Суббота, 20.04.2024, 15:31
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2011 » Август » 3 » Горсовет Севастополя призывает власти Украины оказать поддержку «Севморзаводу»
Горсовет Севастополя призывает власти Украины оказать поддержку «Севморзаводу»
14:37
карманная версия
Горсовет Севастополя призывает власти Украины оказать поддержку «Севморзаводу»

Севастополь, Август 01 (Новый Регион, Елена Острякова) – Для Севастополя крайне важно, чтобы «Севморзавод», крупнейшее промышленное предприятие города, получил большой пакет госзаказов, как от Украины, так и от России. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил председатель севастопольского горсовета Юрий Дойников.

«Если завод сохранять как предприятие судоремонта, без серьезных заказов и, особенно со стороны государства как серьезного инвестора, не обойтись. Для всех горожан это крайне важно. Безусловно, заказы должен искать собственник, но большая роль здесь принадлежит и флотским структурам России и Украины. Морзавод создавался как ремонтная база. Он на это и нацелен. Я не хочу комментировать отношения двух стран, но есть сложности, связанные с бухгалтерией: по ввозному НДС, по предоплате. Очень важно получить заказы на судоремонт из России», – сказал Дойников.

С возрождением судоремонта в Севастополе чиновник связывает надежды на возрождение системы профтехобразования.

«Многие забывают о том, что стоит вопрос кадров. Севморзавод был славен тем, что в советское время имел свое ПТУ, где готовили всех станочников и сварщиков. Сейчас эти специальности востребованы, и кадров не хватает не только в Севастополе, но и в стране в целом. Но, если будет портфель заказов, и эту проблему можно решить», – сказал Дойников.

Напомним, что на минувших выходных «Севморзавод» посетил премьер-министр Украины Николай Азаров, который пообещал поддержку предприятию, в частности, при переговорах о получении заказов от России на ремонт кораблей Черноморского флота.

Собственником «Севморзавода» является Петр Порошенко. После приобретения контрольного пакета акций предприятия он как бы  прилагает усилия для возрождения завода. Предприятие погасило свои долги по зарплате, а также перед бюджетом, работает над новыми заказами, а после продления базирования российского флота в Севастополе до 2042 года есть перспективы на активное участие СМЗ в ремонтных работах ЧФ РФ.

Накануне, после встречи Порошенко с официальной делегацией Сингапура во главе с Кемалем Сиддики, «Севморзавод» наметил план сотрудничества с одной из крупнейших в мире судостроительных корпораций Keppel Corporation, объединяющей около 20 профильных предприятий в мире.

Руководство «Севморзавода» ранее заявляло о необходимости государственной поддержки предприятия, которое изначально являлось одним из градообразующих в Севастополе, обеспечивало население рабочими местами и обеспечивало поступление налоговых сборов в бюджет.

| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь