Суббота, 20.04.2024, 08:00
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Апрель » 20 » Под шумок бостонских терактов и взрыва в Техасе власти США узаконили слежку спецслужб в Сети.
Под шумок бостонских терактов и взрыва в Техасе власти США узаконили слежку спецслужб в Сети.
13:20


Палата представителей США с подавляющим перевесом в 288 голосов против 127 приняла в пятницу, 19 апреля, один из самых противоречивых законов, ограничивающих право на приватность, – Акт о распространении и защите данных киберразведки (Cyber Intelligence Sharing and Protect Act - CISPA), сообщает proit. Под "богоугодными" лозунгами борьбы с пиратством и терроризмом в Сети власти США получили законную возможность копошиться в любых базах данных, собирая всевозможную информацию о своих и иностранных гражданах, без каких-либо ордеров, разрешений и уведомления объекта слежки.

Законодательная власть США выбрала как нельзя более удачный момент для "протаскивания" законопроекта CISPA, который с момента внесения на рассмотрения в американский парламент в 2011 году вызывает солидарную протестную реакцию интернет-активистов и борцов за гражданские права. Во-первых, активистами уже подзабылась предыдущая, достаточно грубая, попытка протолкнуть первую версию "антипиратского" закона, нашумевшего тогда под аббревиатурой SOPA. Обозреватель Business Insider Майкл Келли считает, что власти выждали тайм-аут и цинично использовали отвлекающее общественное внимание "прикрытие" в виде бостонских терактов и катастрофы на химзаводе в Техасе.

Примечательно, что текст теперь уже принятого закона написан сбивающим с толку юридическим эзоповым языком, а первая его половина сплошь состоит из бравурных лозунгов борьбы с "беззаконием" в Интернете и патриотической пропаганды. Однако дотошные правозащитники "перевели" текст на "человеческий язык" и с беспокойством обращают внимание на следующие постулаты:

• Принцип "Всё, что вы скажете, будет использовано против вас". Как поясняет Деклан Маккаллоу, редактор CNet, закон "уполномочивает федеральные агентства производить негласный поиск и сбор любых данных, извлекаемых из почтовой переписки и от интернет-провайдеров". Кроме этого, вся активность пользователя в Сети анализируется на соответствие неким "критериям преступного поведения", которые нигде не прописаны.

• Провайдеры будут "стучать" на своих абонентов. Один из пунктов CISPA призывает телеком-операторов не ждать запроса от властей, а самим по собственной инициативе сообщать о "подозрительной активности".

• Съём информации больше не требует ордера. Теперь силовым органам, чтобы снять у провайдера информацию о пользователе, достаточно только озвучить свои подозрения, не подкрепляя их какими либо санкциями судебной системы или разрешительными бумагами.

• CISPA главенствует над другими законами. Принятый акт имеет верховенство над ранее принятыми законами, касающимися деятельности силовиков, гражданских свобод и процедур сбора личной информации.

• Следить будут по всему миру. Положения закона не ограничиваются гражданами США – CISPA дает полномочия американским властям собрать информацию о пользователях сети, до кого только "дотянутся руки".

Закон вызывал протесты не только в рядах "хактивистов", но и среди законодателей США. Один из конгрессменов Алан Грейсон, член Демократической партии из Флориды, безуспешно пытался внести поправку, обязывающую силовиков заручаться "ордером, выданным в соответствии с четвертой поправкой к Конституции" перед тем как "снимать" данные о гражданах. Как написал в свом твиттере Грейсон, сторонники законопроекта "не позволили даже начать обсуждение этой поправки".

http://rus.newsru.ua/world/20apr2013/totalitarian_corp.html


| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь