Пятница, 29.03.2024, 17:10
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Июнь » 6 » Отставка Саратова вызывает обеспокоенность в России
Отставка Саратова вызывает обеспокоенность в России
14:38

      Решение Виктора Януковича об увольнении Валерия Саратова с должности губернатора Севастополя выглядит странно: при этом свою должность сохранил львовский губернатор Михаил Цимбалюк, допустивший избиение ветеранов 9 мая.

Об этом заявил заместитель главы украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

«Решение об увольнении Валерия Саратова выглядит довольно странным, исходя из того, что свое кресло сохранил губернатор Львовской области Михаил Цимбалюк, допустивший издевательства над ветеранами Великой Отечественной войны 9-го мая. Ни о каких провалах Саратова, даже несоизмеримо меньшего значения, ничего не известно», – подчеркнул он.

«Отставка главы города вызывает в России определенную обеспокоенность, так как Валерий Владимирович зарекомендовал себя как надежный партнер», – отмечает политолог.

«Исходя из достаточно непрозрачных причин увольнения Валерия Саратова с занимаемой должности, возникает вопрос, не пора ли, наконец, избирать городского главу Севастополя на всеобщих выборах и отказаться от механизма назначения президентом главы города. Тем более что такую позицию достаточно долго отстаивала Партия регионов...

И если власти Украины во главе с Виктором Ющенко, исходя из опасений, что Севастополь в случае получения возможности выбирать себе мэра станет почти неконтролируемым со стороны «оранжевого» режима, ветировали закон, пытаясь сохранить жесткий контроль над городом, то нынешние власти должны вспомнить, что Партия регионов еще в 2006 взяла на себя обязательство добиться принятия закона, на основании которого жители Севастополя смогли бы избрать достойного кандидата себе в мэры», – резюмирует эксперт.
 


Отставка губернатора Севастополя Валерия Саратова может замедлить процесс привлечения в город крупных российских инвестиций.

Об этом «Новому Региону» сообщил источник в посольстве РФ на Украине.

«Идея привлечения российских инвестиций на земли, которые арендуются, но не используются Черноморским флотом, принадлежала лично Валерию Саратову. Он продвигал ее задолго до того, как занял пост губернатора. Он продвигал ее и официально на заседаниях подкомиссии по ЧФ РФ, и неофициально во время личных бесед с высокопоставленными лицами из России. Хотела бы того украинская сторона, или нет, но идея передачи части земель бизнесу уже ассоциируется с именем Саратова. Его отставка может затормозить реализацию данного проекта», – сказал собеседник агентства.
 

Источник: Новый регион


Мэр Черкасс Сергей Одарыч в своем блоге опубликовал подробности совещания в правительстве в Киеве, по результатам которого в среду было принято решение об увольнении губернатора Севастополя Валерия Саратова.

Одарыч считает, что решение об увольнении губернатора Севастополя было попыткой президента Виктора Януковича сдержать падение своего рейтинга.

«Президент уволил с должности главу Севастопольской ГГА Валерия Саратова. Произошло это по итогам расширенного заседания правительства по вопросам тарифов на услуги ЖКХ. На заседании несколько раз подчеркивалось, что в Севастополе тариф на тепло вырос в 3 раза. А премьер-министр даже прямо высказался, когда не осталось аргументов, что это привело к падению рейтинга президента и правящей партии», – рассказал подробности мэр Черкасс.

«Как городской голова, который ежедневно занимается вопросами теплообеспечения, вынужден признать, что тема Севастополя больше 2 лет не давала мне спокоя. Дело в том, что мы максимально уменьшали себестоимость тепла в городе. И вышли, по сути, на самую низкую цену в Украине среди подобных городов. Самый низкий тариф был разве что в Севастополе. И причина проста – Севастополь держал тариф в 4-5 ниже себестоимости за счет огромных дотаций из государственного и местного бюджетов. Вина Саратова лишь в том, что он буквально понял требование президента и правительства сделать тарифы экономически обоснованными», – констатировал Одарыч.

«Как участник вчерашнего заседания, могу утверждать – Саратов был ЕДИНСТВЕННЫМ выступающим, который четко понимал, про ЧТО он говорит. А главное – он знает, ЧТО ДЕЛАТЬ в будущем и даже уже начал делать. Все другие пытались в той или иной мере понравиться президенту. Часто не угадывали :)», – пишет мэр Черкасс.

«Много людей, в том числе и не сторонников Виктора Федоровича, имели надежду, что президент готов осуществить по-настоящему необходимые реформаторские, хотя и непопулярные шаги ради будущего развития Украины. У него для этого было все: полномочия президента, правительство, большинство в парламенте, вертикаль исполнительной власти и, главное, отдаленность ближайших выборов. Он даже декларировал подобные намерения. Вчера Янукович встал на путь Тимошенко. Реформы – ничто, главное – рейтинги!» – считает черкасский градоначальник.

«Я – выбранное лицо. Я и сам постоянно слежу за рейтингами. И у меня после повышения тарифов рейтинг часто падал до 15-19%. Но через несколько месяцев бесперебойных поставок тепла или ремонтных работ в подъездах рейтинг возвращался на «свои» 40-45%.

Мы проклинаем стоматолога, который роется в нашем зубе, но через два дня, когда боль утихает, и мы свободно жуем, мы ощущаем к нему бесконечную благодарность. К сожалению, президент продемонстрировал своей команде, что ради рейтинга готов сдать любого. Не уволить за плохую работу, за коррупцию, а за временное падение рейтинга. Это означает, что снова возвращается популизм, заигрывание за счет бюджета, откладывание на неопределенный срок непопулярных реформ... Скоро парламентские выборы, далее – президентские... И будет ли после них большинство?» – отмечает Одарыч.
 

Источник: Новый регион

| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь