Пятница, 29.03.2024, 16:24
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 1 » Губернатор Эдуард Матвийчук Скандал: Власти Одесской области раздали сельским школам компьютеры из КНР с военной операционной системой NR2
Губернатор Эдуард Матвийчук Скандал: Власти Одесской области раздали сельским школам компьютеры из КНР с военной операционной системой NR2
12:45

     Новый Регион: Скандал: Власти Одесской области раздали сельским школам компьютеры из КНР с военной операционной системой (ФОТО) Одесская областная администрация может быть втянута в грандиозный скандал, да еще и с международным резонансом! И все от желания любое хорошее начинание представить так, чтобы правящая партия заработала побольше предвыборных очков. Да-да, речь идет о пресловутом «Народном бюджете». Ведь порой политизация нормальной административной работы приводит к глупым конфузам, подобным тому, который произошел на прошлой неделе.

22-го августа губернатор Эдуард Матвийчук торжественно вручил представителям районных отделов образования оборудование для 59 компьютерных классов. Всего провинция получила 885 компьютеров. Матвийчук заявил, что машины были приобретены в рамках программы «Народный бюджет»: «Я думаю, это не все компьютерные классы, которыми мы вас порадуем в этом году. Мы еще подарим вам столько же, потому что наша основная задача – обеспечить в ближайшие несколько лет все сельские школы Одесской области современными компьютерами. Потому что школа должна быть современная – с нормальными условиями, современным оборудованием, школьными автобусами и обязательно в каждой школе необходим компьютерный класс».

«Новые компьютерные классы руководитель области подарил школам всех районов Одесской области. Причем, для каждой сельской школы приобретен отдельный компьютерный набор, состоящий в среднем из 15 компьютеров», – отмечалось в официальном сообщении пресс-службы облгосадминистрации.

Казалось бы, что тут такого?! Это ведь замечательно – теперь сельские ребятишки смогут постигать науки с помощью по-настоящему мощных ПК, имеющих выход в интернет.

Однако, журналистов «Думской» смутили фотографии с мероприятия, опубликованные пресс-службой ОГА. Каким образом на коробках с компьютерами, закупленными, если верить чиновникам, в рамках программы «Народный бюджет», появились наклейки с флагом Китая и надписью «China aid», то бишь «Помощь Китая»?

В Министерство образования и науки рассказали, что компьютеры эти – часть гуманитарной помощи, которую в августе сего года оказала Украине Поднебесная. Всего китайцы подарили нашей стране 16 тысяч компьютеров. Самолет с ними приземлился в Киеве 21-го числа, после чего машины распределили по областям.

Выходит, облгосадминистрация устроила пиар правящей партии на чужом подарке. Впрочем, не исключено, что в данном случае словосочетание «народный бюджет» относилось к бюджету коммунистического Китая, где, как известно, «народным» является все – от армии до государственного банка.

Ладно, все это, конечно, нехорошо с моральной точки зрения, но не смертельно же!.. В конце концов, скоро выборы, накануне которых врут все без исключения политики. Такая у них природа, видимо. Главное, что сельские школы получили долгожданные компьютеры, не так ли?

Увы. Китайский подарок оказался, к сожалению, слишком китайским. В прямом смысле. Незнакомая техника ввела в ступор компьютерных специалистов районных администраций. Сейчас они ломают голову над тем, как теперь эти машины обслуживать и где, случись что, добывать запасные комплектующие.

К тому же, операционная система на «народных» ЭВМ – не привычная MS Windows, знакомая любому учителю информатики, а какая-то Kylin, разработанная, по данным СМИ, в Национальном университете военных технологий КНР специально для Народно-освободительной армии Китая. Система создана на основе ядра Mach операционной системы FreeBSD с добавлением дополнительных уровней безопасности. Программное обеспечение, работающее с Windows, на машинах с этой системой работать не будет. Впрочем, «Килин» совместима с «Линуксом».

На компьютерах установлен офисный пакет Meo Shine Offiсe v.5, который, хоть и поддерживает кириллицу, тоже не так прост в использовании. Словом, в ближайшие месяцы подаренные компьютеры вряд ли поступят в школы.

«Нет, в таком виде машины внедрять в учебный процесс нельзя. Мы думаем над тем, чтобы установить на них Windows, однако лицензионная система стоит денег, которые еще нужно найти. В бюджете этих средств сейчас нет», – поделился сотрудник одного из районных отделов образования области.
NR2.ru


Губернатор Матвийчук «примазал» бесплатные компьютеры к «Народному бюджету»

Новый Регион: Скандал: Власти Одесской области раздали сельским школам компьютеры из КНР с военной операционной системой (ФОТО)

Китайские компьютеры перед отправкой в районы Одесской области

Новый Регион: Скандал: Власти Одесской области раздали сельским школам компьютеры из КНР с военной операционной системой (ФОТО)

На коробках с компьютерами наклейки с флагом Китая и надписью «China aid»,

то бишь «Помощь Китая»

Новый Регион: Скандал: Власти Одесской области раздали сельским школам компьютеры из КНР с военной операционной системой (ФОТО)

Компьютерные специалисты в районах ломают голову над китайской операционной сиситемой Kylin
NR2.ru: http://nr2.com.ua/odessa/401768.html

| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь