Пятница, 29.03.2024, 00:46
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Апрель » 1 » Эрдоган отклонил попытки израильтян: "Не сожаления, а извинения"
Эрдоган отклонил попытки израильтян: "Не сожаления, а извинения"
09:28


Вечером во вторник, 26 марта, зарубежные и израильские СМИ сообщили со ссылкой на турецкую газету Hurriyet, что глава правительства Турции Реджеп Тейип Эрдоган отклонил попытку восстановления дипломатических отношений с Израилем, мотивировав свое решение тем, что Иерусалим не соблюдает объявленных Анкарой предварительных условий.

В частности, турецкого лидера не устраивает тот факт, что израильтяне избегают слова "извинения", предпочитая говорить о том, что "сожалеют" по поводу гибели турецких граждан.

Эрдоган заявил в ходе выступления на заседании однопартийцев, что настаивает на принесении официальных извинений в присутствии президента США Барака Обамы и отвергает альтернативные решения, предлагаемые правительством Израиля.

Вторым предварительным условием, которое выдвинул турецкий премьер, является полное снятие блокады , наложенной Израилем на сектор Газы.

Эрдоган подтвердил, что израильтяне готовы выполнить третье условие – выплату компенсаций семьям погибших граждан его страны, однако подчеркнул, что не примет этих денег без выполнения первых двух условий.

"Они говорят – вам не достаточно того, что мы платим? И мы отвечаем на это – нет, не достаточно", – приводит газета слова премьера, который поставил в известность о своем решении госсекретаря США Джона Керри, побывавшего с визитом в Анкаре.

Эрдоган также утверждает, что глава израильского правительства Биньямин Нетаниягу пообещал ему облегчить эмбарго, наложенное на сектор Газы, и подчеркивает: после того, как извинения будут принесены, он намерен тщательно проследить за выполнением двух других условий – и только после этого дипломатические отношения будут восстановлены.

Напомним, что накануне, 25 марта, израильские и турецкие должностные лица провели первые официальные переговоры. Министр юстиции Израиля Ципи Ливни побеседовала по телефону с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу.

Ливни и Давутоглу договорились начать технические переговоры по компенсациям в ближайшие дни. Диалог будут вести высокопоставленные чиновники внешнеполитических ведомств обоих государств. В частности, турецкую сторону будет представлять замминистра иностранных дел Феридун Синирлиоглу.

Ранее во вторник израильские СМИ и, в частности, сайт газеты "Гаарец" сообщили со ссылкой на анонимные турецкие источники, что сумма компенсации, которую Иерусалим выплатит Анкаре за инцидент на судне "Мави Мармара", исчисляется десятками миллионов долларов.

Упомянутый источник подчеркнул, что размер выплаты, которые определяет турецкая сторона, представляет собой "наиболее легкую часть" переговоров, которые официально начались 25 марта.

Он полагает, что гораздо труднее будет найти компромиссное решение относительно требования израильтян не подавать обвинительные заключения против израильских военных, поскольку юридический процесс по данному делу уже запущен, и нельзя заставить родственников погибших на "Мави Мармаре" забрать исковые заявления.


| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь