Четверг, 25.04.2024, 12:54
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Июнь » 26 » НАТО идет в Колумбию.
НАТО идет в Колумбию.
10:33


НАТО и Колумбия подписали во вторник в Брюсселе соглашение о сотрудничестве и обмене информацией, что позволит южноамериканской стране получить доступ к опыту и профессиональным стандартам Североатлантического альянса, сообщают латиноамериканские СМИ.
В то же время эксперты отмечают, что подписанный документ не предоставляет Колумбии статуса партнера НАТО.
Ранее президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявлял, что его страна подпишет с Североатлантическим альянсом соглашение о сотрудничестве "с дальнейшим прицелом" на вхождение в эту организацию, что вызвало критику со стороны некоторых других латиноамериканских государств.
"Колумбия не является и не будет являться частью Альянса", — сказал на пресс-конференции в Брюсселе министр обороны южноамериканской страны Хуан Карлос Пинсон.
По словам Пинсона, для Колумбии интересен определенный опыт НАТО, однако и его страна готова поделиться с членами Альянса своим опытом в борьбе с наркоторговлей, террористическими группировками и преступлениями, совершаемыми организованными преступными группами.
Министр заметил, что Богота стремится к укреплению связей с Европейским союзом и НАТО в части совместного осуществления инициатив, направленных на обеспечение стабильности и международной безопасности.
А вот и подоплека.


