Пятница, 29.03.2024, 15:32
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2015 » Январь » 15 » К границам РФ направлен корпус сил быстрого реагирования НАТО.
К границам РФ направлен корпус сил быстрого реагирования НАТО.
21:00



Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил о завершении работ по созданию в Восточной Европе временной группировки сил быстрого реагирования на любые угрозы, исходящие с Востока. Принявшую войска альянса страну он не назвал, но на днях стало известно о прибытии в Литву большого количества американской военной техники.

По словам Столтенберга, которые приводит The Los Angeles Times, "передовые силы высокой готовности" размещены на период 2015 года. Генсек НАТО обратил внимание на время базирования войск альянса после того, как призвал Россию уважать "святость послевоенных границы в Европе", передает InoPressa.

"Я очень твердо подчеркиваю, что НАТО не ищет конфронтации с Россией. НАТО стремится к более конструктивным и скоординированным отношениям с Россией. Но, чтобы можно было установить такие отношения, Россия тоже должна этого захотеть", - сказал Столтенберг, призвав РФ уважать минские договоренности об урегулировании конфликта на Донбассе.

В ноябре 2014 года стало известно, что руководство НАТО в срочном порядке перенесло работы по созданию постоянного корпуса быстрого реагирования в Польше. Изначально его планировалось сформировать в 2016 году, но после событий на Украине в альянсе решили в преддверии его появления создать аналогичный, но временный корпус на год раньше.

Предполагалось, что временное соединение будет создано на базе немецко-голландского корпуса в немецком городе Мюнстере. Однако The Los Angeles Times среди стран, где были размещены силы быстрого реагирования, называет Латвию, Эстонию и Литву. Причем в последнюю из названных стран, согласно официальным сообщениям, на днях прибыл большой контингент американских войск.

По данным Министерства обороны Литвы, первая часть американских войск прибыла на территорию страны вечером 8 января, а остальная часть солдат присоединилась к ранее прибывшим 12 января. Помимо этого, в прибалтийскую страну была доставлена тяжелая военная техника, в том числе бронетранспортеры Stryker. В период с 15 по 16 января поступившую американскую военную технику планируется перебросить по железной дороге из города Клайпеда в Рукле.

Помимо наращивания военных сил, пусть и союзных, власти Литвы в начале января издали пособие для гражданских лиц на случай войны. Как пояснил министр обороны Юозас Олекас, книгу решили выпустить из-за агрессии России "против соседей, на сей раз Украины". Под первой "агрессией" Олекас, возможно, имел в виду действия СССР в отношении балтийских стран в 1939 году, что было расценено как "оккупация".

Как сообщает Delfi, в подготовленном Минобороны Литвы пособии рассказывается, как следует себя вести жителями страны в случае начала военных действий. Литовских граждан, в частности, призывают не паниковать, если за окном послышаться выстрелы. Власти намерены распространять книгу в школах, библиотеках и через неправительственные организации.

О желании разместить у себя больше американских солдат также изъявили соседи Литвы - эстонцы. "Фронтовым государством, каким некогда была Западная Германия, является Эстония. Однако в Германии до сих пор дислоцированы 45 тысяч американских военных, а в Эстонии их число не превышает 150 человек", - заявил в интервью немецкой газете Die Welt президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

По словам эстонского лидера, высокопоставленные официальные лица на Западе полагают, что военная оснащенность России осталась такой же, какой она была в 1997 году, когда тогдашний президент РФ Борис Ельцин подписывал акт о взаимоотношениях между Россией и НАТО. Однако обороноспособность РФ с тех лет возросла, а представители Запада уклоняются от беседы с на эту тему, посетовал президент Эстонии.

"Вполне возможно, что эта тема не особо приятна им, потому что у них нет убедительного ответа на этот счет", - размышляет Тоомас Хендрик Ильвес, слова которого приводит InoPressa. "Но мы же не какие-то там тупые унтерменши (недочеловеки. - Прим. NEWSru.com) с Востока. Такое надменное отношение к нам, эстонцам, отталкивает", - заявил президент балтийской страны.

Что касается увеличения военного контингента НАТО в балтийских странах, то как считает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин, это связано с тем, что "линия сдерживания" России проходит по границам Латвии, Литвы и Эстонии. "Поэтому укрепление этой границы, учебные боевые действия, агрессивные антироссийские выходки стали нормой", - говорил он в интервью сайту RuBaltic.Ru.

источник

| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь