Четверг, 18.04.2024, 23:23
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Кирилл Гундяев плохо кончит?
Кирилл Гундяев плохо кончит?
00:50

В Даниловом монастыре идет ремонт - туда, говорят источники в Московской патриархии, патриарх Гундяев осенью собирается перенести свою резиденцию, которая сегодня расположена в Чистом переулке в Москве.
Патриарху Алексию Второму было достаточно резиденции в Чистом, а в Данилов монастырь он приезжал только ради высоких гостей или чтобы провести большое совещание. Теперь все меняется. У Кирилла Гундяева запросы значительно выше. Аппарат патриарха уже вырос в разы: где раньше трудились несколько референтов, сотрудников управделами и канцелярии, теперь целые секретариаты и десятки оплачиваемых чиновников.

Только ближний круг имеет доступ к первому лицу. Для всех остальных есть отделы, секретариаты и комиссии. "Это принципиально иной стиль. К патриарху Алексию можно было подойти и небольшие вопросы решить устно", - говорит один из старожилов в церковной администрации. Теперь все иначе. Только приближенные люди могут рассчитывать, что решат свою проблему с патриархом лично. Введен электронный документооборот, но дела рассматриваются крайне медленно. В среднем полтора-два месяца, говорят в патриархии. При покойном патриархе решали за две-три недели.

К началу июля Кирилл Гундяев не утвердил ни одного устава синодальных отделов, хотя в мае-июне практически все они подали патриарху новые редакции своих уставных документов. Возможно, патриарх сознательно дробит отделы и не дает им административных полномочий - чтобы ни одно из синодальных учреждений не стало центром формирования оппозиции.

Почва для появления оппозиции есть. Новый стиль и активность патриарха уже вызывают в церкви недовольство. Главная претензия - слишком все напоказ, как в PR-отделе. Осенью патриархия хочет устроить рок-концерт на 200 000 человек - Гундяеву явно хочется массовых мероприятий, он стремится работать с большими людскими массами. И многие священники, которые раньше приветствовали нового патриарха-миссионера, теперь волнуются. "Куда эти массы пойдут, ведь внутри система не меняется", - выражает их тревогу один известный московский священник. Патриарх, укоряют его, настолько увлекся большой политикой, что забывает про приходы и про священников, на которых ему предстоит опираться.
 

Патриарх Кирилл (Гундяев) обслуживает криминальную систему Путина, а не Христа. Разве проповедовать только Христа - это мало?

 
"Это голос, восхваляющий и исповедующий Путинскую криминальную систему, а не распятого Христа", - заявил 29 июля в своем блоге первоиерарх РПЦЗ(А) Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Агафангел (Пашковский), комментируя выступление Патриарха Кирилла (Гундяева), прозвучавшее в прямом эфире телекомпании "Интер" накануне, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

По признанию Митрополита Агафангела, постоянно проживающего в Одессе, его поразили слова Кирилла, услышав которые он вспомнил утверждение о. Андрея Кураева, что в РПЦ МП немало "атеистов в рясах". "То, как говорит Предстоятель МП, - пишет первоиерарх РПЦЗ(А), - в сущности расходится с тем, что я привык слышать от наших отцов Предстоятелей. Те говорили от сердца, а этот говорит от холодного разума. Это страшно".

При этом глава РПЦЗ(А) оговаривается: "Я не хочу оскорбить ни Патриарха Кирилла, ни других верующих МП. Меня сильно смутило то, почему он желает быть именно политическим деятелем, зачем это ему? Разве проповедовать только Христа - это мало?"

 

Диавол в деталях. Мощное пиар-сопровождение визита Кирилла в Украину оказалось обесценено несколькими пустяками

 
Патриарх КириллПатриарх Кирилл (Гундяев) уже более полугода занимает престол первосвятителей РПЦ МП. Но преодолеть вопиющее стилистическое расхождение между традиционным – благостным и величественным - образом Московского Патриарха и современным – гламурным и спортивным - имиджем успешного бизнесмена-политика ему никак не удается. Кирилл настолько дружит с "успехом", он настолько эффектен по меркам мира сего, что все старания представить его "истинным Патриархом Святой Руси" пока очень сильно отдают фарсом.

Вот, например, проект "УНИАН-Религии", фактически созданный одной из фракций в руководстве УПЦ МП накануне патриаршего визита в Украину, констатирует:
"Когда Его Святейшество выходит к тысячам людей, стоящих под жгучим июльским солнцем на улицах в столице, а еще миллионы ждут перед телевизорами, и с болью в голосе начинает говорить об угрозе "безудержного потребления", а затем эти же люди видят на его руке часы за три десятка тысяч евро, доверие к духовному лицу это отнюдь не укрепляет. Нужно признать, если бы даже Патриарх Кирилл, никогда и словом не оговорился об угрозе этого самого "безудержного потребления", то и в этом случае недешевые часы легендарной швейцарской фирмы, мягко говоря, плохо вяжутся с образом пастыря человеческих душ".

Идея сильной, успешной церковной власти, имеющей хороший бизнес и плотно сросшейся с властью, не вызывает сочувствия у православных украинцев.
Даже такие нюансы, как синхронное попадание птиц в двигатели одного из патриарших самолетов, воспринимается массовым сознанием как обличение "самой природой" кричащей роскоши московских церковных гостей.

В ОБА ДВИГАТЕЛЯ АН-74 ПОПАЛИ СОКОЛЫ
«Один из самолетов с сопровождающими патриарха в его поездке по Украине лицами не смог сегодня вылететь из аэропорта Донецка. При взлете в оба двигателя Ан-74 попали птицы, сообщает ИТАР-ТАСС.
Экипаж предпринял экстренное торможение и прервал разгон. Никто из находившихся на борту 30 человек не пострадал.
Тушка одной из птиц была продемонстрирована журналистам. Как пояснили члены экипажа, останки еще несколько птиц остались внутри двигателя...»
ист: 31 июля 2009 г., www.newsru.com

 

| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь