Среда, 24.04.2024, 11:58
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2015 » Июнь » 30 » Корабли "Флотилии свободы" продолжат плавание.
Корабли "Флотилии свободы" продолжат плавание.
17:45

Европейская кампания по деблокированию Газы подтвердила, что после акта пиратства в отношении "Марианны" остальные корабли "Флотилии свободы-3" продолжат путь к палестинскому анклаву.

    На пресс-конференции в Газе активист кампании Рами Абдо сообщил, что в ближайшие сорок восемь часов другие судна возьмут курс на Сектор.

    "Акт "израильского" пиратства демонстрирует истинное  - преступное! - лицо оккупации: её силы напали на безоружных активистов, единственная цель которых – поддержка угнетённых", - добавил он.

    "Оккупация показала, что намерена продолжить блокаду анклава. Однако свою задачу активисты всё равно выполнили: мир узнал о происходящем в Газе", - указал Р. Абдо.

Известный журналист и общественный деятель Максим Шевченко по просьбе фонда «Солидарность» прокомментировал информацию о захвате "Израилем" гуманитарного каравана  «Флотилия свободы», плывшего на прорыв военно-морской блокады Сектора Газа.

    В понедельник утром стало известно о том, что "израильские" коммандос захватили судно «Марианна», возглавлявшее флотилию из трех кораблей. На его борту плыли около 20 активистов, среди которых бывший президент Туниса Монсеф Марзуки, депутат-палестинец парламента "Израиля" и группа международных журналистов, в том числе единственная россиянка, журналист Надежда Кеворкова. Участники плавания не оказали никакого сопротивления "израильским" "тонтон-макутам". В настоящее время их судно конвоируют в порт Ашдода.

    По мнению Максима Шевченко, перехват «Флотилии свободы» был ожидаем. Хотя пропалестинские активисты и не достигли берегов Газы, они одержали важную победу. Акция произвела огромный общественный резонанс и имела важное политическое значение, заставив международное сообщество обратить внимание на проблему блокады Сектора Газа, действующей вот уже почти 10 лет.

    «Ничего печального не произошло, все живы здоровы. Следовало ожидать, что "Израиль" перехватит «Флотилию свободы». Захват судна произошел без какого-либо сопротивления со стороны участников «Флотилии свободы», оказавших только моральное сопротивление. Как я понимаю, судно «Марианна» по собственной воле отказалось изменить курс и было перехвачено "израильскими" ВС, и теперь следует в порт Ашдод, — сказал журналист. — Я считаю, это огромный успех «Флотилии свободы», она доказала еще раз, что мирные акции имеют огромный общественный резонанс и огромное политическое значение».

    Шевченко сообщил, что «консульство РФ занимается судьбой Надежды Кеворковой, единственного российского участника «Флотилии свободы», и держит под контролем ситуацию».

    По его словам, пока не ясно, что "Израиль" собирается предпринять в отношении активистов и гуманитарной помощи, которую они везли в Газу.  По одной из версий, после досмотра активистам позволят провезти груз в Газу, по другой — участников плавания депортируют, а груз будет доставлен в блокадный палестинский анклав "израильскими" "гуманными" силовиками.

    Шевченко назвал абсолютной ложью заявления    Натаняху о том, что его "страна" якобы посылает в Газу чуть ли не 1,5 млн тонн гуманитарной помощи.

    «Хорошо, что обошлось без насилия, без выстрелов. Я считаю, что это огромный успех «Флотилии свободы». О ней говорят абсолютно все — СМИ полны сообщениями, "израильские" правозащитники и политики левого толка подписали массовую петицию в поддержку «Флотилии свободы». "Израильские" депутаты   также обсуждали акцию, их высказывания были от радикально-людоедских до   вполне разумных. Я думаю, главная миссия «Флотилии свободы» достигнута», — пояснил журналист.

    В то же время, Шевченко осудил позицию "Израиля", утверждающего, что если человек везет в Газу   продукты питания, то он автоматически поддерживает «террористов». «Конечно это является пропагандистской ложью и извращением реальной ситуации», — подчеркнул он.

http://palestine-info.ru

| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь