Пятница, 29.03.2024, 12:44
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы относитесь к союзу Украина-Белорусь-Россия?
Всего ответов: 1877
Посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2013 » Апрель » 2 » ЦАР: империализм в действии.
ЦАР: империализм в действии.
12:55


23-24 марта повстанческая группа «Селека» захватила Банги, столицу ЦАР, включая и президентский дворец. Лидер группировки, Мишель Джотодия, провозгласил себя президентом Центральноафриканской Республики. Он заявил, что премьер-министр Николас Тьянгайе останется на своём посту, и добавил, что не исключает сотрудничества с другими сторонниками президента Бозизе, остающимися в правительстве. «Мы здесь не для того, чтобы устраивать охоту на ведьм», — объяснил самопровозгласившийся правитель. Далее он сообщил, что через три года (не позднее) в стране будут проведены «свободные честные» выборы, а тем временем повстанцы будут соблюдать условия мирного соглашения и организуют эти самые выборы.

Кто такой этот Мишель Джотодия?

На Западе про него пишут всякие интересные вещи. Заметки о человеке в значительной мере полагаются на информацию, размещённую на днях в блоге одной американской учёной, антропологини Луизы Ломбард, которая жила в ЦАР во время написания своей диссертации, — хотя сам Джотодия в этой диссертации встречается лишь в виде сноски.

Эта самая сноска описывает весьма амбициозного человека, и «умного парня». «Умный парень» провёл около 10 лет в бывшем Советском Союзе. Там он женился, сделал двоих детей, а затем вернулся на родину с «десятью дипломами» в кармане и знанием нескольких языков.

По данным «Камерун Трибюн», Мишель родился в 1949 году в городе Вакага. По возвращении из СССР Джотодия был государственным служащим в ЦАР, занимая в том числе должности директора по налогам и консула в Судане.

В 2006 году этот человек основал организацию под названием «Союз демократических сил за единство». Он был арестован, будучи в эмиграции в Бенине, и затем был освобождён в 2008 году, после того, как дал согласие на участие в мирных переговорах.

Во время восстания в декабре прошлого года он возглавлял повстанческую группировку «Seleka». После мирного соглашения, подписанного в январе 2013 года, он был назначен первым заместителем премьер-министра по национальной обороне. В новой должности он проработал считанные недели. Затем повстанцы из «Seleka» возобновили атаки. В итоге 24 марта он объявил себя президентом, что вызвало резкое осуждение ООН.

Президент Франсуа Бозизе успел бежать от гнева повстанцев в Демократическую Республику Конго. По некоторым сведениям, потом он и два его сына улетели в Камерун.

Иван Яковина («Лента.ру») с присущим ему юмором напоминает, что история в Банги для Африки довольно-таки типична, и всё же ЦАР выделяется и здесь: ведь со дня обретения независимости (1960 г.) ни одному её руководителю не удавалось оставить свой пост по собственной воле. Среди президентов тут затесался даже император — Бокасса I, который, кстати говоря, с аппетитом мог съесть за ужином особо рьяного политического оппонента.

Джотодия, учившийся в СССР, людей не ест.

Альянс «Селека», который он возглавляет, состоит из целой серии демократических движений: Демократический фронт народа Центральной Африки, Конвент патриотов за справедливость и мир, Союз демократических сил за единство, Альянс за возрождение и восстановление, Патриотический конвент за спасение страны. Поводом для свержения президента Бозизе стало обвинение правительства в невыполнении заключённых мирных договорённостей. Были и прочие претензии: коррупция, кумовство, бедность народа. Участники «Селеки», захватив Банги, устроили погромы. Надо напомнить, что действия разворачивались в самом сердце Африки, поэтому читателю должно быть понятно, что повстанцы, грабящие магазины, в первую очередь вытаскивали оттуда холодильники.

Объявив себя президентом, лидер «Селеки» приостановил действие конституции, распустил парламент и разогнал правительство.

«В течение переходного периода, который приведёт нас к свободным, честным и прозрачным выборам, я сам буду принимать необходимые законы», — заявил он.

1 апреля сохранивший свой пост премьер-министр ЦАР Николас Тьянгайе огласил состав временного правительства. В состав правительства вошло 34 министра, девять из них являются членами повстанческой коалиции «Селека», восемь — представителями бывшей оппозиции и один — сторонником свергнутого и бежавшего из страны главы ЦАР Франсуа Бозизе.

ООН, конечно, выразила всему этому безобразию осуждение. Пан Ги Мун потребовал восстановления конституционного порядка в Центральноафриканской республике, а Совет Безопасности ООН «самым решительным образом» осудил захват власти повстанцами и мародёрство. В заявлении, принятом по итогам закрытого совещания, говорится: «Члены Совета безопасности призвали к восстановлению верховенства закона, конституционного порядка и выполнения Либревильских соглашений, которые служат основой для переходного периода и мирного урегулирования кризиса. Они напомнили, что, согласно подписанному в Либревиле политическому соглашению, правительство национального единства ответственно за проведение выборов в законодательные органы власти».

Власти Франции вначале тоже осудили эскалацию насилия в ЦАР и призвали заинтересованные стороны к мирному диалогу. Об этом было сказано в коротком заявлении Министерства иностранных дел.

Однако умный и амбициозный Джотодия тут же достал из рукава козырь.

Французам он доходчиво объяснил, что обещает пересмотреть контракты с Китаем об эксплуатации местных рудников. Кроме того, он собирается закупить во Франции большую партию оружия. Париж тут же отказался от поддержки свергнутого Бозизе.

Том Гайст («World Socialist Web Site») пишет, что 500 французских военнослужащих, развёрнутых в Банги, поддерживают новый режим во главе с Мишелем Джотодией.

Сказав о пересмотре контрактов с Китаем, подписанных правительством Бозизе, новый президент заявил, что он бы пригласил бывшие колониальные власти в ЦАР (то есть французов), а также и американцев, для официальной переподготовки военных кадров — между прочим, тех самых, что только что потерпели поражение от «Seleka».

«Мы будем полагаться на помощь Европейского Союза в развитии этой страны», — сообщил г-н Джотодия, добавив, что около 80 процентов внешней помощи ЦАР приходило именно оттуда. «Когда мы были больны, Европейский Союз был у нашей кровати. Он не оставит нас сейчас».

Таким образом, Джотодия явно заявил о западных приоритетах. Поэтому голос ООН скоро смолкнет.

По сути, пишет Гайст, Джотодия готовится сдать ключевые ресурсы экономики ЦАР европейскому империализму.

Что касается ситуации в ЦАР, то она там катастрофическая. Холодильники там растащили, но хранить в них почти нечего. У большинства жителей Банги, напоминает Гайст, нет ни водопровода, ни электричества. Всего одна действующая больница по-прежнему принимает до 30 раненых в сутки. Организация Объединённых Наций сообщает, что десяткам тысяч людей в стране не хватает продовольствия, а цены на основные товары (маниок и рис) утроились.

Средняя продолжительность жизни в ЦАР — чуть более 40 лет. Лишь 40 процентов населения здесь грамотны. В стране стремительно растёт ВИЧ-инфекция.

По мнению журналиста, захват Банги повстанцами «Seleka» с французской и американской поддержкой представляет собой последний этап в разворачивающейся колонизации Африки со стороны империалистических держав, что вышло на первый план после войны НАТО в Ливии 2011 года. Это свидетельствует о реакционном характере политики различных буржуазных и мелкобуржуазных фракций в Африке, которыми постоянно манипулируют империалистические державы на фоне растущего обнищания рабочих и сельских масс.

Сам альянс «Seleka» (что означает «союз») представляет собой коалицию из фракций диссидентов, созданный в сентябре 2012 года. Переворот, произведённый силами «Seleka», сделал ЦАР очагом борьбы за влияние между США, Францией, ЮАР и Китаем.

Сегодня будущий курс южноафриканской военной политики в ЦАР остаётся неясным. Неназванный старший офицер из Уганды сказал: «Южная Африка намерена выполнить реорганизацию своих сил (по разным сведениям СМИ, в ЦАР находилось от нескольких десятков до двух сотен военных из ЮАР. — О. Ч.), а затем мощным ударом свергнуть этих мятежников. Они были унижены, и они хотят отплатить».

Представитель Южной Африки, полковник Селби Мото, предостерёг против такой точки зрения, однако, заявив, что южноафриканские войска просто ждут в Уганде, «пока не принято решения их усилить или снять», которого они ждут от правительства ЮАР в Претории.

Тьерри Виркулон, специалист Международной кризисной группы по ЦАР, сказал: «Это полная катастрофа для Южной Африки».

Поражение южноафриканских сил и крах китайских закупок нефти оказалось провокационным и особенно унизительным в разгар конференции БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в Дурбане. Лидер Китая Си Цзиньпин сказал, что Китай будет «усиливать, а не ослаблять» свою деятельность в Африке.

Между тем империалистическая поддержка для «Seleka» — лишь один компонент большой стратегии, направленной на сдерживание растущего влияния Китая на африканском континенте. К 2011 году объём китайско-африканской торговли достиг 166 млрд. $, африканский экспорт в Китай достиг 90 миллиардов долларов. Во время переворота товарищ Си как раз совершал поездку по африканскому континенту, где он подписал соглашения со многими африканскими странами, богатыми ресурсами.

Американцы, напоминает Том Гайст, отреагировали на переворот в Банги «мягко». Соединённые Штаты распространили заявление, где говорится, что правительство национального единства во главе с премьер-министром Николасом Тьянгайе является «единственным законным правительством» ЦАР. Вашингтон, однако, не призвал к восстановлению власти Бозизе.

Тьянгайе — адвокат и член Лиги прав человека (HRL), глобальной сети защитников прав человека со штаб-квартирой в Париже, действующей при финансовой поддержке правительств европейских стран и Вашингтона. Политические наблюдатели от HRL сыграли решающую роль в организации и поощрении империалистической повестки дня в Ливии, Сирии и других странах. По-видимому, этот человек, пишет Гайст, является доверенным лицом французского империализма.

Таким образом, можно предполагать, что французы в конфликт вмешиваться не станут, а в ЦАР будет править новый президент. В конце концов, ничего нового в очередной перемене власти там нет.

В ЦАР имеются значительные природные ресурсы: нефть, алмазы, уран, золото, лес и вода, но эта страна — одна из самых бедных в мире. ВВП на душу населения — 700 долларов (220-е место в мире, данные за 2009 г.). Игра на контрастах — первейший геополитический метод. Париж и Банги теперь договорятся. Французам нужно золото и другие полезные ископаемые, Джотодии нужны французы и вообще поддержка ЕС. С США он тоже ссориться не собирается. Запродавшись мировому империализму, он укрепит свою власть и продержится столько, сколько нужно до очередного переворота, когда он сможет, прихватив казну подобно Бозизе, скрыться в приветливых соседних странах.


Обозревал и переводил Олег Чувакин

Источник: topwar.ru.
| Добавил: Маугли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SAURON_STUDIOS © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
Информбюро ПСПУ Союзное движение 17 марта ПСПУ-Одесса ПСПУ-Одесская область Клуб МОРЖ СССР
Восход Официальный сайт ПСПУ г.Славянск Донецкой облсти Украина Газета ПСПУ Народная Оппозиция ПСПУ-Крым За ПСПУ!!! Киевская Русь Славяне, объединяйтесь! Руська ПРАВДА АКМ-Котовск |В|контакте АКМ-Котовск ОКТЯБРЬ24
  • официальный сайт Михаила Задорнова
  • Живой журнал Александра Харчикова

    Наши баннеры


    ПСПУ-Севастополь ПСПУ-Севастополь