Аресты колумбийских "парамилитарес" на территории Венесуэлы не воспринимаются как нечто сенсационное. Таких случаев всё больше.
Не вызывают вопросов и причины, по которым боевики методично, умело маскируясь под торговцев, сезонных рабочих или туристов, проникают в страну.
Их используют враги Боливарианской республики Венесуэлы в рамках широкого, координируемого спецслужбами США и стран НАТО заговора по свержению законно избранной власти, пишет в статье "Колумбия – плацдарм операций США против Венесуэлы" Нил Никаноров.
Прежде "парамилитарес" сражались в рядах AUC – "Объединённых сил самообороны Колумбии", созданных военной разведкой Колумбии для противодействия методами террора левомарксистским партизанским отрядам FARC и ELN.
Формальное "разоружение" AUC в Колумбии не привело к их полной демобилизации. Теперь они используются для борьбы с "популистскими" режимами.
Значительная часть подразделений AUC была "перенацелена" резидентурой ЦРУ и советниками военной миссии США на решение конкретных задач по дестабилизации Венесуэлы.
Только в июне в штатах Тачира и Португеса были захвачены две группы "парамилитарес", главари которых хорошо известны в Колумбии своими кровавыми "подвигами". Ведётся активный поиск боевиков третьей группы, которая действует в Каракасе.
Поступают данные о наличии других вооружённых ячеек AUC, оперирующих в стране.
Как заявил министр внутренних дел Венесуэлы Мигель Родригес Торрес, следствие показало, что "парамилитарес" поддерживали связи с ультраправыми кругами венесуэльской оппозиции и готовили покушение на президента Николаса Мадуро.
Изъятая взрывчатка, арсенал огнестрельного оружия, включая винтовку Buschmaster с оптическим прицелом, десятки ящиков с патронами, гранаты, венесуэльская военная униформа - прямое тому доказательство.
Похожие события в Венесуэле уже были в 2004 году, когда в окрестностях Каракаса силы правопорядка арестовали 150 "парамилитарес", проникших в страну для нападения на президентский дворец, убийства Уго Чавеса и имитации "восстания" военных, чтобы облегчить захват власти радикальной оппозицией.
На нынешнем этапе внутренние и внешние заговорщики делают упор на разжигание недовольства населения искусственно создаваемой нехваткой товаров первой необходимости, их сокрытия на тайных складах или контрабандного вывоза в соседние страны, прежде всего в Колумбию.
По-прежнему СМИ Венесуэлы раздувают тему "разгула преступности" и "неспособности правительства Николаса Мадуро справиться с нею". Для этого, в частности, используется фальсифицированная "статистика убийств".
Замалчиваются многочисленные факты причастности профессиональных колумбийских "киллеров" к убийствам в приграничных штатах Венесуэлы.
По оценкам полицейских и контрразведывательных органов Венесуэлы, террористические акции подобного рода в Каракасе и других крупных городах поощряются спецслужбами США.
Особенно активизировалась "пятая колонна" в нефтяном штате Сулия, который традиционно считается "сепаратистским".
Резидентуры ЦРУ и военной разведки США в Колумбии на протяжении последних лет осуществляли мероприятия по усилению "центробежных тенденций" в штате, подстёгиванию конфликтов местных элит с центральной властью, продвижению в "народные массы" тезиса о том, что "Республика Сулия" будет иметь более высокий уровень жизни как независимое государство.
Акции саботажа в Сулии, действительно, приобрели тревожный характер. Президент Мадуро неоднократно за последнее время встречался с губернатором штата Франсиско Ариасом, чтобы обсудить меры по пресечению контрабанды бензина и продовольственных товаров, налаживанию бесперебойного энергоснабжения, что крайне важно для этого самого жаркого региона страны.
Дальнейшая дестабилизация приграничных штатов Венесуэлы и рост протестных выступлений радикальной оппозиции в Каракасе должны стать предлогом для прямого вмешательства Соединённых Штатов во внутренние дела страны. Для этого по периметру границ с Венесуэлой уже создана необходимая опорная инфраструктура.
Пилоты США в рамках совместных колумбийско-американских учений досконально освоились с театром будущих операций.
В недавней публикации на сайте Aporrea.org были размещены фотографии инверсионных следов боевых самолётов, отрабатывавших атаки с территории Колумбии в направлении Венесуэлы. В ряде случаев американские разведчики применяли беспилотники для "оперативного зондажа" венесуэльской территории и выявления местонахождения мифических партизанских лагерей.
В конце мая представители "непримиримой оппозиции", включая бывших руководителей нефтяной госкомпании PDVSA, провели в городе Сан-Антонио (Техас) переговоры по этому вопросу с членами директората одного из авиаконцернов и подписали контракт о поставке аппаратов не позднее ноября с.г.
На фоне усилившейся антиболиварианской кампании президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос провёл более чем часовую встречу с экс-кандидатом в президенты Венесуэлы Энрике Каприлесом.
Как известно, Каприлес отказался признать итоги выборов, призвал сторонников к активным акциям протеста, в результате которых погибли пятнадцать боливарианцев.
Враждебность позиции, занятой Сантосом, для Каракаса более чем очевидна.
По имеющимся данным, колумбиец дал согласие на встречу с Каприлесом по рекомендации Вашингтона, который через вице-президента Джо Байдена пообещал Сантосу щедрую "компенсацию", в том числе по линии углубления сотрудничества Колумбии с НАТО.
Сантос воспринял это обещание с неоправданным для столь опытного политика оптимизмом и заявил, что в ближайшее время начнутся переговоры о вступлении Колумбии в Североатлантический альянс: "Уже в текущем месяце НАТО подпишет соглашение с колумбийским правительством, с Министерством обороны для того, чтобы инициировать процесс сближения, сотрудничества с прицелом на наше вступление в эту организацию".
Протесты не заставили себя ждать.
Страны-члены ALBA (Боливарианского альянса для народов Латинской Америки) единым фронтом выступили против этих планов олигархических кругов и военщины Колумбии, чреватых потрясениями для всего региона.
НАТО - инструмент империалистической экспансии. Распахивать настежь двери для этой организации – преступление.
Достаточно назвать страны, подвергнутые "демократизирующим бомбардировкам" НАТО – от Югославии до Сирии, вспомнить миллионы жертв и чудовищные разрушения в Европе, Азии и Африке, чтобы понять всю остроту того негодования, которое прокатилось по Латинской Америке.
Нет сомнения, что готовность Колумбии к углублению "партнёрства" будет проверяться Вашингтоном и Пентагоном на фронтах борьбы с "боливарианским режимом".
Главная цель — отнюдь не нанесение военного и политического поражения режиму в Венесуэле из-за его якобы недостаточной демократичности и пренебрежения правами человека. Речь идёт о захвате венесуэльских месторождений углеводородов, стратегический характер которых для судеб империи не вызывает сомнения.
Аналитики в Венесуэле часто говорят о том, что катастрофические прогнозы об истощении глобальных резервов нефти, газа и сланца к их стране не имеют отношения. В подземных хранилищах Венесуэлы и её морского шельфа углеводородов даже при интенсивной эксплуатации хватит на многие десятилетия.
Вот почему США предпочитают силовой вариант для разрешения проблем с Венесуэлой.
Вместо того чтобы налаживать цивилизованные отношения с законно избранным боливарианским правительством, как это делают многие страны, нефтедобывающие компании которых успешно работают в Венесуэле, Вашингтон считает силу основным аргументом для "диалога".
Пентагон, Южное командование с его Четвёртым флотом и спецслужбы, досконально освоившие технику тотального терроризма, - всё это задействовано империей на венесуэльском направлении.
В этих обстоятельствах всё очевиднее предательская роль правящих кругов Колумбии в отношении интеграционных процессов в регионе, дальнейшего развития латиноамериканских региональных организаций, а также реализации проекта южноамериканской системы безопасности оборонительного характера", заключает Нил Никандров.



| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь