Вторник, 23.04.2024, 12:38
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2010 » Май » 12 » Фашизм на стадионах: ФФУ должна пресекать выходки неонацистов
Фашизм на стадионах: ФФУ должна пресекать выходки неонацистов
18:49

Накануне Дня Победы, 7 мая 2010 г., сетевые издание распространили открытое письмо "Фашизму не место на стадионах Украины!" болельщика футбольного клуба "Металлист" Константина Д., адресованное руководителям футбольных клубов Украины, тренерам, футболистам и болельщикам.

В нем отмечается, что на стадионах Украины "все чаще можно услышать скандирования националистического, а порой и откровенно фашистского толка. В частности, на стадионе "Металлист" группа провокаторов... регулярно "заряжает" речевки, так или иначе популяризирующие нацизм и фашизм, воспевающие расизм и ксенофобию".

"Слава Україні – героям слава!", "Слава нації – смерть ворогам!" – эти и другие провокационные скандирования, к сожалению, часто поддерживаются сторонней публикой, которая вряд ли знает, что на самом деле означают данные лозунги, и кто из исторических пигмеев начал их продвигать и с какой целью", - говорится в обращении.

"Иногда можно услышать "шедевры" нацистской поэзии:

Батько Бандера знов до нас прийде,

І за Україну

Всіх нас поведе!

Буде Україна вільна,

Буде ненька самостійна!

Жидiв, москалів на ножі!

Или увидеть баннер в поддержку кого-либо из "популярных" фашистов, например, М. Чайки (интересующиеся могут найти в Интернете фотографии, где покойный позировал в футболке с символикой фашистской Германии, подняв правую руку вверх в характерном приветствии).

В Харькове генераторами превращения футбола в политическое шоу с коричневым оттенком и соответствующим душком являются члены ультранационалистической партии "Свобода" и общественной организации "Патриот Украины", - отмечается в письме.

Как сообщает автор обращения, "Руководители ФИФА и УЕФА неоднократно подчеркивали, что фашизму, национализму, ксенофобии и прочей гадости не место на футбольных трибунах. А президент УЕФА Мишель Платини в апреле прошлого года и вовсе предложил останавливать футбольные матчи, если отдельные зрители будут "заряжать" соответствующие речевки.

Мишель Платини: "Надо останавливать матчи минут на десять. А в это время по стадиону должно быть сделано объявление, что так делать нельзя. Если же такое поведение продолжится, то матч надо вообще прекращать. Надо быть решительнее в таких вопросах. Бороться с расизмом на трибунах надо. Это одна из задач нашей организации".

Вряд ли господин Платини хотел бы, чтобы чемпионат Европы 2012 года в Украине был омрачен выходками националистически озабоченных субъектов...".

"Считаю, что руководители футбольных клубов Украины, тренеры и футболисты должны публично выразить свое отношение к происходящему. Убежден, что Ваш авторитет в среде болельщиков будет способствовать решению проблемы.

Обращаясь же к рядовым болельщикам, которые, как и я, не приемлют фашистских речевок на стадионах, предлагаю сообща заглушать подобные "заряды" мощным и дружным скандированием названия любимой команды", - резюмирует автор открытого письма.

Следует также отметить, что ранее, 15 апреля 2010 г., агентство УНИАН распространило фотографию с состоявшегося в этот день матча 25-го тура Премьер-Лиги Украины по футболу между ФК "Шахтер" (Донецк) и ФК "Карпаты" (Львов) во Львове, на которой запечатлены болельщики ФК "Карпаты", которые держат плакат с изображением Степана Бандеры и надписью "Бандера - наш герой".

Исходя из этого, Федерация футбола Украины (ФФУ) должна выполнить требование президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) М. Платини и начать жестко пресекать провокационные выходки неонацистов на стадионах, которые позорят нашу страну накануне Чемпионата Европы по футболу 2012 г.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

| Добавил: sauron
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь