Пятница, 19.04.2024, 05:30
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Литовцы разочаровались в капитализме и демократии.
Литовцы разочаровались в капитализме и демократии.
11:44



По прошествии 20 лет после развала СССР в Литве царит разочарование в демократии и капитализме. Новое международное расследование показывает, что сегодня люди видят в многопартийной системе и рыночной экономике меньше пользы, чем сразу после восстановления независимости.

Не прибавилось оптимизма в Литве и за последние два года, утверждает американский центр исследований Pew Research Center, который в начале декабря опубликовал отчет, содержащий сравнение данных из Литвы, России и Украины за 1991, 2009 и 2011 годы.
Поддержка многопартийной системы в Лите в соответствующие годы уменьшилась до 55% и 52%. Появление рыночной экономики 20 лет назад поддерживали 76%, в 2009 году — 50%, а в этом году — 45% жителей Литвы.

«Разочарование в партиях, демократии, политике имеет место потому, что вся Восточная Европа не знает, что делать с этой трансформацией. Для трансформации нужна цивилизационная революция, а все считают, сколько у кого заслуг перед отечеством, а не занимаются тем, как проводить реформы и качественные изменения», — сказал BNS историк, профессор Вильнюсского университета Альфредас Бумблаускас.
«Мы в Литве 20 лет наблюдаем соревнование, у кого больше заслуг перед Литвой — у линии Бразаускаса (Альгирдас Бразаускас — бывший президент и премьер Литвы) «мы и тогда работали на благо Литвы» и неверие в это со стороны консерваторов. Никто не думает о качественных изменениях, о том, какова наша не национальная идентичность, а цивилизационная идентичность, откуда и куда мы идем», — сказал Бумблаускас.

Согласно данным исследования, демократию больше ценят люди более молодого возраста. Демократические перемены положительно оценили 60% опрошенных в возрасте до 33 лет.

По мнению жителей Литвы, перемены за последние двадцать лет оказались наиболее выгодными политикам (их назвал 91%) и предпринимателям (78%), а не простым людям (20%).
И все же другие результаты исследования показывают, что демократические принципы для жителей Литвы важнее, чем для жителей России и Украины.

Только в Литве большинство опрошенных (52%) сказали, что демократическая власть важнее сильного лидера (40%). В России сильного лидера считают важнее 57% опрошенных, на Украине — 50%.

Кроме того, несмотря на то, что многие жители Литвы по прошествии 20 лет после развала СССР критикуют произошедшие изменения, тем не менее они усматривают меньше негатива, чем жители России и Украины.

56% респондентов в Литве сказали, что последние 20 лет негативно сказались на качестве жизни. Такое мнение озвучили 61% россиян и 82% жителей Украины.

30% жителей Литвы сказали, что последние двадцать лет негативно повлияли на их чувство национальной гордости. Это же отметили 56% жителей России и 61% жителей Украины.

Период независимости, по оценке 40% жителей Литвы, негативно отразился на их духовных ценностях. Такое мнение продемонстрировали 53% жителей России и 49% жителей Украины.

Результаты исследования обнародованы в начале декабря. В Литве в марте и в апреле было опрошено 750 человек.

http://www.telegraf.lv/news/litovcy-razocharovalisy-v-kapitalizme-i-demokratii

Подробнее о приключениях Литвы в Евросоюзе можно посмотреть в замечательном документальном фильме литовского режиссёра Яраса Валюкенаса " ВПЕРЁД в ПРОШЛОЕ".

| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь