Пятница, 29.03.2024, 17:01
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2014 » Май » 28 » Хроники Руины.
Хроники Руины.
23:30

Сначала, чтобы было всё наглядно:

 

Видно, что Юго-Восток – это четверть всей экономики страны. Примерно таков же процент налогов, идущих отсюда в центральный бюджет, в Киев.

А теперь представьте себе киевский бюджет с тако-о-ой дырой, если Новороссия платить туда не будет?

При этом сегодняшняя экономика Украины и так является зрелищем не для слабонервных.

МВФ считает экономику Украины «крайне уязвимой».

В марте 2014 года Верховная рада приняла закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста».

Принятие этого закона и резкое сокращение расходов госбюджета Украины являлось условием предоставления кредита в $15 млрд от МВФ и помощи от других западных кредиторов. Это условие выполнено. Доходы бюджета-2014 снижены на 22,4 млрд грн, расходы — на 25,4 млрд грн. (Курс 1 доллар = 12 гривен, примерно).

Вместе с тем госдолг Украины в этом году вырастет с 585,5 млрд грн до 664 млрд грн.

Сильно урезаны социальные расходы. Прожиточный минимум заморожен на уровне 1176 грн, а минимальная зарплата — 1218 грн (или 7,3 грн в час).

Полностью отменены льготы и надбавки для госслужащих (это была половина их дохода).

Тарифы на тепло и воду при этом с мая вырастают вдвое, а в перспективе – впятеро.

Заморожены выплаты молодым матерям.

Не получат больше никаких выплат чернобыльцы, ветераны войны (их осталось около 2 млн человек) и жертвы нацистских преследований.

Дотации убыточным регионам сокращены на 3,6 млрд грн.

Не будет отчислений в резервный фонд (8,4 млрд грн).

Закрыта программа по строительству и переоснащению шахт.

Вместо этого на 13 млрд 662 млн грн выросли суммы на погашение государственного и гарантированных государством долгов. Общий объем платежей по погашению государственного долга на 2014 г. составит 109 млрд 142,4 млн грн.

Кроме того, Украина наберет за границей 38 млрд 158 млн грн новых долгов. Таким образом, внешние заимствования в 2014 г. составят 43,5% от общего объема кредитных поступлений, а внутренние — 56,5%.

Украина должна крупные суммы России не только в качестве государственного долга, но и в виде долгов отечественным корпорациям. Недавно также был предоставлен займ в размере 3 млрд через покупку еврооблигаций.

Накопился долг «Газпрому» — в 2 млрд долларов. А 11, 4 млрд — это прибыль, которую россияне недополучили.

В итоге получается общая сумма в 16,6 млрд долларов.

В 2014 году Украина должна погасить 16,3% из более $60 млрд государственного долга. Речь идет о задолженности перед кредиторами в объеме порядка $9,78 млрд. Внешние долги в этих выплатах составляют $6 млрд. Из них, $3,6 млрд – перед МВФ, сообщает минпром Украины.

По данным Мирового банка, «ВВП Украины на душу населения сохраняется на уровне ниже 1989 года, и составляет 10% от среднего показателя по ЕС после двадцати лет переходного периода».

 

Полагаю, что дальнейшее цитирование этой печальной статистики продолжать не нужно – и так всё ясно и видно, в какой экономической ситуации находится страна. А тут ещё – возможная потеря Донбасса и Луганска…

Впрочем, ведя разговор об украинской экономике, надо учитывать и мощную сшибку разных олигархических кланов, которые за 23 года прибрали почти всю Украину к рукам, вывезли за рубеж огромные состояния, и останавливаться не собирают. Как говорил когда-то один прожженный бизнесмен: «Деньги надо делать тогда, когда на улицах льется кровь…»

И вот на всех местных олигархов теперь сверху вниз станет смотреть олигарх Порошенко, миллиардер, который, по оценкам Forbes, в феврале 2013 года занимал пятое место среди украинских богачей с состоянием в 1,8 млрд долларов

Что остальным делать-то?

Порошенко может столкнуться с интересами других украинских олигархов. А они при и.о. президента Турчинове вошли в небывалую прежде силу, фактически, пойдя на сращивание государственной власти со своей личной собственностью и бизнес-интересами. Так, олигарх из Днепропетровска Игорь Коломойский стал губернатором Днепропетровской области и, при помощи частной армии и невиданной жестокости, подавил движения «федералистов» в Одесской и Запорожской областях. Он, фактически, создал подконтрольную только ему вотчину размером с половину иного европейского государства. То есть стал «магнатом»! Вот куда вывел госпереворот…

Олигархи Сергей Тарута и Ринат Ахметов также не желают терять или уступать кому-то свой бизнес в Донбассе, полагает обозреватель Владимир Скачко.

Так что и на этом направлении – дележки остатков украинского экономического потенциала – нас ждут интереснейшие события и коллизии.

Надо полагать, что для Порошенко отвлечение времени на защиту своего бизнеса от местных акул станет крупным минусом в собственно президентской работе. В сутках только 24 часа и не более, а забот уже набирается на всю сотню рабочих часов в день…

 

И здесь мы переходим к ещё одному аспекту проблем, которые встали перед киевской властью, кто бы сегодня её не представлял, – проблем внешнеполитических.

Порошенко откроет путь Украине в ЕС и, возможно, в НАТО

Мы уже выше писали о несомненной заинтересованности Запада – США, в первую голову, – иметь своего человека во главе Украины. Теперь остановимся ещё на некоторых особенностях украинской национальной политики, уже туго привязанной под американский зонтик. Злые языки даже утверждают, что настоящим руководителем Украины будет не Порошенко, а посол США в Киеве…

Начнем с самой оперативной на этот час новости.

После проведения 25 мая президентских выборов на Украине у США и стран Евросоюза не осталось никаких преград для осуществления поставок вооружения в страну, говорится в редакционной статье Wall Street Journal. «Выборы устранили для США и ЕС последний повод отказывать Украине в поставках летальной военной помощи», — говорится в статье.

Ну, в общем, понятно, куда клонят в Вашингтоне, поддержав Порошенко, - устроить на Украине Большой Хаос, для чего все эти железки и понадобятся. Под эту схему Порошенко ещё и повяжут неподъемными для Украины финансовыми обязательствами в связи с «помощью» Запада.

Далее. На «Балтийском форуме», проходившем в Юрмале 23-24 мая 2014 года, ведущий исследователь Центра изучения европейской политики (Брюссель, Бельгия) Майкл Эмерсон открыто заявил, что «президент Порошенко 27 июня этого года подпишет экономическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом». Напомним, что «политическая часть» уже подписана Яценюком в Брюсселе.

«Я буду делать все, чтобы в течение одного-двух лет Украина выполнила львиную часть обязательств по Соглашению об ассоциации и имела возможность получить перспективу членства в Евросоюзе», - подчеркнул Порошенко. А из Евросоюза дорога в НАТО весьма коротка…

В общем, всё это демонстрирует, что произойдет-таки срочное продавливание того решения о присоединении к «Евросчастью», ради которого и был, поначалу, собран Майдан в конце 2013 года – после отказа Януковича подписывать этот самоубийственный для Украины документ с ЕС.

Подробно мы разбирали его детали в той же статье «Камо грядеши», Украина? Quo vadis ты через Майдан?»

После подписания Соглашения Украине обещаны кредиты и финпомощь и от МВФ, и от США, и от Евросоюза.

А теперь представьте, что Новороссия уходит из-под Киева со всеми своими деньгами. Похоже, что тогда у Запада останется альтернатива: самим кормить обнищавший и неспособный возвращать любые долги Киев с его западенцами, или бросить их на произвол судьбы со всеми киевскими долгами?!

Вот он – Момент Истины для главы Украины!

И поэтому совершенно понятно, зачем Порошенко пойдет на Юго-Восток войной до победного конца – либо до своего собственного конца…

Без Донбасса и Луганска ни один президент эту страну не спасет. Кормить, повторюсь, никто из европейцев оставшуюся Украину не будет.

Даже в случае повторения, не дай Бог, конечно, югославской трагедии, Новороссия будет потеряна для Киева окончательно.

Что надо бы предпринимать? Да переговоры устраивать и срочно!

Но, не успел Порошенко заявить, что хочет навестить Донбасс и договариваться, а также наладить диалог с Россией, как поступил прямо противоположно – отдал приказ бомбить Донецк. А почему так происходит?

Ответ на этот вопрос лежит в Вашингтоне – США кровно заинтересованы поддерживать и раздувать вооруженный конфликт внутри Украины, а, в наилучшем для них случае, - между Украиной и Россией. Поставлять (и не бесплатно) оружие в район конфликта, как написал Wall Street Journal, в Вашингтоне уже готовы.

Следующий шаг – разрыв Украины с СНГ.

Украина начинает процесс выхода и Содружества независимых государств (СНГ), заявил глава совбеза Андрей Парубий. «На СНБО было принято решение не только прекратить председательство в СНГ, но и начать процесс выхода из СНГ», - сказал Парубий.

Кроме этого шага Совет безопасности Украины, по словам его руководителя, выработал планы по проведению совместных мероприятий «со странами-гарантами безопасности Украины». Что и кого имел он в виду, не уточняется, но можно с высокой долей вероятности увидеть на этом адресе надпись «USA».

И вот здесь – один интересный момент.

Президент США Барак Обама, не дожидаясь даже официального оглашения итогов выборов на Украине; не интересуясь оценками международных наблюдателей; не желая хоть глазом глянуть в нарушенную Конституцию Украины; заткнув уши, чтобы не слышать канонады на Юго-Востоке; заткнув нос, чтобы не чувствовать гари от сгоревших тел в Одессе, уже 25 мая поздравил Украину с выборами нужного Вашингтону кандидата:

«On behalf of all Americans, I congratulate the people of Ukraine for making their voices heard by voting in their presidential election today.

Despite provocations and violence, millions of Ukrainians went to the polls throughout the country, and even in parts of eastern Ukraine, where Russian-backed separatist groups sought to disenfranchise entire regions, some courageous Ukrainians still were able to cast their ballots.

We commend the resolve of all those who participated, as well as the efforts of the Ukrainian government to conduct these elections in the face of those threats.

Throughout the last few months, the Ukrainian people have repeatedly demonstrated their desire to choose their leaders without interference and to live in a democracy where they can determine their own future free of violence and intimidation.

This election is another important step forward in the efforts of the Ukrainian government to unify the country and reach out to all of its citizens to ensure their concerns are addressed and aspirations met.

The United States looks forward to working with the next President, as well as the democratically elected parliament, to support Ukraine’s efforts to enact important political and economic reforms.

We also continue to support Ukraine’s sovereignty and territorial integrity, condemn and reject Russia’s occupation and attempted annexation of Crimea, and remain committed to working with Ukraine and other partners to find a peaceful resolution to the conflict».

 

Да, это так! Ещё окончательные цифры голосования не были подсчитаны, еще наблюдатели ничего не сказали, а США уже признали «выборы» в условиях гражданской войны и поздравили всех украинцев, подтвердив тем самым свою прямую заинтересованность в этом действе, устроенном после государственного переворота и противоречащем Конституции Украины.

Вот перевод этого обращения Обамы, которое он написал, судя по дате, на земле Афганистана, ожидая так и не состоявшегося приема у президента Карзая. Заметим, Америка столь низко пала, что даже всем ей обязанный Карзай отказался встречаться с президентом США (!), внезапно нагрянувшим в Афганистан проверять свои войска.

Вот Обама и вспомнил, в своё утешение, про украинские дела, и отослал, благо время появилось, в Киев эту цедулю:

 

«От имени всех американцев я поздравляю народ Украины с тем, что его голоса были услышаны на президентских выборах сегодня.

Несмотря на провокации и насилие, миллионы украинцев пошли на избирательные участки по всей стране, и даже в тех частях Восточной Украины, где при поддержке России сепаратистские группы стремились лишить избирательных прав целые регионы, некоторые смелые украинцы могли проголосовать.

Мы высоко ценим решимость всех тех, кто участвовал, а также усилия правительства Украины провести эти выборы перед лицом этих угроз.

На протяжении последних нескольких месяцев украинский народ неоднократно демонстрировали свое стремление выбирать своих лидеров без вмешательства и жить в условиях демократии, где он может определять свое собственное будущее, свободное от насилия и запугивания.

Это избрание является еще одним важным шагом вперед в усилиях правительства Украины объединить страну и дойти до всех своих граждан для обеспечения их проблем и осуществления их чаяний.

Соединенные Штаты с нетерпением ожидают работы со следующим президентом, а также демократически избранным парламентом, чтобы поддержать усилия Украины в осуществлении важных политических и экономических реформ.

Мы также продолжаем поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, осуждаем и отвергаем попытки России оккупировать и аннексировать Крым, и по-прежнему привержены работе с Украиной и другими партнерами, чтобы найти мирное урегулирование конфликта».

 

Не каждому новому президенту какой-то страны уходит из-под пера американского лидера столь пространное поздравление. И не смотрите, что пишет Обама, якобы «народу Украины». Этим письмом они продемонстрировали на весь мир свою стремительную поддержку антиконституционным досрочным выборам руководителя Украины. Геополитика, сэр…

А потому и обратим внимание на геополитический аспект украинского кризиса.

 

Американцам нужен хаос у границ России

 

Попробуем рассмотреть украинское геополитическое положение на сегодня. Кое о чём было уже упомянуто выше. Тем не менее, скажем здесь максимально обо всем. Тезисно.

Украина, лежащая между Россией и Европой прямо на пути, воспламеняется.

Этот украинский огонь может сжечь торгово-траспортные пути между Россией и ЕС.

Нельзя исключать вероятность терактов на газопроводах, ведущих из России в Европу по территории Украины.

Как показывает опыт сирийского кризиса, рано или поздно местная война переходит государственные границы и зажигает сопредельные страны. В случае с Украиной – это Россия, Белоруссия, Польша, Румыния, Чехия, Венгрия…

Выгоден ли украинский пожар сопредельным странам? Нет!

Выгоден ли этот пожар Европе в целом? Нет!

Выгоден ли этот пожар США? ДА!

Украинской гражданской войной американцы «убивают сразу нескольких зайцев»:

- бьют по российско-европейским торгово-экономическим связям;

- в случае срыва поставок газа через Украину, угроза чего становится всё более явной, Европа не досчитывается объемов газа, а Россия денег за этот газ;

- в случае военного вмешательства России для защиты русского населения Юго-Востока, весь западный мир объявляет Россию «агрессором» со всеми вытекающими, уже заготовленными в их штабах, пропагандистско-экономическими акциями против Москвы;

- ослабляя и Россию, и Евросоюз этим кризисом, провоцируя и поддерживая военный Хаос, практически в центре Европы, американское руководство получает возможность спровоцировать бегство значительных финансовых средств из европейской «зоны нестабильности» в США, как это произошло после начала «арабской весны» с деньгами «ближневосточными»;

- принимая новые объемы мировых денег, убегающих в их «тихую гавань», США на некоторое время ослабляют чрезвычайно напряженное положение в своих финансах;

- Россия «наказана» за слишком независимую политику;

- Евросоюз вынужден быстрее давать согласие на создание Трансатлантического Общего рынка (о чем мы подробно писали в статье «Игра в «снежки» через Атлантику. Али булыжники скоро полетят?»).

 

Есть и ещё немало соображений, по которым для Америки украинский кризис стал «большим праздником», и уж огонь в костре этого «праздника» будьте покойны, американцы теперь будут поддерживать всеми силами.

Да, и показательно, что на дворе 2014 год, в августе которого мир будет вспоминать о начале Первой Мировой войны 1914 года… История повторяется?

А что нам делать, если Вашингтон пошел на такую геополитическую провокацию прямо у границ России?

Сложное положение. Но есть одна позиция, которая способна уберечь от Большой войны – опять России суждено вспомнить о своей роли Катехона – Удерживающего Мир от краха, и принять эту Роль на себя в который раз.

 

Похоже, что:

- самым перспективным ответом на провокации должна быть выдержка;

- самым перспективным направлением работы с украинскими властями – тема денег;

- самым перспективным ходом в отношениях с Европой – поиски единомышленников, благо выборы в Европарламент уже взбудоражили европейскую элиту и раскрыли новые мощные политические силы Старого света, готовые к диалогу с Москвой;

- самым перспективным тоном в общении с США – игнорирование их, их действий и их требований. Визит Путина в Китай показал, что это не так трудно.

Что-то подсказывает, что демарш Карзая, отказавшего встречаться с Обамой у себя в Афганистане – это не просто «звоночек» для США.

В Вашингтоне, как всем известно, очень любят кичиться своей «исключительностью» - ну, и надо сделать так, чтобы звук кабульского «звоночка» дошел до слуха каждого президента в любой стране мира, да ещё в сопровождении экземпляра книжки Киплинга, где есть слова: «Акела промахнулся». Вот тогда и увидим, умеют ли они держать удар, потеряв уважение в мире?..

Тем более, что финансовый кризис всё ближе и ближе: следите за нью-йоркской биржей, господа, – старина Доу Джонс может об этом намекнуть заранее…

Ну, вот, кажется, об многом и поговорили. Хотя разговор можно продолжать и продолжать.

Главное в этой ситуации иметь чистые руки, холодную голову и горячее сердце…

http://serfilatov.livejournal.com/1803788.html#cutid1

| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь