Четверг, 28.03.2024, 19:31
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Апрель » 12 » Максим Рева, Дмитрий Кондрашов: День антифашиста
Максим Рева, Дмитрий Кондрашов: День антифашиста
16:44

В российском обществе и на постсоветском пространстве поминовение жертв фашизма, нацизма и милитаризма, почитание подвига воинов антифашистской коалиции и борцов сопротивления традиционно связано с днем начала Великой Отечественной войны и, особенно, с Днем Победы над фашистской Германией. Эта традиция пришла к нам из нашего общего прошлого - Советского Союза - страны сломившей хребет фашизму и обеспечившей условия при которых его реинкарнация в форме неонацизма или обеления и героизации коллаборационизма была исключена.

Но современные мировые тенденции формируют новую повестку дня и народы СССР, народы-победители, русский народ, которые ценой беспрецедентного самопожертвования освободили мир от коричневой угрозы, ныне, поставлены в условия вынужденного доказательства, подтверждения и оправдания своей исторической роли во Второй Мировой войне.

Сегодня глобальный пересмотр истории в государствах постсоветского пространства осуществляется при поддержке информационно-образовательных, научно-исторических и общественно-политических доктрин Евросоюз, части политического истеблишмента США и даже политических элит стран участников антигитлеровской коалиции и бывших республик СССР. Эти деструктивные тенденции проявляют себя в различных общественных средах, включая уровень государственной идеологии и формирования высших политических решений. Особым кощунством выглядят попытки подвергнуть фундаментальной ревизии вклад нашего народа в разгром гитлеризма и японского милитаризма, его решающую роль во Второй Мировой войне.

Рост неонацистских и реваншистских настроений, героизация коллаборационизма, преследование и судебные репрессии участников борьбы с нацизмом, глумление над священной памятью великого подвига народов нашей страны в спасённых от нацизма государствах - это не просто отражение немотивированной генетической русофобии. Итоги Победы во Второй Мировой войне были зафиксированы мировым сообществом как основа системы глобальной безопасности. Демонтаж этой системы - вот истинный контекст, вне которого нам, наследникам Победы, нельзя рассматривать возрастание неонацистской угрозы во всем мире. Поэтому, особой угрозой антифашистской природе послевоенного общества стала инкорпорация этих процессов в Россию, и сегодня силы, заявляющие о своей избранности, уникальности, а на деле презирающие интересы народа, отвергающие законность, право и права, под прикрытием либеральной демагогии и при системной поддержке кругов, стоящих за <глобальным пересмотром>, проявляют себя в политической и общественной жизни и заявляют о своих претензиях на власть.

Как показала действительность, российское общество, государство, русский мир и содружество народов антифашистской коалиции оказались не готовы к адекватному ответу на эти вызовы. 26 апреля 2007-го года власти Эстонии варварски с нарушением всех международных норм, подчеркнуто унизительным для русского народа, народов России и международного антифашистского сообщества способом демонтировали Бронзового солдата - мемориал Освободителям Таллина на площади Тынисмяги. Прошло пять лет. И сквозь годы мы видим как в России и за рубежом до сих пор ощущают ту боль бессилия перед реваншем над памятью Победителей фашизма. Сегодня, мы так же остро чувствуем то, что это событие осталось глубокой моральной травмой российского общества. И эта травма за прошедшие годы только усугублялась последовавшей после таллинской трагедии активизацией международного политического радикализма в глумлении над памятью Победы. В этой печальной цепи событий и марши и собрания легионеров СС в Прибалтике, снос военного мемориала в Тбилиси и череда осквернений многочисленных памятников борцам с фашизмом в Европе.

В этих условиях, для нас, тех кто причисляет себя к наследникам Подвига борцов с фашизмом, вновь обретают пророческую актуальность слова "Послания пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви" местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Московского и Коломенского Сергия от 22 июня 1941 года:

"В последние годы мы, жители России, утешали себя надеждой, что военный пожар, охвативший едва не весь мир, не коснется нашей страны, но фашизм, признающий законом только голую силу и привыкший глумиться над высокими требованиями чести и морали, оказался и на этот раз верным себе".

Сегодня вновь идет противостояние с силами глобальной ревизии современного мироустройства. Эта борьба рождает и новых героев и, к глубокой скорби, новые жертвы. И эта реальность ставит на повестку дня нашего общества не только поминовение Памяти жертв фашизма в ХХ веке и чествование Победителей фашизма в Великой Отечественной и Второй Мировой войнах, которых мы вспоминаем и 22-го июня и 9-го мая, но и появление новой памятной даты связующей историю и современность. Даты, в которую мы могли бы почтить память невинноубиенного, во время апрельских событий 2007 года в Эстонии Дмитрия Ганина, память основателя эстонского <Ночного дозора> Владимира Студенецкого, даты, в которую мы могли бы поддержать усилия тех, кто сегодня находится на переднем фланге противостояния идейным наследникам нацизма, коллаборационизма и милитаризма - современных антифашистов. Ощутить свое единство сегодня.

История сама установила эту связь времен в одном дне - 26-го апреля: в этот день 75 лет назад, 26-го апреля 1937-го года немецкий легион "Кондор" разбомбил испанский город Герника, открыв счёт военным преступлениям фашизма против беззащитного мирного населения; в этот день 5 лет назад власти Эстонии начали варварский демонтаж мемориала Освободителям и жестоко подавили мирные выступления антифашистов, спровоцировав тем самым уличные беспорядки приведшие к человеческой жертве.

Мы, от имени созданной 8 апреля этого года координационной группы ряда общественных и антифашистских организаций обращаемся к тем, кто разделяет наши озабоченности, с инициативой отметить этот день как Международный день борьбы с фашизмом и коллаборационизмом проведя в этот день памятные акции. Для этого надо просто зажечь в вашем городе у Памятника героям сражавшимся с фашизмом свечу памяти и возложить к нему простые красные гвоздики - которые в течении года борьбы за мемориал на Тынисмяги нескончаемым потоком несли жители Таллина к Бронзовому Солдату - несокрушимому Солдату Освободителю..


Источник:  http://regnum.ru/news/fd-abroad/estonia/1519570.html#ixzz1rjYMJwUH 

| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь