Четверг, 25.04.2024, 07:25
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Июнь » 5 » ЛИВИЯ: НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ МЫСЛИ
ЛИВИЯ: НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ МЫСЛИ
00:21

«Великая арабская демократическая революция», как уже успели охарактеризовать череду народных волнений в странах арабского мира СМИ, выявила знаковые процессы для мирового сообщества в целом. Несменяемость власти и тотальная коррупция государственного аппарата, несправедливое распределение общественных благ (в частности, доходов от продажи нефти) – все это привело в движение гигантские массы людей. Выйдя на площади Каира, они составили «критическую массу» и отправили в небытие клановый, семейный режим президента Мубарека.

Аналогии с Россией напрашиваются сами собой. Потому и трактовка этих событий в самой России крайне разнилась, в зависимости от отношения и близости к правящему режиму дающего оценки «арабской революции».

 ЖЕЛАЕМОЕ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ

Бывший заклятый друг всех «нефтяностных» арабских режимов Жириновский успел откреститься даже от лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи. Еще вчера Жириновский кичился своей поддержкой ливийской Джамахирии, от которой, по слухам, получал немалые средства, и  не упускал возможности посетить знаменитый бедуинский шатер-резиденцию полковника Каддафи в Триполи. Сегодня с усердием Иуды, он публично упрекает ливийского лидера в стремлении к «арабской экспансии в мире» посредством своей «Третьей Всемирной Теории», изложенной в знаменитой «Зеленой книге» полковника.  

СМИ либерального толка (в первую очередь, телеканал РЕН-ТВ и газета «КоммерсантЪ») предлагают свое видение «арабского феномена». Послушать их, так в Египте с Ливией на улицы вышли толпы «несогласных», которых повели на штурм президентского дворца тамошние Немцовы, Рыжковы вкупе с Касьяновыми и Яшиными. «Несмотря на использование против демонстрантов авиации и минометов, - пишет «Ъ» 24 февраля, - а также зачистку несогласных в столице, которую устроили молодежные движения в поддержку национального лидера (!), удержать страну от развала полковник уже не может».

Но это уже к вопросу о желаемом и действительном. Однако в  отличие от проворовавшихся глав «банановых диктатур» лидер ливийской революции заявил, что не покинет Ливию и «умрет как революционер и шахид». Распоряжение природными ресурсами в Ливии – также не в пример Египту, не говоря уже о России. Для сравнения, при почти одинаковых доходах от продажи нефти на душу населения  в Ливии и России, средняя зарплата в Ливии составляет 2000 евро, в России - 500 евро.

За годы Джамахирии бесплатное здравоохранение и образование для каждого члена общества стали не просто декларируемым правом, они стали обыденностью, без которой Ливию сегодня уже невозможно представить. Доходы от продажи нефти (в Ливии одни из самых богатейших нефтяных запасов среди стран Африканского континента) в обязательном порядке идут на личный счет каждого ливийца, и в первую очередь, самых малообеспеченных граждан страны. Многие эксперты склонны даже полагать, что за годы правления Каддафи рядовые ливийцы настолько разбалованы нефтедолларовой политикой правительства, что превратились в классических рантье. Вполне возможно, что данное обстоятельство в контексте последних событий может сыграть далеко не последнюю роль в судьбах ливийской революции.      

За стремлением изменить политический рельеф социалистической ливийской Джамахирии легко угадывается потаенное стремление американских монополий распоряжаться богатейшими сырьевыми ресурсами Ливии в собственных интересах. 


 ЗНАКОМЫЙ ПОЧЕРК

Сразу оговоримся, что события в Ливии в большей степени, чем где бы то ни было, выдают почерк организаторов. Неестественная травля полковника Каддафи в западных СМИ, немедленное осуждение действий официальных Триполи большинством западных стран с последующим свертыванием их дипмиссий в Ливии заставляют усомниться в спонтанности происходящего. Президент Мубарек такой травли даже близко не удостоился. До самого падения Мубарека однозначной реакции, в том числе в российских СМИ, на события в Египте не последовало. Восставших именовали «толпой погромщиков», особо отмечались случаи массового мародерства. Вылетевший в считанные дни египетского общенационального восстания со своего кресла, Мубарек не удостоился даже осуждения мировым сообществом как коррупционер.

По форме, происходящее в Ливии сродни румынскому сценарию свержения  Чаушеску, подготовленного и осуществленного под руководством госдепа США. Потому и подход к освещению происходящего в Триполи соответствующий. И вновь горы трупов (как позже выяснилось, в Румынии трупы «жертв режима Чаушеску» были заблаговременно свезены спецслужбами из румынских моргов, и  представлены общественности как свидетельства геноцида диктатором «несогласного» населения). И даже характерная аналогия с записью балета в эфире центральных каналов ливийского телевидения. Более чем странное совпадение!

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что промахи полковника Каддафи, вне зависимости от того удержится ли Ливийская Джамахирия, заставляют левых всего мира, и в первую очередь России, выявить глубинные причины ливийской контрреволюции.

 

СИНДРОМ «ПРЕДАННОЙ РЕВОЛЮЦИИ»

Ливийская революция 1969 г. была осуществлена группой военных в главе с Муаммаром Каддафи, носила социалистический  характер с ориентацией на эксперимент построения «социализма с арабской спецификой», осуществлявшийся президентом Насером в Египте. После «политики двух стульев» (конвергенция социализма и капитализма) Насера, Каддафи в большей степени, чем кто-либо из лидеров социалистических государств того времени, попытался на практике творчески переосмыслить опыт ленинского проекта и причины его деформации, произошедшей в СССР. В 1977 г. Ливия была провозглашена Социалистической Народной Арабской Джамахирией. Джамахирия в переводе с арабского – «государство масс». Высшим органом власти в системе Джамахирии стал Народный Конгресс. За Каддафи же официально сохранился только один титул – «лидер ливийской революции».

Надо признать, что мировоззрение Каддафи, изложенное в главном теоретическом труде ливийского лидера «Зеленой книге», оказалось как нельзя ближе к революционным основам ленинизма. Беспощадная критика псевдодемократической системы парламентаризма и стремление опираться на непосредственное народовластие через народные конгрессы. Стремление на практике преодолеть разделение нации на партии, классы, и таким образом, осуществить прыжок из традиционного арабского общества в бесклассовое коммунистическое. Отказ от комплектации вооруженных сил «на профессиональной основе» и  переход к марксистскому принципу вооружения народа. Все это свидетельство того, глобализм ленинского проекта социалистического обновления мира стал привлекательным и понятным для людей самых разных народов и рас, для обществ с разной степенью и уровнем развития производительным сил.

Вместе с тем есть и несколько «НО». Осуществив гигантский для арабского мира рывок по пути построения широчайшего народовластия, непосредственной ДИКТАТУРЫ МАСС (Джамахирии), полковник Каддафи заложил под свою же теорию мину замедленного действия. Обособление «Третьей теории» Каддафи, отрыв ее от контекста марксизма-ленинизма, претензия на появление новой для всего арабского мира парадигмы (способа и смысла существования) на основе «устранения ошибок и национальной узости» ленинской теории толкнули полковника Каддафи в объятия средневекового адата.  Классовое деление общества сменила ставка на кланы (типичные для арабского мира), а идея ленинских «Соединенных штатов мира» на основе пролетарского интернационализма подменены ставкой на экспансию ислама (отсюда название главного труда Каддафи) и провозглашение превосходства «темной» африканской расы.

Трагический опыт социалистической системы в СССР и странах «восточного блока, убедительно доказывает: концепция поиска национальных путей построения социализма, под каким бы «соусом» она не происходила, ведет к медленному, но верному усилению «отечественной» национальной бюрократии, ее встраиванию в новые общественные отношения, и в итоге, к ее несменяемости и всевластию. Общество вынашивает в собственной утробе будущую контрреволюцию. Трагедия современной Ливийской Джамахирии тому порука. Вопреки теоретическим посулам Каддафи, родовые кланы, ставшие основой политического деления нации, фактически подмяли под себя систему Джамахирии, и, как следует из последних событий, уже не прочь сменить идеологические вывески, чтобы пойти «вперед», но уже без самого революционного полковника.

 

СТО ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА МУАММАРА КАДДАФИ

В Ливии началась полномасштабная гражданская война, и это факт. Да, десятки тысяч сторонников полковника Каддафи не желают расставаться с социальными завоеваниями ливийской революции. Благо, что печальная  судьба народа Ирака знакома арабскому миру не понаслышке. Именно поэтому сценарий «бархатных» антисоциалистических переворотов  образца  80-х гг. в Ливии не прошел. Хотя последнюю точку в истории ливийского восстания ставить явно преждевременно.  

Но одно очевидно уже сейчас: прежним режим полковника Каддафи, одержи он победу, уже никогда не будет. Заряд социалистической ливийской революции, некогда потрясшей арабский мир и позволившей революционному полковнику продержаться у руля высшей государственной власти более сорока лет, Каддафи более не поможет.

За сорок лет правления вместе с «государством масс» эволюционировал и сам полковник. Позолота фуражки «под Пиночета» и роскошь золотых эполет на мундире Каддафи – зримое свидетельство сорока лет безраздельного «одиночества» полковника на властном Олимпе Ливийской Джамахирии.  

«Никакого представительства от имени народа… Массы должны бороться за уничтожение всех авторитарных форм правления, лицемерно именуемых разными формами демократии - будь то правление парламентов, кланов, племен, классов или правление одной, двух или нескольких партий». Таков главный посыл «Третьей всемирной теории», изложенной Каддафи в «Зеленой книге». Развивай Каддафи именно этот принцип и дальше, народы Ливии никогда не усомнились бы в правильности выбранного ими же исторического пути.

Вместо этого, многолетняя несменяемость (а в конечном итоге – неподотчетность массам) надломила рекордную по времени политическую стабильность режима Каддафи. Хватило свежего дуновения ветра египетского восстания, как недовольство, подспудно копившееся в недрах ливийского общества, вырвалось на улицы Триполи. Врагам социалистической Ливии в данном случае оставалось немного: поддержать повстанцев и подвигнуть мировое сообщество осудить «режим Каддафи», как «осуществляющий геноцид собственного народа».

Да, огульно осуждать Каддафи как контрреволюционера было бы верхом необъективности. Но и списывать причины ливийского мятежа исключительно на происки американской агентуры, значит, в конечном итоге скатиться к оправданию всяких диктатур на планете, без учета анализа их классового происхождения и характера эволюции. Тем более, что и сам Каддафи в разгар мятежа вынужден был во всеуслышание признать очевидное, пообещав нации:  «С завтрашнего дня Ливия заживёт по-новому. Будут созданы муниципалитеты и общественные комитеты. Ливийцы смогут по собственному усмотрению избрать конституцию или новую законодательную систему».

Нетрудно понять, что данные заявления полковника явно идут в разрез с официальными декларациями ливийской пропаганды, основанной на безраздельном господстве «Третьей Всемирной Теории».

 

ГЛАВНОЕ - ВПЕРЕДИ

Канонада пропагандистской войны с обеих сторон пока не позволяет  нам отделить зерна от плевел. О размахе ливийского мятежа, его внутренних и внешних причинах, и в первую очередь, влиянии на ливийскую контрреволюцию фактора самого Каддафи, пока приходится только предполагать. Одно очевидно уже сейчас. Радоваться «освобождению» ливийцев от «диктатуры Каддафи», только ради того чтобы на ее смену пришел диктат хищного империализма США, значит, обречь народы Ливии на жалкое колониальное существование наравне с Ираком, Афганистаном, а ранее – Союзной Югославией. На этом пути Ливию ждет распад и бесконечная братоубийственная резня. Действия лидера Джамахирии (поддержанные значительной частью нации) по сохранению целостности страны и ее независимости можно не только понять, но и категорически приветствовать. Что же касается судеб ливийской революции, то последнее слово в этом вопросе принадлежит исключительно массам рядовых ливийцев.

Если вооруженные отряды ливийцев, с ожесточением воющие против повстанцев, не «купленные наемники Каддафи», если они защищают право свое и своих детей на бесплатное здравоохранение и образование, право справедливо распоряжаться природными и культурными благами нации - все честные, прогрессивные люди планеты должны быть благодарны лидеру ливийской революции Муаммару Каддафи. Ведь в таком случае, невзирая ни на какие ошибки своего полковника, ливийцы отстаивают высшие идеалы социального прогресса и равенства людей на африканском континенте, завоеванные режимом Джамахирии. И только с ними победят.

Станислав РУЗАНОВ.

| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь