплощадку их возят. При приеме на работу у них отбирают паспорта, после чего начинается рабство в нечеловеческих условиях. Строители работают по 12 часов в сутки, после чего возвращаются в бараки, где живут круглый год без горячей воды и по большому счету без отопления.

"Рассчитывать на то, что люди, работающие в рабских условиях, могут сделать качественную работу, невозможно", - говорит Бодров. Другой вопрос - почему стратегический объект возводят непрофессиональные рабочие и иностранцы.

Любой ядерный объект и его система защиты составляют гостайну и считаются секретными, причем еще на стадии проектирования. Допуск к такому объекту украинских и белорусских рабочих попросту недопустим, так что можно сделать вывод, что в строительстве ЛАЭС-2 они заняты незаконно.

А из-за "закрытости цикла", когда внешний контроль над детищем "Росатома" практически невозможен, никакие структуры, даже ФСБ, не уполномочены проверить квалификацию и прочие качества рабочих, а также стройматериалы, техническую документацию. Соответственно, возможного разгильдяйства или прямого воровства при строительстве или эксплуатации атомной станции никто не выявит, кроме самого "Росатома" - но не будет же госкорпорация "копать" под саму себя.

Как поясняет издание, ФСБ могут действовать только в таких совсем уж чрезвычайных случаях, как теракт. Если же, к примеру, рухнет стена уже пущенного в эксплуатацию энергоблока, то разбираться будет прокуратура. Так что в причинах обрушения арматуры разбираются эксперты того же "Росатома" - точнее, входящего в его состав "Атомэнергопроекта" (АЭП).

Впрочем, экспертов-атомщиков нельзя упрекнуть во всецелом попустительстве. Примерно за месяц до аварии в интернете появилось письмо сотрудников Сосновоборского филиала АЭП по поводу методов работы руководства головного института. В нем говорилось: "Недостаток компетентности в части целостного понимания технологии проектирования и сооружения АЭС, тем более в условиях сооружения фактически головного блока, руководство ОАО "СПб АЭП" пытается компенсировать недальновидными, карательными, импульсивными решениями в отношении немногих оставшихся профессионалов".

Кроме того, технические специалисты подрядчика "СПб АЭП" не раз обращались в головную организацию с предложением ввести в проект дополнительное армирование с жесткими армоблоками. Если бы им вняли, обрушения бы не произошло, но никакой реакции не последовало.

В итоге строители взялись за устранение обнаруженного дефекта - отклонения арматуры - сами, им удалось выправить арматуру, дойдя до высоты 12 метров. Оставшиеся десятиметровые полосы металла не были зафиксированы и свободно "гуляли" под порывами ветра, пока не рухнули.

Без жертв обошлось по чистой случайности - за несколько минут до обрушения строители покинули рабочие места, отправившись на обед. Как оказалось, точно так же им "повезло" в январе, когда под порывом ветра рухнула 14-метровая арматурная стенка. Мастер участка, обеспокоенный штормовой погодой, по счастью увел рабочих со стройплощадки.

Еще ранее, в декабре строительство ЛАЭС-2 вообще было приостановлено за многочисленные нарушения норм пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства. Причем нарушения были выявлены еще в июле 2010 года, но строители это просто проигнорировали.

"Уже можно предположить, что придется демонтировать 1200 тонн арматурной стали из разрушенной стены. Затем - обследовать уложенный 17 июля в наружную защитную оболочку блока четырехметровый слой бетона. Скорее всего, обрушившиеся арматура и куски стены привели к образованию в нем дефектов.

Пока это все происходит на неработающей, строящейся атомной станции. Если же дефекты начнут проявляться на действующем объекте, это может привести к ужасающим последствиям, тогда, возможно, уже не будет смысла искать ответчиков.

http://news.tut.by/world/243176.html
| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь