Четверг, 18.04.2024, 05:46
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2015 » Июнь » 22 » Саудовская Аравия распадается по плану Израиля и США.
Саудовская Аравия распадается по плану Израиля и США.
22:13
Саудовская Аравия распадается по плану Израиля и США

Война хуситов в Йемене за независимость от саудовского протектората стала для Саудовской Аравии испытанием на прочность. Первая вспышка протеста саудовских шиитов против бомбардировок Йемена произошла в начале апреля, когда против Эр-Рияда выступили шииты восточной нефтяной провинции Эль-Шаркийя. Спустя почти три месяца после начала военной операции, против Эр-Рияда восстал пограничный с Йеменом юг. Южная провинция Наджран провозгласила курс на независимость от правящей семьи Аль-Саудов и объявила о присоединении к хуситам в борьбе против саудовских властей. Минобороны Ирана ещё в марте предрекал Саудовской Аравии распад, если та начнёт военную операцию в Йемене. В итоге йеменский конфликт может стать катализатором территориального распада Саудии. Этот независимый сценарий удивительным образом совпадает с планами США и Израиля по перекройке Ближнего Востока.

Согласно американскому плану 2006 года «Большой Ближний Восток» полковника Ральфа Петерса, Саудовскую Аравию в будущем ждёт раздел на две части. Часть побережья Красного моря с городами Мекка и Медина будет превращена в «Исламское святое государство», а сама Саудовская Аравия превратится в «Саудовские внутренние территории», которые резко потеряют в своей площади. Нефтеносное побережье Персидского залива будет отдано «Арабскому шиитскому государству», сформированному из южной части Ирака и юго-западного Ирана. Часть саудовского побережья Красного моря будет передана Иордании, площадь которой увеличится вдвое. На побережье Красного моря будет вести узкий коридор, поскольку основную часть займёт Иордания, «Исламское святое государство» и Йемен, увеличенный здесь в своей территории за счёт юго-западных провинций Саудии, в первую очередь, шиитских провинций Наджран и Эль-Шаркийя.

Более ранний израильский план «Эрец Исраэль» («Великий Израиль») 1982 года в авторстве Одеда Инона говорит о том, что не только Саудовская Аравия, а «весь Аравийский полуостров является естественным кандидатом на распад в связи с внешним и внутренним давлением». Для самой Саудии это «неизбежно независимо от того, сохранит ли она свою экономическую мощь». Причём, в качестве главных критериев её распада «Эрец Исраэль» указывал на «внутренние трещины и пробоины» — соотношение суннитов и шиитов, арабов и неарабов. Это позволило позиционировать все страны содружества Персидского залива в качестве «хрупкого дома из песка, в котором есть только нефть». Таким в израильской доктрине мыслится весь арабский мир. Считается, что «его этнические меньшинства, фракции и внутренние кризисы» «поразительно способствуют <его> саморазрушению» и обуславливают «необходимость проходить через революционные изменения».

Время показало, что обе доктрины ближневосточного передела не только реальны, но и весьма успешны. Они основаны на манипуляции региональными противоречиями, столкновения которых формируют механизм самовоспроизводящейся войны. Например: «В Бахрейне шииты составляют большинство, но при этом лишены власти. В ОАЭ шииты также представляют собой большинство, но сунниты находятся у власти». Главной целью израильской доктрины является дробление шиитского полумесяца (Иран, Ирак, Сирия, Ливан), поэтому её методика основана на разжигании религиозного конфликта между суннитами и шиитами. «Исламское государство» в этой стратегии – эффективное оружие по расчленению шиитско-суннитских государств на обособленные религиозные анклавы по ливанскому образцу, из которых затем транснациональные политтехнологи сверстают новую карту Ближнего Востока, которая устраивала бы Израиль и США.

Оправданием перекройки региона служит то, что «мусульманский арабский мир построен как временный карточный домик» из 19 государств, «сложенный вместе иностранцами». То, что на волне первой мировой войны удалось сделать Сайксу и Пико, сегодня под новый геополитический порядок с помощью терроризма корректируют Петерс и Инон. Согласно Збигневу Бжезинскому, «терроризм – это не враг, а средство достижения цели». Не случайно «Исламское государство» в Йемене объявилось именно в тот момент, когда скомпрометированная январскими терактами в Париже «Аль-Каида на Аравийском полуострове» заняла нейтралитет в йеменском конфликте. А организованные ИГ теракты в шиитских мечетях каждый раз приходятся на период шиитской стагнации, чтобы сорвать возможность перемирия с Саудитами.

Успех американо-израильской доктрины в отношении арабских государств обусловлен эксплуатацией существующих проблем. Сепаратизм шиитских провинций Саудовской Аравии вызван политикой социальной дискриминации Эр-Рияда по отношению к 15-процентному шиитскому меньшинству (4 млн. чел). Шиитам в Саудии запрещена служба в армии, полиции и на госслужбе, а их религиозные права ограничиваются фетвами ваххабитских богословов.

Неудивительно, что в этой ситуации провинция Наджран вспомнила о своей принадлежности Йемену, от которой она была отделена Саудитами в 1934 году в результате войны. Теперь цепная реакция может достичь и восточной провинции Саудии, которая уже с весны 2011 года балансирует на грани гражданской войны между суннитами и шиитским меньшинством. Все эти социально-религиозные катаклизмы имеют объективную природу.  Однако с помощью терроризма против шиитской дуги США и Израиль конструируют их в управляемый хаос, призванный изменить баланс сил на Ближнем Востоке.

http://bvostok.com/3111-saudovskaya-araviya-raspadaetsya-po-planu-izrailya-i-ssha/

| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь